Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 1660 1661 1662 1663 1664 ... 1913 След.

Коллекции аудио компакт-кассет. Заново...

 
 
Цитата
Stas Rybakowski написал:
А зеркало планирую вырезать из блина от жесткого диска, потому что на стеклянном зеркале изображение неприятно двоится, пусть и немного.
Если не запариваться о магнитности блина, то мне интересно, чем и как вы будете его резать? Правда. Вот у меня лазерного резака нет. И доступа к предприятию, где они в наличии - тоже нет.
Why should I care for someone, who doesn't care for me?
 
 
Цитата
Veschii Oleg написал:
У меня самодельная. фетрового прижима нет.  
Олег, а вы помните размеры зеркала? 60 х 12 мм или другие?
Why should I care for someone, who doesn't care for me?
 
 
Цитата
Михаил Александров написал:
Если не запариваться о магнитности блина, то мне интересно, чем и как вы будете его резать? Правда. Вот у меня лазерного резака нет. И доступа к предприятию, где они в наличии - тоже нет.
1. Давайте запаримся о магнитности блина.
Основа зеркальных блинов делается из алюминиевых сплавов. Она немагнитна, иначе бы она собой убивала запись.
Слой носителя информации - это очень тонкий распыленный слой ферромагнетика. Теоретически от слоя хранения данных вреда не больше, чем от самой магнитной ленты в кассете. Если я не прав, то поправьте меня, но, пожалуйста, с аргументами.

2. Про резку. Я не вижу технологических сложностей в резке листового алюминия толщиной около 1 мм. Тут больше вопрос рукожопости и аккуратности, нежели технологии как таковой. Если есть подводные камни, о которых я ни сном, ни духом - укажите на них, пожалуйста.
 
 
Цитата
Михаил Александров написал:
Если не запариваться о магнитности блина, то мне интересно, чем и как вы будете его резать?
Как уже написал Stas Rybakowski никакой магнитности там нет и впомине, запариваться не о чем. Кусок алюминия с тончайшим напылением.
Дальше все элементарно, в домашних условиях. Десять минут. Режется Dremel-ем, доводится вручную.



На время обработки зеркальные поверхности защищаются скотчем. Размер - по месту, какой вырез, такой и размер. Аккуратность разумеется нужна. С третьего раза получается идеально.
Изменено: AVIS - 09-11-2018 09:24:50
 
 
AVIS, Вы наглядно проиллюстрировали весь процесс так, как я его предварительно себе представлял  :)  
 
 
Олег,
а про сторону без винтов для записи, это что такое?
 
 
Цитата
Магнитофоныч написал:
Вот что показывает ебей
А "Мешок" показывает басф тп2 подешевле, чем епей   :comp: . И и пересылв разы дешевле по стране чем из-за границ это понятно, а есть и вообще рядом.  Приехал,отмусолил бумажки,сразу взял. ссылко :

https://meshok.net/?c_del_mode=1&c_g=1&city_id=32&country_id=107®...
Изменено: RDK D90 - 09-11-2018 21:41:37 (ошибка букв)
 
 
Цитата
Михаил написал:
а про сторону без винтов для записи, это что такое?
Это рабочая сторона тест-кассет Басф. Почему так я затрудняюсь сказать. Обычно  при фултреке измеряют обе стороны  и маркируют лучшую.
 
 
Цитата
Stas Rybakowski написал:
1. Имеет ли смысл вообще пытаться сделать такую кассету самостоятельно или нужно непременно иметь фирменную? Если можно самому, тогда следующий вопрос:

2. В Интернете на картинках фирменные зеркальные кассеты то имеют, то не имеют фетровый прижим. Какой вариант предпочтительнее или же оба варианта правомерны, но предназначены для разных целей?
1 - не имеет.
Вы не можете проконтроливать точность изготовления корпуса кассеты, которая используется как донор для зеркалки. Таким образом ценность затеи приближается к нулю. У обычных бытовых кассет корпуса точностью не блешут.
Вы же в зеркалку не на себя любоваться будете.
При помощи зеркалки Вам нужно будет как можно ТОЧНЕЕ определить высоту установки голов деки или левого ролика с направляющей.
Исходя из этого понятно, что корпус зеркалки должен иметь погрешностИ (все) изготовления как можно ниже.

2 - обычно подушка стоит изначально. Но я из своей вытащил, т.к. сильно мешает наблюдать за кромкой ленты/пакета МП.
Поэтому на фото моей зеркальной кассеты подушки нет.
Изменено: powerday - 10-11-2018 00:51:07
Hi_B_ _C.F._
 
 
BASF TP серии , не та кассета которую можно использовать для самодельной зеркалки.
корпуса у них не блещут точностью
см ниже
Изменено: powerday - 10-11-2018 01:00:37
Hi_B_ _C.F._
Страницы: Пред. 1 ... 1660 1661 1662 1663 1664 ... 1913 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)