Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 След.

Акустика для комнаты 20 кв. метров.

 
 
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Планирую собрать для квартиры аудио-видео-систему.
Сам я в этом деле новичок, поэтому сориентироваться в множестве предложений производителей, очень сложно.
Подскажите, пожалуйста, с чего вообще стоит начать? Ресивер, колонки и так далее? Что вообще необходимо покупать, чтобы выполнять поставленные задачи?
А цели у меня следующие:

1) Хороший чистый звук
2) Возможность прослушивания музыки с носителей (компакт диски, внешние жесткие, флеш накопители, ноут).
3) Возможность просмотра фильмов с ноутбука через HDMI, (редко ДВД диски)
4) Возможность подключить телевизор (HDMI), чтобы  с него звук выходил через колонки.  (просмотр футбола например)
5) Радио

Звук хочется 5.1
Комната 20 кв. метров. Есть возможность поставить все на пол. (фронт, тыл)

Знаю, что техника стоит не дешево, но мне достаточно любительской. Так что чем лучше соотношение цена/качество из бюджетных линеек, то это мой вариант.

Что мне надо купить (комплект)?
Каких производителей посоветуете?
На что обратить внимание?
Изменено: Александр Иванов - 06-02-2011 19:30:43
 
 
Короче сломал весь мозг себе муками выбора.  :o
Так много  нюансов, что капец.  :)

Собственно почти разобрался, но есть вопросец.

1) Как вывести картинку на телевизор а звук на ресивер, если на ноуте 1 ХДМИ выход? Как я понял то кидаем ХДМИ на телек во вход (видео+звук), а с телека звук с выхода на ресивер.
Или чето намудрил?
 
 
Александр Иванов

06-02-2011 19:29:11

\Подскажите, пожалуйста, с чего вообще стоит начать?\  

Александр Иванов

06-02-2011 22:02:08

\Собственно почти разобрался\  

:o  Два с половиной часа!?!? Да вы батенька - гений, ну ка срочно делитесь опытом  ;)
\1) Как вывести картинку на телевизор а звук на ресивер,\
Тогда расскажу как :D
 
 
Цитата
Сергей Григорьев пишет:
Александр Иванов



06-02-2011 19:29:11



\Подскажите, пожалуйста, с чего вообще стоит начать?\  



Александр Иванов



06-02-2011 22:02:08



\Собственно почти разобрался\  



   Два с половиной часа!?!? Да вы батенька - гений, ну ка срочно делитесь опытом    

\1) Как вывести картинку на телевизор а звук на ресивер,\

Тогда расскажу как  


:D
В смысле до создания топика, я вообще не понимал что- к чему. )))
Почитав немного тырнет усвоил некоторые вещи:
Например, что для универсальности лучше всего брать с частотой от 50 до 35000 Гц (хотя человек воспринимает максимум 20000 Гц.)
Понял, что АС должна иметь "запас прочности" по мощности по соотношению к ресиверу. Лучше в пару раз.
Уяснил, что многие путают чувствительность с мощностью )))
И что она измеряется в децибелах, если включить звук мощностью 1 Вт на расстоянии 1 метра и частотой 1000 Гц.
Короче вот так как-то.

Только вот не знаю какую фирму лучше выбрать и как все подключить чтобы мультимедийным центром служил ноут?

Планирую покупать сначала ресивер + фронтальные. Потом по возрастающей (саб, тыл, центр и так далее)

Ну что "экзамен" сдал?
Изменено: Александр Иванов - 06-02-2011 23:24:44
 
 
Нет :)
АЧХ до 35 кГц? Зачем :) Хорошо, если колонки будут выдавать хотя бы до 17-18 кГц без завала.
А нижнюю границу я бы опустил до 40 Гц.

Цитата
Александр Иванов пишет:
На что обратить внимание?
На чёткость, информативность (детальность) звучания и неутомляемость от него.
Быстрый, чистый, плотный, как можно более глубокий бас, ровную середину и чистые "воздушные" ВЧ.
Звук должен быть в меру хлёстким, в меру напористым. Если же это всё Вам почти ни о чём не говорит, то послушайте для начала хорошие наушники с ровной АЧХ, чтобы иметь представление о хорошем звуке. Это проще, чем покупать комплект 5.1 + ресивер + провода, и расставлять всё это в комнате.

