Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.

Ресиверы с 3D-контентом (HDMI 1.4), в чем соль?

 
 
Нашел на форуме лишь обрывочное обсуждение вопроса поддержки 3D-видео в новых ресиверах. Что другой кабель - понятно.
Не пойму иное - в чем выйгрыш наличия этой поддержки в ресивере? Почему видеосигнал просто не пустить на дисплей минуя ресивер? В чем преимущество использования ресивера? Нормальных магазинов рядом нет, зашел сегодня в М.Видео - задал вопрос про ресиверы с поддержкой 3D - нет у нас таких и удивление "а смысл пускать через ресивер?".

Суть: есть 40" Самсунг с 3D. Подбираю ресивер сейчас. Наткнулся на вопрос HDMI 1.4 - полная непонятка стоит ли за ним гнаться.

Обобщу вопрос:
Для чего вообще пропускать видеосигнал (в данном случае с 3D-плеера) через ресивер? почему не напрямую в телевизор? и как результат подвопрос - насколько нужен 1.4
 
 
Кабель, кстати, прекрасно работает и обычный

А пускать 3D контент через ресивер нужно ровно для того же, для чего нужно пускать через него обычный 2D контент - чтобы передать на ресивер дорожки высокого разрешения в Dolby TrueHD и DTS-HD HRA/MA. Больше незачем.
Все, написанное мной, выражает мое частное мнение и может отличаться от официальной позиции Администрации ресурса, если не указано иное.
 
 
Совсем бы для чайника разжевать... для чего на ресивер, а не на телевизор с плеера? картинку - на телек, звук - на ресивер. Не?
 
 
Было бы здорово! Но это возможно лишь при выполнении двух условий :

1. На проигрывателе есть два порта HDMI

2. Проигрыватель умеет по-разному их настраивать, пуская на один из портов только аудио.

И если первый пункт выполним - есть тот-же Панасоник 300 с двумя портами, то по поводу второго пункта пока туман. Есть слабая надежда на новый OPPO-93.

Дело в том, что звуковые дорожки высокого разрешения можно передавать на ресивер только по HDMI. Если на них не концентрироваться, пользуясь обычным DD или DTS, то ресивер можно использовать любой, подавая на него сигнал по оптике или коаксиалу. Есть еще один способ - декодировать в плеере и передавать на ресивер по аналогу, пользуясь восемью межблочниками, но это уж совсем неэргономичное решение.
Все, написанное мной, выражает мое частное мнение и может отличаться от официальной позиции Администрации ресурса, если не указано иное.
 
 
Теперь понял. Мерси!
То есть затыка в отсутствии нормальных плееров, а не в присутствии необходимости прогонять видео-поток через ресивер.
Я уж грешным делом подумал может в av-ресиверах какая "улучшалка" видеоизображения есть :)
Выходит вопрос лишь в "удобстве" для обычных форматов звука. При условии возможности кодировать в плеере и отдавать по аналогу - необходимость 1.4 выходит вовсе надумана.

Тогда все проще. Я запросто готов ограничиться DTS/DD, ибо не настолько киноман, чтоб глобально заморачиваться звуком в фильме.
Уверен 99% того, что я смотрел или в ближайшие годы посмотрю будет в 5.1 DTS :)

Остаётся лишь одна беда - места для отдельно стерео и отдельно кинотеатра нет. Ресивер берется и диски слушать и фильмы смотреть.
Причем первое существенно чаще, чем второе. А по этому вопросу однозначный вывод на форуме, что ресиверы музыку играют дерьмово. О Ямахе, в чью сторону интуитивно из детсва смотрел, смотрю отзывы вовсе не радужные.

Попутно глупый вопрос: для чего у нас продают ресиверы 6.1, 7.1 и даже 8.1, если фильмов кроме 5.1 с русским звуком в продаже нет? Или я что-то пропустил?
Изменено: Михаил Голубев - 05-10-2010 23:46:53
 
 
Цитата
Михаил Голубев пишет:
Уверен 99% того, что я смотрел или в ближайшие годы посмотрю будет в 5.1 DTS

Я бы не был так уверен, поскольку Вы собираетесь смотреть 3D - то есть, пока  ;) с дисков. А там точно будут дороги в высоком разрешении.

Цитата
Михаил Голубев пишет:
Попутно глупый вопрос: для чего у нас продают ресиверы 6.1, 7.1 и даже 8.1, если фильмов кроме 5.1 с русским звуком в продаже нет?

Почему нет? С ходу - российские блокбастеры (типа Адмирала) на Blu-ray выходят в DTS-HD MA 7.1
Все, написанное мной, выражает мое частное мнение и может отличаться от официальной позиции Администрации ресурса, если не указано иное.
 
 
То есть намекаете на то, что ресивер все же лучше взять "с запасом" в виде HDMI 1.4 ?


Цитата
Анатолий Максименко пишет:
Почему нет? С ходу - российские блокбастеры

Сколько оных выпущено за последнее десятилетие? - пальцев на руке, полагаю, хватит подсчитать.
Западных же фильмов, после дубляжа продающихся исключительно в 5.1 - 99% прилавков видео-контента. Киньте в меня чем-нибудь, если я не прав :)
Равно все, что за последние 2 года качал с торрентов в HD и Blu-ray содержало исключительно 5.1
Отсюда вопрос - есть ли хоть какой-то (может косвенный) смысл переплачивать за аппаратуру с канальностью 6, 7 и 8, если использоваться она будет только под 5.1?

ps
кроме всего - не очень хочется лишние (во всех смыслах) 2 колонки пристраивать и в без того тесной планировке
большую часть своей жизни эти две колонки будут заняты лишь собиранием пыли
 
 
Если все равно новый ресивер покупать, то конечно с 1.4. Тем более, что 3D телевизор уже есть. Даже думать нечего. Другой вопрос, если в хозяйстве уже есть хороший ресивер без 1.4 - вот тогда репу чесать придется.

Насчет канальности - так дело в том, что производители электроники в последнюю очередь думают о том, как в России авторят диски. На западных релизах дорожки 7.1 встречаются достаточно часто.
Все, написанное мной, выражает мое частное мнение и может отличаться от официальной позиции Администрации ресурса, если не указано иное.
 
 
Увы живём в России, в Нерезиновой столице, оттого спорить с реальностью сложно :)

Но по сути вопроса ж я прав? - выйгрыша от лишней канальности при контенте только 5.1 - никакой.
Ресивер скажем 7.1 при проигрывании 5.1 не будет просто задействовать 2 колонки и всё?
 
 
Почему не будет - может применять для загрузки заднего тыла искусственные алгоритмы. Однако, это, конечно, хуже, чем полноценная дорожка 7.1
Все, написанное мной, выражает мое частное мнение и может отличаться от официальной позиции Администрации ресурса, если не указано иное.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)