Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 ... 25 След.

AKAI GX-9, Неисправности. Ремонт. Настройка.

 
 
Цитата
Александр Александрович написал:
У тебя голова не очень сильно убита судя по горбу менее 2 дб,но на хорошей системе "кастрюлю" будет слышно.))
слышно но не сильно, только если знать что надо услышать ), голова там не попилена, на вид всё ровно, но вот паутинка начинает появляться, но сам понимаешь ,менять не на что, пока ещё можно вытянуть эту голову. С записью там всё ок, Попробую с тау1 поиграться или сделать доп регулировку средних частот, придушить на пару дб
Ушел до лучших времен
 
 
проще мне кажется посл RC цепью на выходе УВ где-нибудь поддавить этот небольшой горбик.Основная коррекция в цепи обр связи бОльшие "качели" на фоне этого небольшого подъема.
 
 
Цитата
Александр Александрович написал:
проще мне кажется посл RC цепью на выходе УВ
есть мысль такая, пассивный режекторный фильтр с малой глубиной режекции, надо посчитать что там получится и куда его удобнее там вставить
Ушел до лучших времен
 
 
Цитата
Triac написал:
Олег, вот один GX9. горбик на средних с пиком на 2кгц (чуть меньше 2 дб), тест по лиму, как думаешь каковы причины
Я думаю там не горбик на 2кГц а сильно заваленный верх.... (у меня по ЛИМу наоборот обычно провал на 2кГцах 1-2дБ).  Думаю, тут износ ГВ... и верх надо сильно поднять емкостью примерно 390-470пФ, а затем прижать верхнюю середину либо штатным регулятором, либо с помощью тау2
Это основная гипотеза.

Есть вторая гипотеза, менее вероятная - завышено тау2. Т.е кто-то подбирал RC. (но обычно в Акаях тау2 не хватает, либо занижено специально)

А вот на сквозной хар-ке такая картинка - это артефакт ГЗ и АЧХ УЗ (стеклянный призвук). Т.е если выровнять УВ по тест-ленте на записи вылазит вот такая горбуха. Но у тебя это воспроизведение.
 
 
Цитата
Triac написал:
пассивный режекторный фильтр с малой глубиной режекции
Вот это точно не следует делать)))) Там фаза и так курочится сильно, а с ПФ будет вообще абзац)))))
 
 
Цитата
Veschii Oleg написал:
Вот это точно не следует делать))))
если ты имееш ввиду на основе двух т-образных , нет конечно, режекторный это просто противоположенность полосовому, а конмтрукция может быть разная
Ушел до лучших времен
 
 
Цитата
Veschii Oleg написал:
Я думаю там не горбик на 2кГц а сильно заваленный верх....
он был завален, это я уже подровнял, читай внимательно

Цитата
Veschii Oleg написал:
ерх надо сильно поднять емкостью примерно 390-470пФ
это ты серьезно ??? индуктивность головы там 270мгн !!! частота резонанса будет 15,5к при 390пф и 14,1к при 470пф, как то совсем не правильно
Цитата
Veschii Oleg написал:
а затем прижать верхнюю середину либо штатным регулятором, либо с помощью тау2
а что тогда регулирует штатный регулятор ?
Цитата
Veschii Oleg написал:
А вот на сквозной хар-ке такая картинка - это артефакт ГЗ и АЧХ УЗ (стеклянный призвук). Т.е если выровнять УВ по тест-ленте на записи вылазит вот такая горбуха. Но у тебя это воспроизведение.
на сквозняке (имеется ввиду воспроизведение после записи иначе пролаз вч там офигенный и графики  не правильные будут) сейчас примерно такая же характеристика, только нет подъема на низе, там ровно. Вывод - пишет ровно без горба, немного валит самый низ, но это поправимо.
Изменено: Triac - 20-12-2019 16:45:41
Ушел до лучших времен
 
 
Цитата
Triac написал:
режекторный это просто противоположенность полосовому,
Любой полосовой (и антиполосовой) крутит фазу. Именно поэтому аудиофилы не любят эквалайзеры.

Цитата
Triac написал:
он был завален, это я уже подровнял, ч
ну вот это и есть продукт подъема, но не в том месте где надо... возможно тянуто за середку... Тянуть надо как за нитку за самый конец, и потом давить середину.
Цитата
Triac написал:
это ты серьезно ???
К сожалению да. Надо поднимать на 16кГц, тогда "уплотнится" часть от 2кгц до 16кГц. Потом снизить пост времени тау2 или штатным регулятором 10кГц. Делал так неоднократно, если голова сильно не убита - помогает.
24 и 36кГц там не надо, 16-18кГц самое оно. Я вообще не сторонник загонять резонанс в ультразвук - паразитный звон на левом скате практически не заметен (а иногда его и нет вовсе), а вот амплитуда в слышимом диапазоне намного важнее.

Если не получается иначе - только замена головки, но РП4-5 -дефицит, за последние все 20лет я видел только 1 раз новую в коробке... В остальных случаях я либо "тянул", либо менял на Кэнон.
Цитата
Triac написал:
а что тогда регулирует штатный регулятор ?
Я сейчас не помню как он сделан - иногда он же и есть тау2, иногда это именно ВЧ регулятор 10кГц (в цепи ОС, добротность контура на входе или вообще ПОС как в Маяке или Кенвуде-1100)
Изменено: Veschii Oleg - 20-12-2019 16:45:41
 
 
Цитата
Veschii Oleg написал:
15-16кГц самое оно.
попробую для интереса, может это действительно выход в этом случае.
Ушел до лучших времен
 
 
В вертушках зачастую тау3 =75мкс надо менять т.к завал начинается с 6-9кгц. И резонанс примерно срою на 15-16-18кГц. Он тупой достаточно и длинный. Импульсную хар-ку не портит и с точки зрения звука очень красиво получается. "Аэорация" легкая. ;)  
Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 ... 25 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)