Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 17 След.

Фазировка катушек индуктивности в фильтрах АС, Очередная "бомба" из инетов ))

 
 
Цитата
Иван555 написал:
а что, на катушки как то влияет вибрация?
Еще как. Многие еще и сами поют при прохождении тока. Я уж не говорю, что они вибрируют в магнитном поле земли. Там еще рядом поля от динамиков, причем сильно неравномерные.
 
 
Нет тут никакой "бомбы", дело в направленности проводника, почти всегда, начало обмотки совпадает с "началом" провода.
 
 
 
Цитата
Сергей Качалов написал:
Нет тут никакой "бомбы", дело в направленности проводника, почти всегда, начало обмотки совпадает с "началом" провода.
А если вторую катушку я намотаю перевернув провод, поменяв концы отрезка? Это будет уже не:
Цитата
Сергей Качалов написал:
почти всегда
А, чтобы было "всегда", по-видимому исходный провод нужно перемотать на другой каркас/бобину? Тогда начало исходного провода всегда будет совпадать с началом новой катушки?
 
 
Да намотать бобину на заводе могут как угодно.
Могут сразу с прокатного станка на бобину и в магаз.
А могут на здоровенную бухту, а потом с нее уже по бобинам.
А ты с этой бобины на катушку...
Плюс, в какой момент проходит лакировка? Еще одна перемотка?
Тоже хз.
И как тут угадаешь направление?
Не, это фигня все. Я поверил бы еще что это влияет как то на
постоянном токе, но чтобы на переменном, это глупость какая то.
Изменено: Иван555 - 25-02-2019 05:14:04
 
 
Направленность есть и на переменном. :)

Тогда есть еще второе предположение, оно основано на том, что трансформаторы надо подключать фазовым проводом к началу обмотки. Похоже, что и катушки тоже. :)
Я проверял это на дросселях, подключение начала обмотки к кенотрону было более предпочтительно по звуку, чем наоборот.
 
 
Цитата
Сергей Качалов написал:
Направленность есть и на переменном.
С чем связано и на чём основано это утверждение?
Цитата
Сергей Качалов написал:
Тогда есть еще второе предположение, оно основано на том, что трансформаторы надо подключать фазовым проводом к началу обмотки.
С направленностью проводников не связано никак,имеет место организация\схемотехника БП.
Цитата
Сергей Качалов написал:
Я проверял это на дросселях, подключение начала обмотки к кенотрону было более предпочтительно по звуку, чем наоборот.
Никакого научного обоснования этому нет,окромя психоакустики... ;)  
 
 
Цитата
Сергей Качалов написал:
Тогда есть еще второе предположение, оно основано на том, что трансформаторы надо подключать фазовым проводом к началу обмотки.
Обычно в фирменных трансах маркировка такая: 0 - начало обмотки (к керну)  - 220 - конец обмотки. Подключение именно так по звуку всегда предпочтительнее. Т.е. нейтраль - начало, фаза - конец обмотки.
Изменено: Олег Masterok - 25-02-2019 13:02:54
 
 
Олег Masterok, Вообще-то с точностью до наоборот.
 
 
Цитата
Сергей Качалов написал:
Олег Masterok, Вообще-то с точностью до наоборот.
:)
Цитата
Олег Masterok написал:
Подключение именно так по звуку всегда предпочтительнее. Т.е. нейтраль - начало, фаза - конец обмотки.
Нет видимо области более субъективной, чем звуковоспроизведение.  
 
 
Цитата
Сергей Качалов написал:
Олег Masterok, Вообще-то с точностью до наоборот.
Могу фоток накидать, если желаете.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 17 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)