Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 39 40 41 42 43 ... 159 След.

Особенности сибирской акустики, или последний из могикан на тропе измерений

 
 
Цитата
Геннадий Воронков пишет: лучше фальш- полоску разделительную на гриле сделать например из алюминиевой или деревянной полосы.
Что мне и сделал наш сопалатник Podsh. :)  - фрезерованная полоса дерева с красиво вырезанной надписью,3 см шириной, в длину ширины гриля.

Цитата
Геннадий Воронков пишет:что показывают измерения при фольговых и при плёночниках?
У меня - ничего.Вообще.Несколько раз пытался найти "аудиофильство", или хотя бы его зачатки, но два разных конденсатора, абсолютно одинакового номинала, в 1/96 октавы, на реальной нагрузке, т.е. "усь / конденсатор / СЧ-ГГ / микрофон", во всей полосе подводимой мощности, начиная с десятитысячных долей ватта и кончая моим пределом в 30 Вт, показывают абсолютно одинаковый результат. Мне МБГО-2 удобен небольшим разбросом номинала, наличием и гуманной ценой в магазине, герметичностью, креплением и рабочим напряжением до 160 В. Даже если допустить его пробой на половине допустимого, то это будет 800 ватт мощности - скорее для эстрадников забота.
Несколько раз пытался определить "негуманность" близкого расположения катушек, но тоже нарвался на экстрим - их близкое, ближе одного сантиметра, соосное расположение может повлиять друг на друга только при запредельных мощностях.
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Цитата
Анатолий Гаврилов пишет:
но по мне, облить вкруговую зашпаклеванный МДФ автоэмалью - даунстэп.

Старая гвардия, старая школа....
Тут уже ничего не поделаешь, надо просто понять и принять для себя- ЕСТЬ ТАКАЯ ВЕТВЬ В ОТЕЧЕСТВЕННОМ КОЛОНКОСТРОЕНИИ.
Выбор ведь есть? Есть!
Можно выбрать ТАДы? Можно, если есть бабосы и запросы.
Можно выбрать Жабли за пол-ляма? Можно!
Может простой "дарагой россиянин" наплевать на все тренды и брэнды- и выбрать "ЗВУК" на всю наличность?
Плюсом будет вечная сибирская 20-ти мм фанера и столь-же вечный финский лак.
ЗЫ.Готов поспорить, на этой "фанере" ещё подвесы будут менять и составлять каталоги- типа, в таком-то году было выпущено столько трехполосок, а в следующем....а в предыдущем..
Изменено: Podsh - 26-11-2016 07:24:58
Если всё идёт хорошо, значит ты чего-то не заметил.
 
 
Цитата
Podsh  пишет: надо просто понять и принять для себя

Привет, Павел! Кому как, а мне представляется, что хорошо вылизанный корпус полированного дерева (посмотри на итальянцев) хорошо впишется даже в хайтек комнату, а вот хайтек АС, например - Kef Blade, в обычную комнату - с трудом, и будут доминировать своей необычностью над всеми нашими слониками, мадоннами, феншуйками, гармонизаторами, рюшечками и оборочками. :)
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Не, я спорить не буду.
Хотя у нас с тобой были разговоры на эту тему.Дизайн ящиков-архиважная весчь.
И я приводил для примера простейшие варианты, ставшие классикой- Diatone DS-31C
http://www.hi-fi.ru/auction/detail/1073459
Просто, категорично и со вкусом, как говорил папаша Мюллер.
Организовать выступ по периметру- ещё при раскрое- как два пальца, и расход материала- по минимуму.
А еси ещё сообразить заднюю стенку с наклоном- то ваще... ни один гурман не сможет тебя ни в чём обвинить.
Как говорил папаша Мюллер- "Никому нельзя верить.Мне-можно"))))))
Изменено: Podsh - 26-11-2016 12:04:34
Если всё идёт хорошо, значит ты чего-то не заметил.
 
