Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 636 637 638 639 640 ... 1099 След.

Деки NAKAMICHI, Настройка и обсуждение (Part 2)

 
 
Цитата
Veschii Oleg написал:
Сами ОУ 90х гг намного лучше дискрета 70-80х...
Это формально по параметрам лучше. А по звуку они хуже стали. 5532 и 5534 выпуска 70-х или начала 80-х годов сильно лучше по звуку более поздних, и, тем более, современных. Возможно, кристалл стал меньше у современных (предположение). Экономят жи, гады. Ну и технологии идут вперед, 32 нанометра и т.п.
Я вообще перешел на дискретные ОУ, для меня звук лучше, чем OPA627, которые я обычно ставил.
Изменено: Олег Masterok - 22-05-2019 10:03:54
 
 
Обычный Pioneer CT 970 не хуже Наков этих играет, а цена не сопоставимо ниже.  У меня знакомый в его звуковом тракте все транзисторы поменял (в основном на германий в металле) + каждый каскад отрегулировал - в основе критерия субъективное прослушивание, при необходимом аппаратном контроле параметров. Сравнивали с Наками, Наки отдыхают, кроме первых древних.
Хай-Энд -это законный способ кайфануть)) Но если это надоест, то и неплохо то же.
 
 
Цитата
Станислав написал:
тракте все транзисторы поменял (в основном на германий в металле) +
Вообще-то кремний на германий просто так не поменяешь, надо схему пересчитывать.
Да и, вроде, там опера должны стоять.
 
 
Цитата
Олег Masterok написал:
Это формально по параметрам лучше. А по звуку они хуже стали
Это вкусовщина все... Мне лично "современные" изделия больше нравятся звуком...  В кавычках, потому что имеется в виду то, что делалось в рамках классического хай-фая (т.е период конец 80х примерно до конца 90х). 5532/34 в 70х по-моему вообще не было еще)))))
Конструктив, надежность - да хромать стало из-за экономии и удешевления, это факт.
Цитата
Станислав написал:
Обычный Pioneer CT 970 не хуже Наков этих играет,
Не хуже. Просто у каждого аппарата свой почерк. Одним нравится одно, другим другое. И это нормально.


Правда целесобразность этого:
Цитата
Станислав написал:
У меня знакомый в его звуковом тракте все транзисторы поменял (в основном на германий в металле) + каждый каскад отрегулировал
сомнительна ;)  Если тупо поменять на другой тип можно получить другой звук, а хуже или лучше неизвестно. Хорошо если каскады отрегулированы потом...
 
 
Цитата
Veschii Oleg написал:
5532/34 в 70х по-моему вообще не было еще)))))
TL072 is an early JFET input amplifier, I have a Texas Instruments Data Sheet dated September 1978.
NE5532, Signetics, Data book dated September 1977.
LF442, National Semiconductor, Data book dated 1982.
 
 
072 да, ископаемое .  
 
 
Цитата
Олег Masterok написал:
NE5532, Signetics, Data book dated September 1977.
Скорее всего это дата разработки..  ;) Дата бук, изд. Наука....))) Статья.  Появились в реале они лет через 5, если не позже.... Как впрочем и любая продукция от разработки до массового применения...
Хотя хз, в литературе 90х гг они анонсировались как новые. ;)
Изменено: Veschii Oleg - 22-05-2019 19:53:51
 
 
Нет Олег
эти опера уже были в схемах в конце 1970-х в Elektor
во всю
 
 
Точно так же как и smd технология уже применялась в начале 1980-х
У меня NAGRA SNN с smd деталями на некоторых платах
а она 1981 года выпуска
по серийнику запрос им делал
 
 
ELEKTOR это типа нашего РАДИО
только великобританский
Страницы: Пред. 1 ... 636 637 638 639 640 ... 1099 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)