Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 След.

Акустика для комнаты (4х2,5) м., бюджет 30-50 т.р.

 
 
Понимаю, что частично уже обсуждалось, читал. Реальных выводов сделать не смог. Излагаю как есть.

Комната 2,5 х 4 метра. Потолки 2,5 м.
Со стороны большей стены предполагается акустика, вплотную к стене, т.е. слушать буду с расстояния метра в 2. Напротив, у другой длинной стены - диван, он же место прослушивания.
Упор на музыку.

Звук будет идти с компа. В основном, мп3-320кб/с и флак. И фильмы. Если услышу разницу, обновлю аудиотеку под флак по возможности.
Музыка в основном - рок, металл. Как тяжелый, так и не очень. Не в основном - все остальное.
Слушаю чаще всего на тихой-средней громкости, но иногда хочется выкрутить погромче (а иногда - очень погромче), чтоб пробирало.

Опыта почти нет. Регулярно слушал s90 и всякие свены-микролабы. Но бывал и на студиях профессиональных, и на концертах с правильным подходом к звуку. В целом представляю, чего хочу. Хочу слышимый бас без бубнения и отсутствие шипения-хрипения СЧ-НЧ. В том числе на средней-высокой громкости. Скорее мягкого, чем резкого звука. Слушаю часто и помногу, хочется не уставать от прослушивания, а наслаждаться.

Есть ресивер DENON DRA-F107  (ссылка на описание).
(Сейчас к нему подключены Sven Royal 2 в пассивном режиме)

Итак:

1) Для такой комнаты лучше напольные АС, или полочные на стойках? Или прокатят полочные на полках?

2) Насколько приемлем имеющийся ресивер? Можно ли к нему подобрать достойную акустику? Допустимо исключить из запросов "очень громко".
Бюджет - до 30 000р. Ориентируюсь на б/у, хотя не принципиально.
Полно предложений на б/у акустику, по ценам около 20-30 т.р. как полочных, так и напольных. Имеет смысл? Можете посоветовать конкретные модели АС?
Можно рассмотреть такой вариант: приобрести акустику с последующим неспешным приобретением усилителя. Т.е. акустику можно с запасом.
Напоминаю, установка вплотную к стене, т.е. фазоинверторы спереди должны быть, или закрытое исполнение.

3) Если ресивер не катит изначально, расширяем бюджет до 50 000р.
Тогда посоветуйте связку усилитель/ресивер - колонки. Опять же, не стесняясь б/у.
Очень желательно усилитель с передней панелью НЕ цвета металлик/хром.

З.Ы. Может, я за такие деньги нереального хочу?
Тогда предложите реальный бюджет и компоненты системы. Напоминаю, (4 х 2,5) метра.
Изменено: p0rn - 12-01-2013 19:33:47
 
 
Для комнаты такого размера напольники -лишняя растрата.Ставить к стене нельзя, несмотря на передний фазик -сам услышишь.
Если не нужна большая мощь -могу предложить 3-х полоски с 20-см НЧ(20вт/ном. -мне хватает на 16 кв.м.)-цена смешная.
 
 
Алексей  Дмитриев, все-таки ориентируюсь на уровень повыше.
_____________

Присмотрел несколько вариантов: (все б/у)

- Energy Veritas v2.1___(18 т.р.)
- Dali ikon 1 MK 2_____(19 т.р.)
- Dali Ikon 2_________(20 т.р.)
- Klipsch RB-61 II_____(21 т.р.)
- Wharfedale Jade 3___(21 т.р.)
- Heco Celan GT 302__(27.5 т.р.)
- ASW Loudspeaker Cantius 204 /со стойками/ (30 т.р.)

Что скажете?
И что насчет ресивера Denon DRA-F107 :?:
 
 
Продайте ресивер и купите 2 маленьких монитора+карту уровня Jula@ или Maya(около 4х тысяч рублей)+
закажите профшнурки, только не китай, а klotz canare какие-нибудь(тысяча рублей).

