Логин:
Пароль:
Вход по email/телефону
Забыли пароль?
Восстановление пароля
Вы не робот?
поменять
картинку
Введите свой адрес электронной почты или номер телефона, указанный при регистрации. Затем нажмите кнопку "Восстановить".
отмена
Подтверждение номера телефона
Мы отправили на ваш номер телефона СМС с кодом подтверждения. Пожалуйста, введите данный код в поле ниже и нажмите кнопку «Подтвердить»
Восстановление пароля
На ваш адрес электронной почты мы выслали код подтверждения, введите этот код в поле ниже, введите новый пароль, его подтверждение и нажмите кнопку «Установить пароль». Код подтверждения действителен в течение 10 мин.
На ваш номер телефона мы отправили SMS с кодом подтверждения, введите этот код в поле ниже, введите новый пароль, его подтверждение и нажмите кнопку «Установить пароль». Код подтверждения действителен в течение 10 мин.
отмена
Регистрация успешно завершена!

Данная страница будет
обновлена через 5 сек.

обновить страницу

Авторизация прошла успешно!

Данная страница будет
обновлена через 5 сек.

обновить страницу

Пароль успешно изменен!

Данная страница будет
обновлена через 5 сек.

обновить страницу

Неизвестная ошибка!

Произошла неизвестная ошибка.
Обновите страницу и попробуйте заново!

обновить страницу

Вход через соц.сервисы
войдите через один из сервисов
Вход/регистрация через социальные сети
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1 2 3 След.
RSS

Запутался: S-Video/компонентный/композитный (+)

