Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.

[ Закрыто ] Голубой светодиод.

 
 

Цитата
Круто!!!А я тут видел у чела китайский плеер кайин(так кажется) Так бестолковые китайцы синий светодиод установили на лицевую панель и он , когда сидишь перед аппаратом, светит прямо в глаз...Вот неграмотные - не в ту сторону установили:)

наверняка 17а. диод светил светом прямо в зрачек со страшной силой, и спрятаться было невозможно. разрез глаз вынудил пригасить его резистором.
 
 

Цитата
Мы так и не пришли к общему мнению, какого цвета должен быть светодиод: зеленого, синего или еще какого нибудь смещения спектра

если не ошибаюсь - в каком-то грифоне штук восемь диодов голубого цвета по периметру ложа для диска.

в каком-то пкд шведской сборки батарейного питания один ультрамаринового цвета

сорри-сам не знаю че за цвет
 
 
Дорогая передача, во субботу чуть не плача, вся канатчикова дача к телевизеру рвалась... Ну и дальше по тексту.  
ремонт Hi-Fi, Hi-End.
 
 

Цитата
Датской, HOLFI Xaurus NFB Rex (в деревянном корпусе).
подтверждаю, запамятовал
 
 

Цитата
Дорогая передача, во субботу чуть не плача, вся канатчикова дача к телевизеру рвалась... Ну и дальше по тексту.


я сам не ожидал такого спурта ветки
 
 
А если подсветить днище CD аппарата, как на авто у доморощенных гонщиков - это улучшит качество звучания?:)
Наверное эти подсветки можно купить задешево в автомагазине рядом с намагничивателями бензина и прочей лабудой...Зато какое поле для фантазии в выборе цвета!
 
 
однако мерс не ставит намагничиватели бензина, а голубой огонек ставят. штатно.
 
 

Цитата
А если подсветить днище CD аппарата, как на авто у доморощенных гонщиков - это улучшит качество звучания?:)
Китайцы уже сделали :))
 
 

Цитата
Китайцы уже сделали :))
опередили :(

А почему
Цитата
их ставили даже в комповые сиди-рекордеры).
в прошедшем времени - мода закончилась, светодиоды закончились,покупатели поумнели  или идея себя не оправдала? Позвонить другу не могу, поэтому прошу помочь ответить аудиторию:)
 
 
Подсветка торца компакт диска и/или всей внутренней поверхности оного применялась тогда, когда многих здесь вопрошающих еще не было в проекте, а именно в конце 80-ых и начала 90-ых. Но началось всё не с CD плееров бытового применения, а с появлением первых CD-ROM приводов, именно в них, дабы обеспечить более точную считываемость данных и были установлены УФ светодиоды, с длиной волны до 400нм, или фиолетовые, с длиной волны 400-450нм.  Этим занимались несколько известных японских фирм, которые начинали производить первые CD-ROM, в их числе TEAC, SANYO, TOSHIBA и т.д.  Результаты оказались положительными и эту идею решили применить некоторые Hi-Fi производители в своих CD проигрывателях, в частности Holfi и Chord.
Что касается практического применения данного метода в среде простых обывателей, то в  случае, когда проигрыватель, оснащенный данной вспомогательной системой,  тестировался в высококачественном тракте, большинство участников эксперимента слышали ощутимую разницу в звучании с включенной подсветкой и без неё.
Мой практический опыт, который я проводил больше десяти лет назад, даёт однозначно положительный результат, и это не на уровне подсознания или внушения, всё очень четко и ярко выражено. В двух словах о том, что именно изменяется при подсветке: изменяется тональный баланс, звук становится более ровным, прочищаются высокие частоты, они звучат более отчетливее и при этом более натурально, без цыканья и шепелявости. Бас становится более очерченным и точным, сфокусированным, упругим, середина более подробная, очень осязаемая, с высоким уровнем вовлеченности, красивый вокал можно слушать открыв рот и бесконечно, он как живой. Вообще, общий класс звучания системы переходит на другой уровень. Натуральность, достоверность, вовлеченность - вот основные свойства, которые даёт данный вспомогательный метод считывания.
Я использую его до сих пор, некоторые мои проигрыватели поднялись на два уровня выше, чем были.

P.S. Сейчас интернет фактически ничего не выдаёт существенного по этому вопросу. Пятнадцать лет назад можно было найти несколько зарубежных и отечественных ресурсов, на которых этот вопрос неоднократно и подробно обсуждался, чем в своё время я и воспользовался. Историю происхождения данного метода описываю по памяти с тех лет, могу быть не совсем точен. Извиняйте. Будут вопросы - обращайтесь.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)