Цитата
Александр Иванов пишет:
Каких производителей посоветуете?
Energy. Но не воспринимайте эту часть моего ответа слишком серьёзно.
ProAc Response One SC |&| Sennheiser HD650+Creative SB Audigy
 
 
Цитата
Нет smile:)
АЧХ до 35 кГц? Зачем smile:) Хорошо, если колонки будут выдавать хотя бы до 17-18 кГц без завала.
А нижнюю границу я бы опустил до 40 Гц.

Посоветуйте производителя. Пожалуйста. )))

Цитата
На чёткость, информативность (детальность) звучания и неутомляемость от него.
Быстрый, чистый, плотный, как можно более глубокий бас, ровную середину и чистые "воздушные" ВЧ.
Звук должен быть в меру хлёстким, в меру напористым. Если же это всё Вам почти ни о чём не говорит, то послушайте для начала хорошие наушники с ровной АЧХ, чтобы иметь представление о хорошем звуке. Это проще, чем покупать комплект 5.1 + ресивер + провода, и расставлять всё это в комнате.

Примерно понял. И опять же прошу совета о производителе АС с такими данными в бюджетных моделях. Максимально приближенного.
Начинать буду с ресивера и фронта.

Цитата
Energy. Но не воспринимайте эту часть моего ответа слишком серьёзно.
Почему? Есть подвохи?

А какие ресиверы смотреть?
Изменено: Александр Иванов - 07-02-2011 00:35:08
 
 
Цитата

Подскажите, пожалуйста, с чего вообще стоит начать? Ресивер, колонки и так далее?
А цели у меня следующие:

2) Возможность прослушивания музыки с носителей (компакт диски, внешние жесткие, флеш накопители, ноут).
3) Возможность просмотра фильмов с ноутбука через HDMI, (редко ДВД диски)
4) Возможность подключить телевизор (HDMI), чтобы с него звук выходил через колонки.
5) Радио.

Звук хочется 5.1.

Знаю, что техника стоит не дешево, но мне достаточно любительской. Так что чем лучше соотношение цена/качество из бюджетных линеек, то это мой вариант.

Что мне надо купить (комплект)?
Наверное, недорогой аудио-видео ресивер + пара фронтальных АС + пара тыловых АС + активный сабвуфер.
Цитата
А цели у меня следующие:
1) Хороший чистый звук
Это все хотят, покажите того, кто не хочет. Но мерки (планки) у всех разные.
В какой-то мере достижимо без дорогостоящего дублирования мощных усилителей ресивера отдельными мощными усилителями (когда все цепи ресивера используются только как ЦАПы и предусилители).
Цитата

Звук хочется 5.1

Знаю, что техника стоит не дешево, но мне достаточно любительской. Так что чем лучше соотношение цена/качество из бюджетных линеек, то это мой вариант.

Каких производителей посоветуете?
Самый бюджетный, наверное, сейчас А/В ресивер с развитыми коммутационными возможностями, приличной мощностью:
«Минимальная среднеквадратичная выходная мощность для фронтального, центрального каналов и каналов окружающего звучания
1 кГц, 0,9% ОНИ, 6 Ω ............................................ 100 Вт/кан»
и довольно пристойным коэффициентом нелинейных искажений на ½ номинальной мощности в стерео:
«Общие нелинейные искажения CD и др. (2-кан стереосигнал) на фронтальные SP OUT,
1 кГц, 50 Вт/6 Ω ......................................... 0,06% или менее»
это – «Yamaha RX-V365». Паспорт:
http://ru.yamaha.com/ru/download/?language=ru&asset_id=31178&product_id=1012161&category_id=16­446&locale=ru_RU&1297023316&1297025428&mode=download
Хотя по нелин. искажениям это, конечно, намного слабее недорогих двухканальных стереоусилителей Ямахи.
Цитата
5) Радио
У указанной модели, например, память аж на 40 станций.
Цитата

Что мне надо купить (комплект)?
На что обратить внимание?
Насчёт акустических систем – задача заочного выбора слишком широкая, зависит от конкретных возможностей выбора в зависимости от возможностей и желания тратить деньги на конкретные модели.
Можно выбирать и «коробкой», и по отдельности.

