Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 ... 95 След.

Измерительные и настроечные кассеты "Мade ин СССР"

 
 
По стечению обстоятельств, попала недавно мне еще одна измерительная кассета производства уже пост-СССР...
Третья по счету "Made in USSR", в моей "коллекции" настроечных лент..
На этот раз благодаря щедрости товарища - заполучил 3ЛИМ, т.е. калибровочной серии..
Измерив записанные на ней сигналы, и оценив общее качество изготовления, появилось желание обсудить тему измерительных кассет времен СССР и пост-СССР.

Есть желающие поучаствовать в обсуждении?
Изменено: ремонт-NIK - 19-12-2014 01:28:30
H_I_G_H _ B_I_A_S
 
 
Цитата
ремонт-NIK пишет:
Есть желающие поучаствовать в обсуждении?

В начале 90-х покупал её на "Тушинском радиорыке"
До сих пор есть, но лет пять назад или более сделал на неё поверх программы проверочную запись..  :o
...решив тогда, что со временем она потеряла свой потенциал...
:хu:
Изменено: Сергей tsv - 19-12-2014 03:08:15
 
 
Олег сейчас отпишется по её поводу по полной программе...
 
 
Цитата
Сергей tsv пишет:
Олег сейчас отпишется по её поводу по полной программе...
Ну, да вот это та самая лента то и есть. Одна из лучших в мире, я о ней писал много лет назад на Веге и др. ресурсах. Есть таких много, как вмотанных в кассеты Ампекс, так и еще невмотанные в кассеты с одним сигналом азимут, детонация, уровень. Для вматывания у тебя взял кассеты Денон С-10.  Писали мои коллеги из отдела видеозаписи ВНИИТР. По номеру 175 даже знаю, кто конкретно писал. Первые партии писались на уникальном станке ТЕСТ-1, более поздние на ТЕСТ-2 (на основе переделанного Ревокса Б-215)по технологии хром на 120мкс. Опорный уровень там там 250нвбм (а точнее 256). Я еше писал тогда г-ну с Туманного Альбиона, как там надо УЗ переделывать, для получения хорошей АЧХ. Для записи дикторского текста был приглашен сам И. Кириллов.
Сейчас делаю полиграфию и паспорта под такие ЛИМы, под ЛИМы с одним сигналом на всю длину кассеты (.Н/.Д/.У), и под новые свежезаписанные тест-кассеты У.Н.Ч. с другими сигналами. При желании можно сделать протоколы калибровки. Аккредитация есть.
 
 
А что, хорошая лента. ИМХО не хуже TEAC. У меня есть TEAC MTT-256 и 356 (120 и 70 мкс соотв-но). У Тика до 14К, у ЛИМ до 18, что лучше. Анонс у Тика неразборчив. А главное, Тик - гораздо дороже, особенно сейчас  :D А ЛИМов купил себе несколько шт. впрок буквально по цене чистых кассет.
作りましょう!
 
 
Цитата
Сергей tsv пишет:
но лет пять назад или более сделал на неё поверх программы проверочную запись..  
не велика потеря.
Если сама кассета сохранилась, можешь сделать фото кассеты со стороны ленты?
Т.е. в перевернутом состоянии, хорошо осветив предмет сьемки.
H_I_G_H _ B_I_A_S
 
 
Цитата
Mr.Yu  пишет:
У меня есть TEAC MTT-256 и 356 (120 и 70 мкс соотв-но).  
показывайте.
Измерения для тиковских лент, у вас есть?
H_I_G_H _ B_I_A_S
 
 
Цитата
ремонт-NIK пишет:
показывайте. Измерения для тиковских лент, у вас есть?
А чем мерить? Допустим УВ некоторого аппарата можно отстроить по обратной цепи коррекции с зад. точностью. Но как быть с трактом ГВ-УВ? По ЛИМ настраивить  :D А потом ТИК мерить. Точность системы измерения должна быть на порядок хотя бы выше изм. параметра. Чем калибровать такую систему? У меня такой системы нет. Если кто может померить в Мск, готов подъехать с кассетами.
作りましょう!
 
 
Цитата
Mr.Yu  пишет:
Чем калибровать такую систему?
Этим-же ЛИМом. :)
 
 
Цитата
ремонт-NIK пишет:
восточный базар  
Восточный базар это у тебя, точнее северный. А у нас точная метрология. ;)

Цитата
Mr.Yu  пишет:
ИМХО не хуже TEAC
Лучше. Во-первых АЧХ 30-18000(!), во-вторых очень точно записано, в третьих хорошая пленка, не мнется и не изнашивается - сохранность хорошая, если случайно поверх не писать :D  Процент брака при пр-ве был  менее 10%. Еще было сделано несколько кассет по технологии дуал-моно (для установки высоты головки), с белым шумом, частоткой до 20кГц(!) и сигналами для ТИМ измерений. На металлических кассетах ТДК от Сергея (ts) и в корпусах-чугунках МК60-18 "Репортер". Но они быстро разошлись. Можно, конечно, у Сергея и еще взять, но пока нужно реализовать панкейки. Там пару километров тестов. :D

Цитата
Mr.Yu  пишет:
Точность системы измерения должна быть на порядок хотя бы выше изм. параметра. Чем калибровать такую систему?
Калибровать этим же ЛИМом и поверенными приборами.
Магнитометр был на производстве (на старой работе в начале 90х гг), по нему эти ленты проверялись. В дальнейшем можно использовать эталонный аппарат, откалиброванный по этим лентам. У меня сейчас два таких аппарата.

К слову, в метрологии допускается в исключительных случаях иметь дву- и трехкратный запас по точности. Десятикратный - это для особо точных средств измерений.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 95 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)