Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 34 35 36 37 38 ... 584 След.

радуга, для желающих

 
 
Демистификация Вещего Олега. (Заключительная часть.)

Дорисовываем в схему фильтр пробку, исправляем обнаруженные ошибки и получаем родной график от Накамичи.

Прилагаются графики измеренные в трёх точках:

1. Ток через головку записи
2. Напряжение на головке записи
3. Напряжение на выходе операционного усилителя

Обратите внимание на крутизну коррекции ленты первого типа :)
SCH.png (88.49 КБ)
N582RCM.png (112.59 КБ)
N582RVM.png (148.37 КБ)
N582OPAMPV.png (128.7 КБ)
nak.jpeg (122.34 КБ)
 
 
Олег-порожняк, Мафоныч Вам не поможет :) Крепитесь :)
 
 
График на Н582 из сервис мануала (с опечаткой на ZX и SX).
Обратите на более глубокую яму на первом типе.
N582.png (432.7 КБ)
 
 
Ах, извиняюсь, портянку Олега забыл :) Вот она :)  
Oleg.jpeg (163.16 КБ)
 
 
те , по сути , 2 и 4 типы можно не переключать, лишь бы регулировки ТП хватило .
 
 
Андрей, по сути на графиках ясно показано что Олег не прав по поводу более сильной коррекции записи для лент первого типа в сравнении со вторым, как он рисует на своёй портянке в своём учебнике для сониметаликов. Он этот порожняк задвигает уже десятилетие. Помню на вегалабе его так и не смогли переубедить :) Оказалось, что его легче навсегда забанить.

У Накамичи кривые на графиках правильные.  
 
 
Я в кривых накамидзе не сомневался.
Но я смотрю дальше)
 
 
На графике Олега неправильно всё.
 
 
Цитата
Партагас написал:
На графике Олега неправильно всё.
И "яма" на первом типе,в том числе... :cheers:  
 
 
Цитата
Партагас написал:
исправляем обнаруженные ошибки и получаем родной график от Накамичи.
Очень правильно!
Вот об этих ошибках я и писал выше :!:  Но Вы читаете по диагонали...

Цитата
Veschii Oleg написал:
Слойные потери ленты мы глобально еще не обсуждали)))))))) Корректируются они в основном в УВ (пост. времени 120/70мкс), но в магнитофонах Накамичи еще и в УЗ. Там есть еще одна цепочка, которую не нарисовал Партагас, но глобально ситуацию она не меняет и в 90% магнитофонов её нет, поэтому можно не рассматривать)))))

Ошибка Ваша заключается в неучтении влияния цепи дополнительно подключаемой на 1 типе вкупе с цепочкой на входе УЗ. В результате получается провал в верхней середине. Этот провал как за ниточку потянул всю АЧХ вниз. Это есть только в магнитофонах Накамичи (особенность). В 90% дек этого нет.

Именно поэтому по амплитуде относительно 315Гц глубина коррекции получилась меньше.
Однако если максимальный подъем не был бы ограничен конечным значением сопротивления в контуре в ОС (резонанс), то величина коррекции была бы больше даже с этим провалом. Я уже писал выше, что рост напряжения для 1типа происходит быстрее, так как потери в 1 типе наступают быстрее чем в остальных. Скорость нарастания определяется углом наклона характеристик. На рисунке Партагаса я провел касательные линии к кривым в точках максимального искривления характеристик (желтые линии). Видно что для 1 типа угол наклона к горизонтали самый большой, потом у хрома меньше и у металла еще меньше. Поэтому если проаппроксимировать эти линии, то становится понятным, что характеристика для 1 типа вскоре пересечет и обгонит линию для хрома и потом обгонит металл. Т.е глубина коррекции как отношение ВЧ к СЧ в итоге у 1 типа будет больше.
Это мы и видим на моей картинке.
Ну и расположение кривых идет тоже как у меня: сначала 1 тип, потом 2, потом 4ый.
Страницы: Пред. 1 ... 34 35 36 37 38 ... 584 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)