Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 След.

Проектирование ШИМ усилителя записи., Задача сделать ШИМ усилитель записи с низкими искажениями.

 
 
Здравствуйте любители магнитной записи.
Хочу вернуться к теме Параметрического подмагничивания.
Спроектировал на симуляторе TINA for Windows  схему довольно простого высоковольтного усилителя напряжения с очень низкими искажениями и высоким быстродействием.
Потом стал проверять различные схемы ШИМ усилителей записи.
Многие варианты самовозбуждались на довольно низких частотах.
Остановился на этой схеме. Головка записи здесь подключена в обратную связь. Резистор 23 ком выбран по критерию максимальной прямоугольности и отсутствию значительных выбросов.
Напряжение питания конечно большое, но на практике его можно в 3 раза уменьшить, подобрав резисторы в эмитерах транзисторов.
На втором и третьем рисунке - подаем на вход треугольник 10 вольт и синус 1 кГц 9 вольт.
На четвертом, пятом рисунке 21 кГц синус 9 вольт (такого на практике не бывает). Что интересно фаза третьей гармоники такая же как и первой 90 градусов - а это на низких частотах можно использовать, чтобы скомпенсировать искажения ленты.
Напряжение подмагничивания уменьшается на пиках на 30%. Этого хватит, для того, чтобы использовать по максимуму перегрузочную способность металлической ленты.

Для нормальной ленты вариант (усилитель с питанием 35 в) на рисунке 6,7. Подмагничивание уменьшено в 3 раза (на практике может хватить и двух раз)
Скорость нарастания выходного напряжение настраиваится корректирующими конденсаторами. Она влияет на искажения в этом ШИМ усилителе. При её увеличении на низких частотах они уменьшаются, а на высоких увеличиваются.

Сам я не скоро доберусь до паяльника. Транзисторы и микросхемы пока приедут. Может кто-то захочет проверить эту схему. Я думаю плату надо где-то возле головки записи размещать. Питание надо с низкими пульсациями.

Еще есть идея в компаратор подать шум в полосе 80-160кГц + звуковой сигнал. Если шум будет пролезать в звук, то просто использовать этот сигнал как подмагничивающий + НЧ ток записи отдельно. Это как в усилителях Т класса.
УЗ 100v.jpg (453.72 КБ)
Нормал.jpg (149.92 КБ)
 
 
Интересно!
Напишите о результатах как придут детали и всё соберёте, и испытаете.
Мне кажется качество записи в целом пострадает от подобного метода записи.
 
 
Добрый день. Я собрал и испытал схему.
Полно искажений и свистов.
Нормальный был вариант -  резистор последовательно с головкой 1,5 ком. Питание +-30вольт.
Никакого ШИМА не нужно! Положительный эффект - снижение модуляционного шума на 3 дб.
Вывод - лучше СДП на оптронах вставить.
Рисунок1.jpg (520.74 КБ)
 
 
А еще лучше подмагничивание током прямоугольной формы (не путать с напряжением прямоугольной формы). В свое время, опубликовал статью в Радио по сему поводу.  
 
 
Я в этой схеме пробывал подавать прямоугольник 105 кГц. Если головка стоит в обратной связи то это получается ток тоже почти прямоугольной формы. Выбросы напряжения трехкратные по амплитуде. Полно свистов.
 
 
Цитата
printnik написал:
Вывод - лучше СДП на оптронах вставить.
И это правильно,можно и без оптронов....
 
 
Цитата
printnik написал:
Я в этой схеме пробывал подавать прямоугольник 105 кГц. Если головка стоит в обратной связи то это получается ток тоже почти прямоугольной формы. Выбросы напряжения трехкратные по амплитуде. Полно свистов.
При раздельном подмагничивании, тракты усиления звуковых сигналов и сигналов подмагничивания разделены. Потому никаких свистов. А для получения хорошей прямоугольности тока, с учетом реальных параметров головок, напряжение требуется большое. В моей схеме на ГЗ выделяется до 120-150 В каждой полярности. Столько не обеспечить активной схемой, я делал с помощью импульсного трансформатора.
Изменено: Костя Мусатов - 13-05-2019 22:22:40
 
 
Цитата
printnik написал:
лучше СДП на оптронах вставить
И угробить все фронты сигнала, ага. Ну и хрен с ними, зато стгэласька покажет мноhа-мноhа цеденбалов.
 
 
поподробнее про угробить фронты
 
 
Это намек на то что у оптронов невысокое быстродействие (лампочка)
Страницы: 1 2 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)