Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 97 98 99 100 101 ... 205 След.

По танноям есть знающие люди?

 
 
http://www.hi-fi.ru/forum/messages/forum44/topic74831/message2257451/#message2257451
топик и ролик 1950
Ты там не отвлекайся Петька  :wink: , пардон
Griroriy.
Совсем запорошил голову , людям и себе , своими исправлениями .За четыре часа двадцать исправлений , блин там в топике столько букв нет :laughter: .Так какой будет конечный вариант с катушками :prayer: ?

Тут Армянское радио запуталось окончательно и спрашивает.
Какие и где катушки стоят.
Приходится более наглядно объяснять , а честно говоря показывать , не поймут же.

Tannoy autotransformer WB 3112.

                       First                 Second

# Black-grey.......2,04mH.                 2,05mH
# Black-green.....2,80mH.                 2,81mH
# Black-yellow....4,10mH.                 4,11mH
# Black-orange...5,95mH.                 5,96mH
# Black-red.........9,04mH.                 9,03mH

P.S. Администрация обратите внимание , Гриня тырит информацию у меня.Шутю :wink:  , пускай пользуется , а то да S-90 дошёл.
508882_original.jpg (100.52 КБ)
 
 
Начало
http://www.hi-fi.ru/forum/forum44/topic13947/?PAGEN_1=102
топик 1013
Тщательно подготовленные заготовки , облегчают сборку :wink: .
Для этого потребуется клей ПВА , струбцины и видио с Эрик Клэптон.
Тщательно вытирайте излишки клея , так как он оставляет не выводимые следы на шпоне.
Пока сохнет клей , изготовляем грилли.
После высыхания клея , остается зашкурить и окраска.
Я использую тонирующие масло и масленый лак :coquet: .
image (13).jpeg (2.01 МБ)
image (16).jpeg (2.32 МБ)
image (17).jpeg (1.76 МБ)
image (19).jpeg (2.26 МБ)
image (18).jpeg (2.56 МБ)
 
 
Пока сохнет лак с морилкой решил замахнутся на подставки для них.
Принцип работ , тот же.
Сегодня торжественный момент.В изготовленные корпуса были установлены динамики Tannoy dual concentric 8" i8 V8 speaker, type 2062  :cheers:
http://www.ebay.de/itm/161781541981?_trksid=p2060353.m1438.l2649&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT
image (21).jpeg (1.47 МБ)
image (24).jpeg (1.33 МБ)
image (27).jpeg (1.8 МБ)
image (32).jpeg (865.96 КБ)
image (29).jpeg (1.11 МБ)
Изменено: sergey polyakov - 02-08-2016 19:24:34
 
 
Цитата
Kornilov_Oleg  пишет:
Изначально у меня "стояли" бумажные подвесы с диффузорами без ребер жесткости, со временем Сергей поменял подвижные системы 3809 на новые, с мягкими подвесами и ребрами жесткости. Подвижные системы оригинальные, заказывались в Англии на самой фирме Tannoy в качестве ремонтного комплекта. При этом бас стал субъективно мягче. Но ребра жесткости мне не понравились. Приклеены неаккуратно, как, извините, "соплями" и сами ребра изготовлены из картона, видимо пожмотились на бальзу. Но на звуке эта неаккуратность, похоже, не сказывается, просто говорит о том, как упала культура сборки, несмотря на брэнд, и эта "болезнь" не только у Tannoy. Еще могли бы использовать алюминиевый провод для катушки (как у Westminster,, выигрыш в КПД за счет меньшей массы катушки), поленились. Считаю, что напряженность магнитного поля в зазоре мала, всего 0.78 тесла, могли бы добавить еще один "кружок" феррита, у наших КИНАПов была от 0.95 до 1 тесла, но с ALNICO.  


Цитата
FranzUSSR  пишет:
позор у Танноя начался с приделавания ребер к диффу , которые многие адепты этой фирмы успешно отрывают и слышат явное улучшение звучания



:patri: Невероятные приключения Японцев в России :patri:

