Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 След.

Braun PS-600: вопрос по механической части

 
 
Здравствуйте,
Есть несколько вопросов к знатокам винила.
Приобрел с немецкого аукциона проигрыватель Браун PS-600 (через российского посредника). До этого очень давно пользовался только недорогими советскими вертушками, так что опыта с зарубежными проигрывателями у меня нет.
Поскольку проигрыватель пересылался со снятой тарелкой, шпиндель диска естественно был отдельно. При получении я все установил, но никакого механизма фиксации для шпинделя не обнаружил. Внимательно посмотрел внутренности, но ничего не нашел. Таким образом, шпиндель болтается в «стакане» свободно и даже иногда вытаскивается наружу при снятии пластинки с диска, если его не придерживать.
Спросил посредника, он мне ничего ответить не может, говорит, «может так и должно быть» (с Браунами он дела никогда не имел).
Должен ли как-то фиксироваться шпиндель диска?  

2. Кроме того, я обратил внимание, что при вращении диска заметно некоторое биение в
плоскости "вверх-вниз", типа «восьмерки» - аналогично не очень ровной пластинке. Слышал, что биение до 0,5 мм является вариантом нормы. Но у меня диск бьет где-то на 0,7-0,8 мм.  Я призадумался, может это и есть та вещь, которая называется «разбитый подшипник»?
Закрутил транспортировочные винты и попробовал понажимать на сам диск. Вроде стоит крепко. Снял диск, посмотрел на ту часть подшипника, на которой лежит диск. Вроде все ровно. Попробовал понажимать на подшипник. Не знаю, каким он должен быть в случае
повреждения, но он мне на поверхностный взгляд показался целым.
Если все-таки подшипник поврежден, я это должен ощущать на слух при прослушивании музыки?
 
 
 То что шпиндель вытаскивfется-забейте. Обмотайте чем нибудь. Вставте плотно. Так обычно у чейнджеров делали, что бы другой, длинный шпиндель вставлять.
А вот что касается биения диска, то что бы там ни было, это основание предъявить претензию продавцу ( постреднику) и вернуть всё в зад. Вы им проигрыватель, они Вам деньги.
Вы им что, бракованный проигрыватель заказывали? Если будут возмущаться, скажите, что дадите в Инете информацию о жуликах. Да хоть бы и на этом форуме. Это обычно очень действует.
 
 
На "1"
Большое спасибо за ответ. Написал Вам в личку.
 
 
У меня на старом аппарате именно так и боталось. Стакан подшипника был совершенно сухой. Раскрутил стакан, снял стопорную шайбу, промыл бензином подшипник и залил густую моторную смазку . Никакой болтанки, ход совершенно ровный и безшумный. Если руками потянуть за шпиндель можно поднять всю вертушку - вакуум очень сильно держит вал в подшипнике.
 
 
Сергей!
Я Вам ответил. Михаил дело говорит. Попробуйте.
 
 
На "3"
Михаил, спасибо! А моторную смазку какую лучше использовать?
 
 
В вашем случае вязкую "тропическую" моторную синтетику Здесь подробности http://dom.hi-fi.ru/forum/9/39353/0
 
 
Здравствуйте!

Пользовался двумя вертушками браун 600 ( и пользуюсь до сих пор).
Биений диска не наблюдалось.
Диск сажается на подшипник на конус.Если сам подшипник не разбит ( что вероятнее всего) то возможно
конусные поверхности загрязнились.Проверьте и протрите их.
Удачи
 
 
Спасибо, Антон!
 
 
Пожалуйста!

Удачи.
Страницы: 1 2 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)