Если по отдельности – стоит, наверное, выбирать АС фронтов, центра и тылов все примерно одинаковой чувствительности (по паспортам, указывается в «дБ/Вт/м» или в «дБ/2,83 В/м»). Но не обязательно точно, уровень их регулируется при настройке. Надо только учесть, что разница в чувствительности в 3 дБ означает для создания равного звукового давления (в заглушёнке, в разных комнатах это может несколько отличаться) разницу в потребной мощности в два раза; разница в чувствительности в 6 дБ означает для создания равного звукового давления разницу в потребной мощности в четыре раза и т.д.

Саб активный, поэтому его потенциальный уровень громкости будет определяться его собственным усилом.
Цитата
Александр Иванов пишет:
Как я понял то кидаем ХДМИ на телек во вход (видео+звук), а с телека звук с выхода на ресивер.
Или чето намудрил?
Почему намудрили? Если на аппаратах есть все нужные для этого клеммы (а это Вы знаете), то оно и будет работать.
Цитата
Александр Иванов пишет:
Например, что для универсальности лучше всего брать с частотой от 50 до 35000 Гц (хотя человек воспринимает максимум 20000 Гц.
Можно и так.
Цитата
Александр Иванов пишет:
…Понял, что АС должна иметь "запас прочности" по мощности по соотношению к ресиверу. Лучше в пару раз.
Это не так просто.
Если АС будут очень мощные, но низкочувствительные, то будет если не Вам,то кому-то ещё захочется выгонять усил на большие мощности, а при этом он может войти в клиппирование и пожечь пищалки (нередкий плачевный случай).

Обычная выигрышная чувствительность – около 90…96 дБ/Вт/м.
Цитата
Александр Иванов пишет:
…Уяснил, что многие путают чувствительность с мощностью )))
И что она измеряется в децибелах, если включить звук мощностью 1 Вт на расстоянии 1 метра и частотой 1000 Гц.
Это не на 1000 Гц, а гораздо сложнее (т.н. «характеристическая чувствительность» - сложный параметр, нормируемый по частотам и допускам), но в это не особо нужно вникать потребителю. Причём измеряется она при этом в заглушённой камере или в условиях «свободного поля».
Цитата
Александр Иванов пишет:
Планирую покупать сначала ресивер + фронтальные. Потом по возрастающей (саб, тыл, центр и так далее)
Это как хозяину-барину удобнее.
Цитата
Oleg Viking пишет:
А нижнюю границу я бы опустил до 40 Гц.
Это челу невозможно определить без взгляда (и анализа) РЕАЛЬНОЙ тестовой АЧХ любой конкретной АС. А это сейчас становится всё большей редкостью даже в паспортах АС. И в сети многие найдёшь, а многие просто не найдёшь. Это всё для того, чтобы писать всё, что выгоднее производителю, при произвольных допусках. Нередки случаи, когда реальная АЧХ показывает крутой спад книзу от 70 Гц и на 30 Гц уже почти ничего нет, а в рекламной «цифири» беспардонно пишется: «диапазон АС – 25-20000 Гц»…
 
 
Евтихий Онучин! Спасибо Вам огромнейшее за проделанный труд!!!

Мой мозг "взорван" окончательно.  :D  :D  :D

Конкретно можете посоветовать модель фронтальных напольных колонок к указанному ресиверу?
И чем отличается Аудио ресивер от аудио/видео ресивера?
Изменено: Александр Иванов - 07-02-2011 01:07:30
 
 
Цитата
Александр Иванов пишет:
…чем отличается Аудио ресивер от аудио/видео ресивера?
Термин «ресивер» появился задолго до вхождения в быт видеотехники, многоканального звука (кроме «квадро» 70-х гг., которое вряд ли можно считать ставшим массовым), и тем более – до цифры.