Был у меня один знакомый , попавший под чуткий контроль что то отодрать (не в сексуальном смысле),хотя с мозгами евономи поступили ими но так .
ОДНАКО, как говорит Михаилом Леонтьевым все по порядку.(Поеду в этот раз строго прямо, как трамвай по рельсам с небольшими поворотами на перекрестках,ибо эта история
поучительна.)
Началось все как у людей,человек захотел прикупить себе супер пупер колонки.Казалось бы чего тут плохого.Долго выбирал,как всегда было много советчиков и остановил он свой взор на Tannoy RHR special limited.Как я думаю,в силу того,что там присутствует два магических слово special limited.
Пока акустика добиралась из Японии к новому хозяину,он успел познакомится с АДЕПТАМИ-мастерами по отрыву ребер жесткости.Не успели они приехать в Москву как оказались в руках местных "мастеров".
После не долгих манипуляций мастеров, динамики были отодраны,а хозяин удовлетворенный ,причем запах динамиков отражал детский испуг.Не знаю чем они там отмачивали клей,но нести домой воняющею акустику мой знакомый не решился.Решил ждать пока проветрится.
АДЕПТЫ не любят терять время и сидеть сложа руки,следующим усовершенствованием динамиков была замены катушек.Как ему объяснили , что другие правильные.Знакомый решил ,вонять так вонять,пардон ,гулять так гулять и дал свое разрешение на замену.Не буду мучить читателя долгим рассказом,что там еще делали АДЕПТЫ,но последняя манипуляция с динамиками была замена подвеса на "правильный".Короче говоря динамики прошли огонь и воду,но медные трубы уже не играли.
Все мои уговоры (эпопея продолжалась пол года) не делать всего этого , не были успешны и вот наступило время когда меня пригласили на прослушивания бедолаг,
Зная свой характер я долго сопротивлялся.Каюсь и признаюсь,не удержался,поехал.Любопытство взяло верх.
Не буду описывать звук (думаю мое настроение отображено в данной теме), мне не понравилось , ровно как и моему знакомому.Доказательство тому,я видел их в продаже,спустя месяц после генерального прослушивания.
P.S.К чему я все это,люди покупайте сразу то что Вам подходит по звуку и духу конструктива Вашего понимания.
 
 
sergey polyakov пишет:
"P.S.К чему я все это,люди покупайте сразу то что Вам подходит по звуку и духу конструктива Вашего понимания."
Несмотря на то, что у меня есть разногласия с Сергеем по поводу акустики Tannoy, в данном случае я полностью с  ним согласен. Принцип старый, - "Не навреди".
По поводу ребер жесткости. Заметьте, у Westminster и Kingdom их нет, но это не значит, что они не нужны.
Эксперимент:
Исходные условия: у меня на центральном канале стоит 3809, но, с подвижной системой от динамика из Westminster (посмотрите внимательней и вы это увидите на фото по характерному гербу, - корона). Диффузор без ребер жесткости, подвес "мягкий" и в полтора раза уже чем у родного ремкомлекта 3809, катушка из алюминиевого провода, раскрыв диффузора больше чем у родного ремкомлекта 3809 (расстояние от устья диффузора до крепления подвеса меньше). Это обусловлено тем, что динамик на частотах ниже 200 гц. нагружен на свернутый рупор/выше, - на передний, повышающий КПД на низах (по уровню - 6 дб. частота 22 гц., чувствительность 99 дб. по паспорту), что существенно уменьшает необходимый рабочий ход диффузора. Поэтому в Westminster нет того, что наблюдал я. Напомню, у меня оформление центрального канала - 100 литров, ФИ.
Результаты:
1. на входе синус 50, 100, 200 гц., подводимая мощность 100 вт. Явных посторонних призвуков не слышно (под явными призвуками в данном случае рассматриваются призвуки частот, отличных от гармоник основного тона).
2. на входе импульсы длительностью 2 миллисекунды (далее млск) с периодом 20 млск (основная частота 50 гц, далее подавались, 1 млск м периодом 10 млск, 0.5 млск с периодом 5 млск), вых. мощность - 100 вт (благо Tannoy TA 1400 в мостовом режиме может выдавать до 160 вольт на 8 ом), появились призвуки, отличные от гармоник. При измерении конденсаторным, извините за туфту, измерительным микрофоном (не далее 1 см от поверхности диффузора) оказалось, что призвуки возникают в трех областях на периферии диффузора, площадь областей 20 - 30 см2. Это называется "динамической неустойчивостью" диффузора. Напрямую она не зависит от подводимой мощности, она зависит от амплитуды колебаний диффузора и спектра подводимого сигнала. В нормальных условиях диффузор не является полностью "поршневым излучателем", при этом часть периферии диффузора (доля зависит от частоты, чем выше частота, тем большая часть периферии движется с запаздыванием) в своем движении опаздывает от фазы движения центра диффузора, но пока диффузор сохраняет динамическую линейность (отсутствуют колебания, отличные от частоты сигнала и процесс движения любой части диффузора, при снятии сигнала, становится апериодическим) призвуков нет. А у меня они проявились, потому, что в моем акустическое оформлении амплитуда колебаний при той же частоте НЧ существенно больше чем в Westminster, в котором они не проявляются. Для устранения этого недостатка и необходимы ребра жесткости. Одновременно они увеличивают порог динамической нелинейности и увеличивают поршневой диапазон диффузора.
А вот у новых подвижных систем для 3809 (те же ФИ 100 литров) с ребрами жесткости динамической нелинейности я не заметил (как на описанных выше сигналах, так и на жестком музыкальном материале, - подавал в пике до 400 вт, King Krimson ).
Не нужно что-либо удалять, но даже если очень хочется что то добавить к конструктиву, спросите, посоветуйтесь. Невозможно знать все. А удовлетворение собственного тщеславия в итоге ни к чему хорошему не приводит.
Изменено: Kornilov_Oleg - 03-08-2016 16:37:51
 
 
В продолжение, подвижная система Westminster.
Изменено: Kornilov_Oleg - 03-08-2016 16:41:36
 
