Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.

Комната гудит на 80 гц

 
 

Цитата
А за подушку конечно спасибо... тока надо сильно подумать как это её повесить)))

Тут не думать, ту пробовать нужно.-) Берешь длинную палку, на конец этой палки цепляешь подушку, запускаешь тестовый диск в том месте где комната гудеть начинает и водишь подушкой под потолком, подбирая оптимальное место. Что же касается шкафчиков и тумбочек - они сами по себе имеют дурную привычку звенеть.
 
 
Смена напольников на полочники не поможет, если резонс действительно на 80 Гц. Разве что на мультимедиа подъебку. Но это не наш путь.

Для изничтожения НЧ резонаса необходимо или радикально звукоизолировать помещение з/поглощающими материалами (дорого и долго), либо изменять его геометрию.

Есть еще вариант с резонаторами Геймгольца, но я не знаю живых людей, которые применяли эту хуйню на практике.

Самый простой вариант с измением геометрии за счет расстановки мебели. Это позволяет "сломать" комнатные моды.
При этом желательно оставлять пространство АС - место прослушивания без мебели, чтобы не вносить искажения в прямой сигнал.

Чтобы зря  не двигать мебель эффективно следующее - пригласить пару корешей, снять дверь с петель и попросить корешей потаскать ее по комнате, в это время прослушивая музыку. В плоскостях где будет достигнут эффект, затем разместить мебель. (метод Великого Инсталлятора Макарова).
 
 
Почитаешь-почитаешь еще - скоро дойдет до рекомендации о подвешивании комнаты на тросе в аквариуме!..
А, как говорится в бородатой хохме, "дустом не пробовали?"
А взять да подглушить параметриком на энтих самых 80 Гц? Ну, или уж попроще, простым 10-полосником, у которого нет "80 Гц" - так подвинуть "63" да немного "125"?
Щас брань польется: "Не выражаться!", "Модератор, вырежьте нецензурные слова "эквалайзер" и т.п."
Знакомо...
Прювет всем мастерам слома бетонных стен ради подглушки 80 Гц!
Празднички-с!.. Хе-хе-с!..

[small]Отредактировано: 05-05-2006, 15:31[/small]
 
 
Цитата
что такое бас-трапы, пардон муа?


Басс-трэп (bass-trap) - ловушка для баса. Бывают в виде отдельных изделий и архитектурные (привязанные к строительным конструкциям помещения).

Например:

http://www.silentsource.com/basstraps-tubetraps.html

http://www.ethanwiner.com/basstrap.html

Использование тьюбтрэпов для "ловли" НЧ весьма сомнтельно, о чем говорят графики по первой ссылке (Specifications).


 
 
Федя By-passer прав.
Если у Вас интегральный усилитель с эквиком на борту, то проблема решена почти без потерь. Если нет, то лучше прикупить параметрический эквик, правда с оглядкой на будущюю систему.
Можно поробовать поднять АС на 10-30 см вверх.
Где находиться ФИ?  
 
 

Цитата
Чтобы зря не двигать мебель эффективно следующее - пригласить пару корешей, снять дверь с петель и попросить корешей потаскать ее по комнате, в это время прослушивая музыку. В плоскостях где будет достигнут эффект, затем разместить мебель. (метод Великого Инсталлятора Макарова).

сильный метод - а самое главное наш! пацанский!

:)
 
 
Цитата
А нельзя её к примеру на стену повесить? )))
Можно. Тока комнату надо будет на бок поставить )))
А вот, кстати, басстрапы имени Абрама Шпаца - дешево и сердито:
http://soundex.ru/wiki/Abram_Spatz:Basstraps
 
 
Классная вещь!!!
теперь сразю дизайнера , а то японский интерьр, а тут дешего и сердито!! бамбуком обобьем))
 
 
спасибо джентельмены, ахренительно исчерпывающе )))
Поскольку эквалайзера нет буду пожалуй квартиру менять.
Но вот ловушки мне понравились -  а нельзя как вы думаете, использовать в них что-нибудь кроме стекловаты? Она меня откровенно говоря пугает.
 
 
В принципе нужно делать так называемые щиты. но это дело муторное. расчитывать вес щита, размер, расстояние между щитом и стеной, расчитывать место положения щита!(((
Можно попробовать прикупить рулон ваты!!!)) но не аптечные, по 1 кг, а по 100 кг , на  оптовом аптечном складе. но эо внушительный тючёк. так что лучше все же минерал вату!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2026 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)