Им обозначался (и обозначается сейчас) традиционно соединённые в одном корпусе, с одним блоком питания и т.д. РАДИОПРИЁМНОЕ УСТРОЙСТВО (тюнер – устройств, имеющее все необходимые для радиоприёма (иногда только ЧМ, иногда плюс «АМ» (длинных и средних либо только средних волн; реже – плюс к ним ещё и коротких волн)) цепи, кроме предварительного усилителя и усилителя мощности НЧ) и ИНТЕГРАЛЬНЫЙ УСИЛИТЕЛЬ НЧ (т.е. объединённый предварительный усилитель и усилитель мощности НЧ).

Аудио-видео ресивер – это уже гораздо более сложный прибор, с описанным выше ТЮНЕРОМ и с массой коммутаций для приёма, обработки и подачи далее (на АС, на запись, на усиление отдельными внешними усилителями мощности и подачей с них на АС) как аудиосигналов, в т.ч. с оптическими, коаксиальными разъёмами, и в последнее время – с «HDMI» интерфейсами; ЦАПами и АЦП, многоканальным декодированием и усилением звука с «зональными» настройками и т.п. (уже дошло до «9.1»), так и разнообразными коммутациями видеосигналов.
Цитата
Александр Иванов пишет:
Конкретно можете посоветовать модель фронтальных напольных колонок к указанному ресиверу?
Это очень субъективно со стороны советующего, и сильно зависит от возможностей выбора. В конечном итоге самыми лучшими для владельца будут самые понравившиеся ему АС. Но, конечно, при условии правильного согласования по мощности и сопротивлению нагрузки (в случае упомянутого реса Ямахи, по паспорту – он рассчитан на свободную работу с АС с номиналом 6 Ом. При 8 Ом мощность (но и коэфф. искажений) будет несколько ниже).
В отношении субъективной оценки справедливы рекомендации коллеги Oleg Viking.

Добавлю, что самым слабым звеном рыночных АС является отдача в области «крайних НЧ» (нижних басов) – 25…50 Гц. Если для работы без саба, то важен выбор АС с наиболее протяжённой область «глубоких басов» отдачи (прослушиванием Ваших записей с интенсивными самыми глубокими, до 25…30 Гц, басами). Для работы АС с сабом (но не любым, а также с настоящей, более или менее линейной отдачей до 25…30 Гц) для «фронтов» это уже не важно. На нижнем басе будет работать саб.

Так что – придирчиво слушать по критериям, хорошо, на мой взгляд, выраженным коллегой Oleg Viking. Записи приносить самые чистые, с чистым вокалом, аккордами и проигрышами ф-но, широкополосным звуком, лучше натуральных инструментов, а не электронных с «фаззами» и т.п., которые сами и являются сильными исказителями, не дающими услышать искажения тракта. А потом уж можно на своей системе слушать любые программы…

Добавлю, что для получения высококачественного звука от ФМ («по старому» - «ЧМ») тюнера, при условии, конечно, качественного контента, передаваемого станцией (что сейчас далеко не всегда так) – это подача на его антенные клеммы сильного высококачественного ФМ-сигнала (свободного от переотражений, помех и т.п.). В случае эфирной антенны это – приемлемые условия приёма и оптимальная, правильно сконструированная и ориентированная ФМ-антенна. Для справки: для достижения «паспортных» показателей ФМ-тюнера при СТЕРЕО приёме напряжение качественного сигнала на его входе должно быть в 10 раз (на 20 дБ) выше, чем для МОНО!

Некоторые Интернет-провайдеры подают одновременно по тому же кабелю В АНАЛОГЕ и качественный ФМ-радио, и ТВ-сигнал. Врезается разветвитель – и смотри себе и «эфирные» аналоговые каналы, и слушай аналоговое ФМ-радио.
Изменено: Евтихий Онучин - 07-02-2011 02:04:09 (Дополнения.)
 
 
Цитата
Мой мозг "взорван" окончательно
Дабы мозг не взрывать, рекомендую ознакомиться с книгой некоего Роберта Харли - Энциклопедия Hi-End Audio.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)