Уважаемые, объясните, пожалуйста, как выглядят и что передается по S-Video, компонентному и композитному сигналу и как эти понятия между собой соотносятся. Совсем голова запуталась. <br>Суть в том, что я хочу себе прикупить недорогие компоненты для домашнего театра - вот присмотрел АВ ресивер Yamaha RX-V420 RDS, а предыдущего модельного года 496 RDS имеет S-Video вход и стоит на $50 дороже. Для чего это нужно? Важно ли это или нет. К этому ресиверу хочу присмотреть недорогой DVD плеер, типа Самсунг или LG какой-нибудь, долларов за 300. Как они соединяются? Что принципиально важно? <br>А то голова уже кругом... Специально они что-ли в отрасли все так запутывают? <br>Заранее спасибо, <br> <br>Алексей.
S-видео означает separate video (не путать с super), то есть раздельные входы/выходы для сигналов яркости и цветности. <br>Компонентный сигнал (RGB)- раздельная передача основных цветов (красного, зеленого и синего). <br>Композитный сигнал (CVBS, ПЦТС) - сигнал яркости вместе с сигналом цветности. Композитный сигнал можно получить из S-видео суммированием. <br>Наилучшая картинка получается, если ДВД имеет компонентный выход, а ТВ - вход. <br>
Спасибо. <br>А как выглядит этот компонентный вход/выход, а так же композитный? <br>S-Video, насолько я понимаю, это 4-х штырьковый разъем. <br>Заранее спасибо (еще раз) <br>Алексей.
Вася Вологодский - после прочтения этой статьи http://www.hi-fi.ru/doc/read.php?via=hifisearch&id=460 , я узнал, что компонентный сигнал - это не RGB, а YUV сигнал. (Компонентный (цветоразностный) сигнал YUV, где Y = 0,299R + 0,5876 +0,114В; U=R-Y;V= В- Y) <br>Насколько я понял, европейские производители ТВ компонентный вход не устанавливают, только RGB. Как он выглядит - сам хотел бы узнать. <br>   <br>А больше всего поразило заявление автора статьи о том, что качество при подключении по s-video будет лучше, чем при подключении через RGB.
Алексей, <br>Конечно же компонентный сигнал это яркость+два цветоразностных, чаще всего называемые Y-Pb-Pr. Выглядят они как обычные RCA (тюльпаны?) гнезда и окрашены в зеленый-красный-синий. Они же иногда присутствуют в СКАРТах многих европейских моделей ТВ. Примерно, если качество Y-Pb-Pr взять за 100%, то S-Video "тянет" на 70-90% и обычный композитный около 30-40%. То есть самый чувствительный скачок в качестве картинки при переходе от "желтого" композитного к S-Video. Следующий шаг менее чувствителен, но безусловно, есть . Самая приличная цветная картинка задней панели DVD со всеми разъемами здесь (и рядом) : <br>http://www.avland.co.uk/panasonic/dvdra71/index.htm
Роджер, мне скорее интересно сравнить качество картинки при подключении по s-video против RGB. <br>Дело в том, что я собираю универсальную систему для театра/музыки, можно сказать почти с нуля. Поэтому сразу озаботился вариантами коммутации. Ресивер, который я выбрал коммутирует только композитные и s-video потоки. Как минимум 2 видео-источника будут к нему подключены. Соответственно сам ресивер будет подключен к ТВ через кабель s-video/scart. <br>Возникает вопрос, стоит ли мне впоследствии заморачиваться поисками ТВ и DVD с компонентными входами/выходами, ведь это, как я понимаю, уже другой уровень цен? Уловима ли разница при подключении RGB/компонент/s-video, при условии подключения качественными кабелями (ixos или qed например?)
Алексей, <br>Есть смысл вернуться назад к истокам. Основные три варианта компонентного видеосигнала это: <br>1. RGB (плюс гориз. и верт. синхронизация H-Sync+V-Sync)используемый в основном для компьют. графики через разъемы BNC. Не очень пригодна по некоторым оценкам для "живой" картинки, вполне может уступать S-Video, как справедливо отметил Вася и встречалась в ТВ на ножках SCART-1 для баловства с видео-картами - на своей LOEWE включал детям комп.игры и не более. Попыток "развалить" сигнал от Hi-Fi видика, камеры или DVD в практически 5 каналов RGB не предпринимал и с S-Video не сравнивал. <br>2.Кодаковский фотоформат СMYK для принтеров и.т.д. - нас не интересует в этой теме? <br>3. формат YIK, YUV и Y-Cb-Cr (или уже приведенный энкодером на гнёзда его брат Y-Pb-Pr). <br>Подавляющее большинство DVD, ресиверов и ТВ говоря сегодня "компонентный", имеют в виду всё-таки Y-Pb-Pr. S-Video плюс эти три гнезда стоят сейчас почти на всех современных DVD, включая самые дешёвые, так что никакой "прибавки цены" за это уже не берут. На ТВ в SCART-2 этот сигнал(ы) представлены иногда вместо RGB, удерживая ножку 16 на "высоком" уровне. А вот в ресиверах преобладает S-Video и, вероятно, именно с этим тебе и проще будет иметь дело, имея неплохие кабели? <br>Здесь тебе может пригодиться для справки распайки-цоколевки всех разъемов (статья SCART, S-Video и.т.д) и теория компонентного сигнала (YCbCr Colour Space) равно как масса другого справочного материала : <br>http://www.video-demystified.com/
Извини, скорее : <br>http://www.video-demystified.com/ <br>и потом справа раздел Tutorials
Поделюсь личным опытом. <br>1. Не зацикливайтесь на подключении ДВД к ТВ через ресивер. В любом случае это вносит дополнительные искажения в сигнал. Подключайте напрямую к ТВ. <br>В современных ТВ как правило имеется 2 Скарта с возможностью выбора через меню типа входа: S-Video или RGB. Плюс к этому на передней панели S-Videoвход. Так что входов хватает для всех возможных аппаратов - ДВД, сат.приёмника и видео. <br> <br>Теперь о сравнении качества картинки. <br>Визуально это проявляется так: <br>-при подключении по RGB картинка максимально гладкая (нет зерна), очень хорошая чёткость, на цветовых переходах никаких искажений типа "сеточки", муара или явно подчёркнутых контуров. Одновременно картинка достаточно спокойная (не яркая). <br>- на S-Video  картинка более яркая и контрастная, резче выражены контуры объектов. <br> <br>Лично я изображение по ТВ смотрю через RGB, а по S-Video подключаю проектор( т.к. этот стандарт обеспечивает большую контрастность, что для проектора ИМХО не повредит ). <br> <br>Для себя данную дилему каждый должен решить сам - на ТВ при просмотре с расстояния 3-4м разница в качестве RGB vs S-Video практически нивелируется (имеются в виду видимые глазом искажения), а уж кому какая картинка больше понравится - его личное дело.
Роджер, сколько не смотрел каталогов, нигде у европейцев не обнаружил указанного компонентного входа. На скартах по стандарту распаивают S-Video и RGB.Но чтобы на скарте был распаян YPrPb, и об этом было бы явно сказано в аннотации к телевизору-такого нигде не видел! <br>Насколько всё просто с RCA азиатов и как всё криво с этими европеоидными скартами :-(((
Страницы: 1 2 3 След.
1997—2017 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)
Партнер Рамблера | Facebook | ВКонтакте | Twitter | Google+ | Одноклассники
Форумы АУДИО ПОРТАЛ Рейтинг@Mail.ru
Нравится материал?

Подпишись на нас
и будь всегда в курсе!

Не хочу больше это видеть