Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 ... 159 След.

Особенности сибирской акустики, или последний из могикан на тропе измерений

 
 
Всем привет!
Есть у меня увлечение выходного дня, которое, однако, ни одним боком не войдет в раздел «Сделай сам» и особенно в темы типа «А не забубенить ли мне в тяпницу кАлонки?» потому, как оно здорово похоже на выпиливание микромодели морского фрегата в бутылке, засунув туда обе руки.
Расскажу про свои многополосные АС, которые делаю сам, начиная от проекта и заканчивая финальными замерами.
Сначала определяюсь с качеством звучания – ясен пень, что хочется безбрежного баса, четко прорисованной середины и верхов под облаками.
Затем определяюсь с количеством полос :
- 4 полосы станут  явно перебором, поскольку при таком раскладе  каждая головка будет не столько работать в своем нормальном режиме, сколько мужественно преодолевать взлет и посадку.
– 2 полосы под такие запросы  мало будет – басовику придется отдуваться за весь нч-диапазон, да еще и красиво скрипочки прорисовывать; вч-головку из экстремалов придется искать, а это, если конкретнее, 1.5 дюйма диаметра купола,а это, если еще конкретнее – к примеру, современный Seas T-35, а цена у него, если совсем уж конкретно, заставляет содержимое черепной коробки  усиленно шевелиться – содержимое шевелится и рука рисует на проекте ответ  -  3 полосы.
На три полосы можно взять уже полноценный басовик - я выбираю 10 дюймов, к примеру - Seas 25FEW или его современную реинкарнацию - Seas W260classic.
Такого диаметра басовик  вполне низко опускается в закрытом объеме и не требует «костылей», достаточно высоко поднимается, вплоть до купольных среднечастотников, имеет большой линейный ход для выдачи сотни с гаком дБ чистого давления, имеет, что важно, почти всегда одинаковую с сч/вч головками «чувствительность» и имеет достаточно низкую площадь диффузора для того, чтобы не захлопать, как говорится, крыльями до начала выхода катушки из линейных размеров.
Из среднечастотных головок к такому размеру басовика легко пришивается и легкий басовичок в 6.5 дюймов, например Seas P17RCY, и мелкий истинно среднечастотник с писклявыми замашками, типа Seas 10FM.
К большому среднечастотнику всегда есть выбор из вч-головок  в 27 – 29 мм,к мелкому среднику всегда найдется купол в 19-22 мм,например из пройденных - Seas 19TAF, Seas 22TAF/G.
Почему меня часто прибивает к выбору норвежских головок, и почему забугорные производители их ставят в свои топ-модели?
Да всё просто – норвежские головки имеют реальные даташиты, отличное звучание, оптимальные характеристики, схожий уровень давления с ватта и гуманные цены.

Ниже некоторые из сделанных:
P1020242.JPG (255.9 КБ)
P1030807.JPG (291.21 КБ)
P1030861.JPG (190.97 КБ)
P1030890.JPG (253 КБ)
P1020208.JPG (439.13 КБ)
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Первая - толстенькая такая, симпатичная.
 
 
А на третьей ведь не Сиси, а Сканы, нет? Или и датчане не лгут? Вторая понравилась дизайном. Годный закос под винтаЖЖ, не то, что новая ретро-Ямаха.
Изменено: 1967 ant - 21-10-2015 10:01:19
 
 
..хм, зачем Вы смещаете ВЧ/СЧ - нарушаете звуковое поле :clinic:
 
 
Здорово сделано. Можно вопрос - а почему ВЧ только матерчатые? Просто по своему опыту прослушки - все что я слушал с матерчатыми ВЧ играло поглуше, чем с металлическими.  Мне лично нравится больше металлические твитеры и я их рассматриваю в первую очередь. Только на них я слышал тарелки и сакс самыми сочными. Поделитесь, как изготовляете корпуса? Отделка видно, что не заводская, но с некоторого расстояния смотрится уже отлично. Классное у вас увлечение, у меня столько времени нет свободного :) или не умею его распределять, что то одно из двух.
Расскажите как звучат модели с фото - интересно же! С чем можно сравнить, на что больше всего похожи? Если не для продажи делали, то во сколько вышли затраты на пару АС?
Изменено: Александр Супрунов - 21-10-2015 10:34:49
 
 
К сожалению, если принять меры по улучшению акустических качеств, их вообще ни кто не купит.
У нас народ глазами слушает.
ЕдРо в ведро
 
 
А какой смысл клепать почти одинаковые АС со схожим звуком(и заведомо известным результатом),да и то, только под кремниевые уси-кроме как не на продажу?Я стараюсь максимально разную акустику иметь.Чтоб с разными усями можно было...И размеров разных.
 
 
Считаю наоборот: концепция и почерк акустики должен быть константой, естественно в строгом соотетсвии измеряемым параметрам, а различия - только в размерах. Тогда выстраивается четкая линейка продукции. Никакой каши.
 
 
Симпатичненькие на вид (кроме 2-й)
И да - про 2-ю - там вроде жеж ScanSpeak ?
Audia Flight CD Two / AudioQuest Panther DBS (36v) /Classe' CAP 80 Int. Amplifier / Silver Audio Eroica 12AWG Solid Silver
 
 
Цитата
РОМАН_В  пишет:Первая - толстенькая такая, симпатичная.
Губа не дура, :) это Скан-Спик Ревеляторы.
Цитата
1967 ant пишет:А на третьей ведь не Сиси,
Вылитые Сиси, :)
Цитата
U=RA  пишет:зачем Вы смещаете ВЧ/СЧ  
По некоторым соображениям ума, :) потерпите - всё расскажу.
Цитата
Александр Супрунов пишет:Здорово сделано
Спасибо,Александр,переведу дух после квартальных отчетов и буду рассказывать.
Цитата
Геннадий Воронков пишет: Я стараюсь максимально разную акустику иметь.
Отлично,заводите тему - позавидуем.

На фото из первого поста:
1.Scan-Speak Revelator - 26W - 15M - D2905
2.Eton 10HFB (еще английские,NOS) - Axton/MB Quart - ACR Fostex FT25D
3.Seas H336 - Seas MP12VC - Seas 26TAF
4.Audax 240HT - Visaton G50FFL - Seas 27TFFC
5.Seas W260classic - Vifa 17WN - Seas H113.
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 159 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)