Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 След.

Kenwood DP-8010, есть ли смысл в отдельном питании аналоговой части

 
 
Долго выбирал по отношению цена-качество недорогой СД-проигрыватель. Решил попробовать и купил на аукционе Kenwood DP-8010, который имеет достаточно неплохой привод и имеется возможность использования в дальнейшем как транспорта. Был заранее готов к замене оптики, но на удивление, она оказалась в отличном состоянии. Чтение треков быстрое, причём даже CD-R, такому могут позавидовать даже новые проигрыватели. В принципе всё устраивает, но смущает общее питание цифровой и аналоговой части. Имеется силовой трансформатор от кассетной деки с нужными вторичными напряжениями для дополнительного стабилизатора питания аналоговой части. Есть ли смысл в этом? Проигрыватель покупался как бюджетный вариант, поэтому дорогостоящие вложения не приветствуются. Есть мысли по замене ОУ и ЦАП на грейдовый -К, но есть большая вероятность нарваться на китайскую подделку. Буду рад дельному совету.
 
 
Цитата
Александр Каменский пишет:
Имеется силовой трансформатор от кассетной деки с нужными вторичными напряжениями для дополнительного стабилизатора питания аналоговой части. Есть ли смысл в этом? Проигрыватель покупался как бюджетный вариант, поэтому дорогостоящие вложения не приветствуются. Есть мысли по замене ОУ и ЦАП на  
Смысл определяется количеством работ,затрат и полученным результатом.
Если есть желание - можно попробовать.
Кроме раздельного питания,там необходимо переделать "выхлоп" - упростить и кое-что убрать совсем(EMP).На выходе установить LM6172,вых конденсатор увеличить до 100мкФ и зашунтировать плёнкой 0.47мкФ.
Разница в звучании будет заметна,но насколько она вас устроит - ? :)
 
 
По крайней мере, чем уж точно не испортишь, так это заменить ЦАП PCM58P на грейдовый -К.
Отсюда вопрос, где можно приобрести настоящие, а не китайскую подделку? Есть какие-то внешние отличия?
 
 
Есть предложения на том же Ебей,но смущает страна отправки- Гонконг.
 
 
Цитата
Александр Каменский пишет:
Отсюда вопрос, где можно приобрести настоящие, а не китайскую подделку? Есть какие-то внешние отличия?
Грамотную подделку и специалист не отличит. :cry:
P.S.Грейд более высокий - хорошо,но без переделки "выхлопа" не реализуете(заметите) разницу. :)
 
 
Раздельное питание - это полезно (всегда). Все остальное - для этого аппарата - пустая трата времени и денег.
 
 
Решил всё-таки сделать для начала отдельное питание аналоговой части. Силовой транс будет вынесен наружу задней панели и помещён в защитный экранирующий корпус. Стабилизаторы - LM(LT)317, 337. Вопрос к знатокам - какие номиналы конденсаторов по входу/выходу будут оптимальными? Плёнкой шунтировать? Земля стабилизаторов должна быть соединена с общим проводом, или развязана?
 
 
Понравилась реализация раздельного питания у проигрывателя Kenwood DP-1100SG. Решил сделать так-же и в первую очередь достал от него понижающий трансформатор для питания аудио части. Уже готовый, с нужными вторичными обмотками, в защитном колпаке, который не стыдно вынести наружу. Он имеет две вторичные обмотки, у каждой из которых свой стабилизатор: первый - для питания ОУ (двух-полярное 12 в, использовал родной) , второй - для питания остальных микросхем ЦАПа (двух-полярное 5в, установлен дополнительно). Фильтрующие конденсаторы Rubycon, Elna. Вместо стоковых микросхем ЦАП установлены грейдовые - К (высший грейд). По шине питания ЦАПов +5 в установлены конденсаторы Sanyo os-con. Установлены цанговые сокеты под ОУ. Штатно установлены ОУ JRC NE5532, пробовал какие были в наличии - Signetics NE5532AN , OPA627, Analog Devices AD823, понравились больше всего одно-канальные AD825. Попробовать LM6172 пока не удалось. По выходу ОУ разделительный конденсатор заменён на ELNA Silmic номиналом 100 мкф и зашунтирован плёнкой WIMA номиналом 0,47 мкф. Разъёмы RCA заменены на позолоченные 24 К. Установлен новый модуль Master Clock - 0.5PPM 16.9344 Mhz Low Jitter TCXO Clock Module. Более точный с низким уровнем джиттера, питание от отдельного, собственного трансформатора. В итоге получилось три трансформатора. Полученным результатом остался даже очень доволен, думаю продолжить дальше. Можно как-то использовать освободившиеся обмотки, дальнейшей переделкой выхлопа. Основная задача данного проекта -понять, какое влияние на звучание оказывают те, или иные изменения.
PICT0126.JPG (963.52 КБ)
PICT0132.JPG (977.06 КБ)
PICT0078.JPG (961.68 КБ)
 
 
Александр, хорошее подробное сообщение, и с иллюстрациями :cheers: Плюсанул Вам рейтинг :)
После замены микросхем ЦАП, не забыли ли подстроить заново линейность MSB?
И, раз уж сменили на грейд "K" (кстати по фото - похожи на настоящие), не грех тогда запаять третий неустановленный подстроечник, и провести тонкую доводку.
И, можете попробовать отпаять шунтирующие Вимы с выходных Силмиков и внимательно спокойно послушать.
И, почему сменив выходные ОУ, оставили родными те, которые на I/U ? Ведь тогда смысл последних несколько теряется, потому как до них остаётся "узкое горлышко бутылки".
Ну и экранчики на ЦАПы, когда всё уже доделаете, можно будет вернуть. И можно добавить заземлённые отдельным проводом медные пластинки на ЦФ, и на Тошибовскую микруху реклока, сверху и снизу.
 
 
Пока всё в процессе, буду потихоньку доводить. Хочу сначала заменить оставшиеся электролиты в обвязке ЦАПов и ЦФ (ESR в норме, но номиналы уже меньше положенного), потом подстрою заново линейность MSB и уберу сокеты, поскольку иначе не встанут экраны. Закончились цанговые сокеты под ОУ, а в наших магазинах их нет в продаже. Пришлось заказывать, жду пока придут. Что можете посоветовать поставить на замену из ОУ в I/U? Кстати, медные пластинки обязательно будут.
PICT0134.JPG (896.09 КБ)
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)