 
Или вот на заднем плане стоят АСы- ещё проще!
Две выступающие полки- сверху и снизу. НУ ПРОЩЕ НЕ БЫВАЕТ!!!
А вид, экстерьер -саавсем другой, породистый...
http://igel.3nx.ru/viewtopic.php?t=19218
Если всё идёт хорошо, значит ты чего-то не заметил.
 
 
Так, братцы-теоретики, делаю небольшую сводку с "полей сражения" и ухожу на новые АС.
Заявки приняты: Подшу - утопленная передняя плита, Григорию - звездное небо в металлик, Вадиму - голая фанера. :)
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Это может случиться с каждым
потому, как большинство несознательных граждан не заморачивается диффузорами Шредера, бас-ловушками и прочими генгеблями, улучшающими правильность передачи звука на расстоянии. ;)
Поводом, как обычно, послужило высказывание на форуме о страшной, жестокой, кровавой, коварной и прочее, комнате, которая уродует звучание самых распрекрасных АС.
1. Замер АЧХ/ФЧХ обычной АС, на метре, в середине комнаты.Достаточно ровная отдача - уложилась в +- 3 дБ; достаточно ровная фазовая кривая, основная претензия - излом фазы ниже 200 Гц.
2.ГВЗ (групповое время задержки) этой АС, снятая на 1 метре,в пристальном разрешении.По всему диапазону менее 1 миллисекунды, на 175 Гц - отражение комнаты перевернуло фазу приходящего в микрофон сигнала, тут же ГВЗ подскочило до 6 мс. Ученые говорят от его допустимости в диапазоне максимальной чувствительности слуха (400-4000 Гц) в 1-2 миллисекунды, за краями этой зоны - 3 миллисекунды.
P1040378.JPG (415.74 КБ)
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Ну понятно, во Владе- за полдень перевалило... а в Краснояре, что с ранья да в воскресение не спится?
Я многа букав прочёл про всякие диффузоры и ловушки, но заморачиваться изготовлением обломился...
Всё уже сделано до нас- надо тока до мебельного магаза доехать.
На фотках- передняя и задняя стены. Проще не бывает)))
27112016022.jpg (783.86 КБ)
27112016023.jpg (890.74 КБ)
Если всё идёт хорошо, значит ты чего-то не заметил.
 
 
Затем ставлю эту же АС в угол, на обычное место, и делаю повторные замеры.
3-4.Сравнительная АЧХ/ФЧХ АС с середины комнаты и в углу, - АЧХ осталась в допуске +-3 дБ (от 100 до 10000), а вот фазовую кривую заломало на 1.2 килогерца и вниз от 500 Гц пошла она колбаситься.
5.ГВЗ АС, поставленной в угол и снятое с точки прослушивания. Излом фазы на 1.2 кГц выразился в 2.6 мс задержки сигнала, на 470 Гц - 2.4 мс.
6.Это же измерение, но в более пристальном разрешении - задержка сигнала на 1.2 кГц пересчиталась в 5 мс, на 470 Гц - 3.1 мс.
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Анатолий, левольверт убери, всё мона наладить!
Тыр за 5 можно всё порешать.

http://echoslayer.ru/12-akusticheskie-paneli?utm_source=yandex&utm_campaign=goryachie_goryachie_akustixes­kiy_porolon_kupit_B_2_day&_openstat=ZGlyZWN0LnlhbmRleC5ydTs4­NDk4MTc1OzkzMTAyNjIyNjt3d3cueWFuZGV4LnJ1OnByZW1pdW0&yclid=70­72427007875746983

http://russia.mezzo-forte.ru/acoustic/acoustic-foam/?yclid=7072428116346144990

https://www.avito.ru/novosibirsk/remont_i_stroitelstvo/akusticheskiy_porolon_6­89603643

Я тока не уверен в 100% экологичности. Пусть сертификат покажут.
Если всё идёт хорошо, значит ты чего-то не заметил.
Страницы: Пред. 1 ... 39 40 41 42 43 ... 159 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)