Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 След.

Marantz CD-94, 95, 99

 
 
Подскажите пож-та по указанным моделям: стоят ли внимания ?
Заинтересовали в первую очередь роскошным дизайном. На яху уходят достаточно дорого. Соответствует ли звук/конструкция цене или эти аппараты представляют собой исключительно коллекционный интерес ?
 
 
ну сколько ещё просят за них
 
 
В районе 600$ плюс доставка.
Хотелось бы получить комментарии VasilTech-а относительно этих проигрывателей.
 
 
Слушать доводилось Marantz CD94MK2. Могу сравнить только с Marantz CD11MK2, Pioneer 9010X и CAL Icon MKII, которыми обладаю. Были еще Маранцы 7300 и 63KIS, но это совершенно другой (бюджетный) уровень и сравнивать с ними бессмысленно.

94MK2 очень достойная модель (именно MK2). На многих западный форумах он признается лучшим CD проигрователем от Marantz. Хотя некоторые утверждают что CD12LE - наилучший. В общем на вкус и цвет.....


Если говорить о соотношении цена / качество, CAL выглядит предпочтительнее для меня. Звук более четкий и цена пониже
Изменено: Kyan - 20-01-2017 16:16:37
 
 
Цитата
Дмитрий Бердников пишет:
Подскажите пож-та по указанным моделям: стоят ли внимания ?  
Стоят, если любите филипс на 1541.
:!:  Однако, лучший бытовой "филипс" на 1541 - Grundig 9009.
 
 
Цитата
Вадим Шлемский пишет:
Цитата
Дмитрий Бердников пишет:

Подскажите пож-та по указанным моделям: стоят ли внимания ?  
Стоят, если любите филипс на 1541.

   Однако, лучший бытовой "филипс" на 1541 - Grundig 9009.

Кстати вычитал что многие буржуи полностью отцепляют ЦАП используя Маранц как транспорт. По отзывам улучшение качества звука весьма ощутимое. Пока не решился со своим 11м в такие игры играть

ТСу: я бы лично на на данные модели внимание не обращал, хотя может и потому что у меня 11й маранц имеется. Всегда хочется что то лучшего.  Уже интересуюсь связкой CD94/CDA94 или CD12/DA12. Правда похоже это редкость полнейшая
 
 
Цитата
Kyan  пишет:
Кстати вычитал что многие буржуи полностью отцепляют ЦАП используя Маранц как транспорт.
А зачем "отцеплять",если есть цифровые выходы - пользуйтесь на здоровье.
Цитата
Kyan  пишет:
По отзывам улучшение качества звука весьма ощутимое. Пока не решился со своим 11м в такие игры играть  
"Не читайте советских газет"... ;)
P.S.Качество звучания зависит от ЦАП и его реализации. :!:
 
 
Цитата
Дмитрий Бердников пишет:
В районе 600$ плюс доставка.
Хотелось бы получить комментарии VasilTech-а относительно этих проигрывателей.
Ну вот, опять получится "простыня текста"... :)
CD-94 - это практически полный клон Филипса CD960, поэтому именно такой из Японии тянуть скорее не стоит, потому как и у нас их хватает, ну и в Европах тоже.
В целом это просто добротный плеер со своим определённым звучанием. (не низкого уровня). Это уже не то грязновато-нахрапистое, а местами мутноватое звучание, которое дают многие более простые Филипсы-Марантцы тех лет, и на основании прослушивания которых многие складывают обобщающее мнение о 1541.
Не касаясь уж совсем дешёвых пластиковых моделей, где итоговый звук ещё и жёсткий, и "медленный", и в общем утомительный, хотя в противовес - многие из таких недорогих моделей на 1541 хорошо откликаются на твик/доработки.

А вот если за 600 вдруг удастся выловить CD-99SE Limited - то можно везти. Его, в любом случае, даже если что-то не понравится, можно будет без напряга продать.

В целом, все модели той линейки в промежутке от 94 Mk II до 99SE Limited построены схемотехнически и механически на одной базе, и характер звучания будет схожий, только с некоторым улучшением "чистоты звучания" от более младших к топовой модели.

Цитата
Дмитрий Бердников пишет:
Соответствует ли звук/конструкция цене или эти аппараты представляют собой исключительно коллекционный интерес ?
Представляют для многих и коллекционный интерес, и отчасти поэтому и цена,
но и за конструкцию не стыдно - литое шасси (в верхних моделях покрыто изнутри медью для лучшего поглощения и рассеивания РЧ), проверенный временем надёжный транспорт и лазер, существенно более долговечные и качественные электролиты, чем обычно ставили в их средних и массовых линейках, более качественные плёночные конденсаторы вместо дешёвых керамических в обвязке и аналоговой части. А также Блек-Гейты в питании аналога в верхних моделях линейки. И в целом более грамотная реализация аналоговой части, чем в большинстве Филипсо-Маранцев тех лет (когда всего один сдвоенный недорогой операционник плюс пара керамических конденсаторов в его обвязке).
И из личного опыта - по прошествии стольки лет наблюдал у этих моделей ощутимо более качественные пайки, чем в масс-продуктах этой "сладкой парочки" компаний.

Но и все плееры от 94 (960) до 99SE-Ltd, на мой взгляд, не без недостатка - почему-то инженеры использовали всё тот же, не самый качественный на то время циф. фильтр 7220. (уж не знаю, из-за патентных вопросов ли, или претензий других производителей, или из-за банальной экономии, что довольно странно для этих топов, но факт). Поэтому и так популярен в мире твик по обходу этого циф. фильтра и превращению схемы в NOS.
Вот он, этот фильтр, на мой взгляд и ух, и даёт определённый характер итогового звучания. Некоторые не обращают внимания, некоторым наоборот такое нравится, некоторым - хочется чуть другого, более честного, прозрачного и не замыливающего. (но для большинства неискушённых это всё на уровне микронюансов, не так уж сильно критично, как могло показаться из моих слов)
Осознали ущербность этой микросхемы в паре с 1541 только к выпуску топовой модели CD-7, а у других производителей - у упомянутого уже выше Грюндика 9009, у некоторых моделей Сони, Накамичи, и Нек. И если верно помню, то и у известного 1000-го Spectral.
 
 
Спасибо всем за ответы, коллеги! Получил исчерпывающую информацию.
 
 
Vasil Tech совершенно справедливо указывает на недостатки ЦФ у Филипсов; так, Sony 337ESD со своим ЦФ на большинстве записей переигрывает 960-й Филипс (да и KSS-190 не хуже филипсовских транспортов), при этом цена - отнюдь не 600 долларов. В районе 1500-1800 долларов можно и Marantz Project D-1 найти, а к нему взять хотя бы Kenwood 9010 долларов за 300 (CD-7 тоже должен быть неплох, но по сравнению с D-1 существенно "убюджетен", а цена будет примерно такой же).
Страницы: 1 2 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)