 
Не только фирма Manley изготавливала студийные мониторы на базе динамиков Tannoy,
Эта пара использовалась Австрийской телерадиокомпанией Österreichischer Rundfunk (ORF)и судя по всему была изготовлена в Австрии,для своих нужд.
2.png (2.62 МБ)
1.png (1.45 МБ)
3.png (2.18 МБ)
4.png (1.89 МБ)
5.png (2.81 МБ)
Изменено: sergey polyakov - 04-08-2016 06:01:09
 
 
Неделя какая та везучая , закончил второй проект :coquet: .
Всегда хотел заиметь лапочку дочку.Причем по всем правилам , одним словом блондинистую.Рыжая есть , брюнетистая есть и когда встал вопрос в какой цвет окрасить акустику , без колебания решил в белый.Сразу на ум и имя пришло , Доминика.
Ну как и полагается блондинке , Доминика  вытащила все мозги при покраске.Проще говоря , красить в белый цвет при солнечной погоде , это то , что то.Выход нашёлся в солнечно защитных очках.
Этак Доминика :cheers:  :peace: !
Динамики K3808 15" на S-образных тканевых подвесах.
Диапазон частот 45Hz~20kHz
Чувствительность 95dB
Сопротивление 8Ω
Размеры 500×1,050×410mm
Вес 45kg

P.S.Послушаем завтра с напарником как она запоет.
Акустика порой ведёт себя как непредсказуемая дама , в одних руках поёт , в других объятиях замыкает.
Изменено: sergey polyakov - 04-08-2016 19:34:33
 
 
Прослушивание.
После прогрева , не долго думая она выдала все что может , как тот ребёнок , взгромоздившимся на табуретку перед дедом морозом.
Блюз Миссисипи выдала как будто прожила там всю жизнь.
Напарник из чувств , по моему пустил слезу.Видать жалко негров.
Я думал придётся опять за валерьянкой для него бежать , но вместо этого поехали в аудиоманию , прикупить даме наряды (ткань для грилей).Денег не жалели , купили все самое лучшее .Расчувствовавшись напарник купил ей щетку , для смахивания пыли. Видать озадачился    непростой судьбой негров.
Украшение были приняты ей как само собой разумеющиеся  без особых эмоций , с её стороны.Как это бывает у женщин.При этом отыграла Dire Straits просто супер (наверно прогрелась пайка в кроссоверах) как бы намекая на дальнейшие подношения с нашей стороны.
Dire Straits.jpg (70.1 КБ)
 
 
Раньше как то не задумывался , как плохая погода с дождём, на слух бас увеличивается и становится более глубокий.Вроде ни чего не менял , но на слух басов больше.Оказалось все очень просто.Бумажные диффузоры впитывают влагу , от этого увеличивается вес рекона.В связи с этим понижается резонансная частота динамика. После проведения этих параллелей , в мастерской появился барометр , термометр и гигрометр.

Фирма Tannoy на протяжении 80 лет не прекращает разработки реконов (подвижная часть, диффузор, да простит меня читатель за это слово). Много исследований проведено какой должна быть смесь для изготовления рекона, сколько и какой шерсти добавлять (Питерские хай-эндщики при заказе на заводе изготовление динамиков Кинап, давали пару мохеровых шарфов операционистке для добавления их в массу, из которой им делали диффузоры). Правильно подобранная смесь это 50 процентов успеха.Вторые 50 процентов, это правильно подобранный угол открытия рупора ( надеюсь не секрет,что рекон низкочастотника является продолжением рупора для пищалки) Вот здесь начинается самое интересное. С изменением угла атаки н.ч., требовалась и корректировка электрической части кроссовера. Поэтому фирма выпускала очень много разновидностей кроссоверов. Внешне определить различие невозможно,только при вскрытии можно обнаружить разницу. У меня есть с десяток кроссов внешне одинаковых, а внутри схема и номиналы деталей разные.Это объясняется тем, что на протяжении пока выпускалась эта модель, рекон постоянно модифицировался . Практически все фирмы устанавливают кроссоверы усредненные по звучанию. Для того чтобы избежать перекос в одну или другую сторону.Мягкий или жесткий усилитель и т.д..  Любую акустику можно настроить на определенное звучание, жанр или помещение (поэтому фирма Tannoy устанавливает в кроссовере регулировки, в угоду своим почитателям). Не только схемой кроссовера можно манипулировать, но и комплектующими. Правда, даже если вы поставили дорогие конденсаторы, но не получили нужный результат,это ни в коем случае не указывает,что фирма или продукт плохой. Он просто не подходит для данного динамика, усилителя и т.д. С акустикой Tannoy хорошо сочетаются конденсаторы фирмы Mundorf и Vima. По поводу усилителей все тоже самое. Я еще ни разу не слышал достойно играющего усилителя на лампе 300в в паре с Tannoy, а вот на 845 лампе ,то что нужно. Хотя обе лампы прямонакальный триод.

DVD-Audio
Gordon Goodwin's Big Phat Band Swingin' For The Fences
039.jpg (436.53 КБ)
040.jpg (463.78 КБ)
041.jpg (408.81 КБ)
03.jpg (111.27 КБ)
Страницы: Пред. 1 ... 97 98 99 100 101 ... 205 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)