Мониторы типа таких:
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90548&modelid=6391112&clid=502
 
 
http://www.ixbt.com/proaudio/adam-a7.shtml

вот большой обзор
 
 
Bato Noname, можешь объяснить, чем мониторы лучше в моем случае? Почему такой совет?


Думал я про мониторы. Даже как-то слушал в магазине.
На мой взгляд, есть минусы.

Каждый надо включать отдельно, что неудобно. У большинства выключатель сзади (у предложенных не так, согласен).
Регулировка громкости - отдельно. Либо каждый сразу выкручивать погромче и рулить с компа, но тогда усилители трудятся вхолостую, что как-то неправильно. (Может, ошибаюсь? Да это и не самый принципиальный момент.)
Каждый монитор - с отдельным питанием. Провод вряд ли длинный. Лишние провода, тройники и т.п.

Неуниверсальность разъемов. К предложенной карте будут подключаться специальными кабелями. А если надо будет к другому источнику подключить? Переходники? А если несколько источников появится? Перетыкать каждый раз?

Завышенная требовательность к источнику (опять же, может ошибаюсь?). mp3 тот же, совсем от него не уйти. Видео. Нормально ли будет смотреть, например, средненький DVDRip? Видео смотрю тоже часто. Не жду от акустики объемности звука в фильмах и т.п., но комфортность хочется иметь. А если к телевизору подключить, или приставке? Цифровое ТВ, напиример, появится.
И у мониторов направленность звука выше (опять ошибаюсь?). Если 2-3 человека на диване сидит, уже совсем не то.

В общем, хочется большей универсальности. Как в подключении и управлении, так и в размещении.
Даже, может, с далеким прицелом на смену комнаты на побольше.

З.Ы. а звуковую карту в любом случае буду брать
Изменено: p0rn - 13-01-2013 18:00:48
 
 
PoЯn, не заметил ещё, что звучание и цена -не всегда взаимосвязаны? Колонки, что представил на фото -звучат так, что требуются компоненты во много раз дороже... 8)
 
 
1) Основная причина в том, что как усилитель ресивер-говно.
Плюс бонус-экономия на акустических кабелях.
2) Можно воткнуть в длиннюк и включать один длиннюк, а можно вообще не выключать-они
же в стендбай уходят. Никто в студии их не выключает. Как и любую студийную аппаратуру-
годами работает.
3) Хотите много входов-покупайте пред, ну или микшер-что ближе.
4) mp3 будет играть, никуда не денется
5) Такая же направленность, как и у пассивных колонок с такими же динамиками
 
 
Если говорить о мониторах, KRK RP8-g2 не подойдут ли мне? "Мониторить" то мне не надо.. а слушать, думаю, норм будет.

А если все же взять АС из тех, что я перичислил, а потом докупить усилитель за 15-20 т.р., будет существенный проигрыш в звуке, сравнивая с мониторами?

Все-таки у меня жилая комната, а не студия.
К мониторам нужен микшер (тоже денег стоит, кстати), который особо не спрячешь. От мониторов лишние провода (питание), плюс лишний удлиннитель в зоне прямого доступа(влючать-выключать мониторы), а значит и прямой видимости. У микшера входные разъемы с другой мультимедиа аппаратурой вряд ли совпадут, т.е. еще лишние переходники, и все это на виду. И в целом этот вариант кажется менее удобным и универсальным.

В случае АС + усилитель/ресивер, можно почти все провода-кабели попрятать. С подключением никаких проблем. Система более гибкая, можно отдельные компоненты менять в дальнейшем. И дизайн для комнаты гораздо более подходящий (понимаю, что это не главное, но и исключать не могу. Я тут живу все-таки).

Тем не менее вариант мониторов не отбрасываю, буду думать. И, по возможности, слушать.
Но помогите, пожалуйста, рассмотреть и другой вариант: АС + усилитель/ресивер.
 
 
Изодинамика, как в Адамах, хорошо работает в узком диапазоне мощностей и для ближнего поля не очень приемлема.
Опять все рекомендации упираются в ресивер. Его "сухость" можно компенсировать исключительно избытком.  Типа упомянутых бумажных трёхполосок.
ЕдРо в ведро
Страницы: 1 2 3 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)