Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 126 След.

Фонокорректор Никитина

 
 
2 Костя Мусатов (20)

Схему послал.

Алексей
 
 
На № 19

Спасибо! А как в Ваш корректор впиндюрить регулятор выходного уровня? У меня звуковушка (Audiophile2496) не имеет регулировки уровня записи, и приходится довольствоваться "установочной" громкостью. Её иногда не хватает, т.к. пластинки бывают погромче и потише. А пики на - 11 дБ не есть хорошо.
 
 
2 Владимир Коваленко (22)

Цитата
Спасибо! А как в Ваш корректор впиндюрить регулятор выходного уровня

Можно просто заменить R7 (68К) на переменник (можно от 22 до 47 кОм) и подключить R8 (можно 68-100 Ом) к движку переменника.

Алексей
 
 
Цитата
Если есть конкретные вопросы по корректору - спрашивайте
У меня три вопроса
- какие марки конденсаторов и резисторов лучше применять в корректоре
- как в схему ввести согласование со звукоснимателем и цепь субсоник коррекции IEC98
- какая методика настройки корректора ОВН-8
 
 
Alex! А можно и мне схему? И, если есть, какие-нибудь комментарии по комплектухе?
garry@veles.ru
 
 
На 20
Спаибо, Алексей. А ты не пробовол вместо первого из повторяющих транзисторов (Q2) ставить JFET. И второе. J113 - это от Philips, как я понял. А почему именно он, просто по каталогу Philips как то не очевидно, но там много чего не хватает. Можно ли сравнить например с 2SK118, 2SK184.
 
 


Alex! А можно и мне схему? И, если есть, какие-нибудь комментарии по комплектухе?

vsamulin@rambler.ru
 
 
2 Михаил Тонконогов (24)

Цитата
У меня три вопроса
- какие марки конденсаторов и резисторов лучше применять в корректоре
- как в схему ввести согласование со звукоснимателем и цепь субсоник коррекции IEC98
- какая методика настройки корректора ОВН-8

Конденсаторы коррекции лучше всего полипропиленовые, резисторы обычные металлоплёночные вполне пойдут, электролиты лучше специальные аудио, Elna Starget или подобные.

У ОВН-8 есть завал по низким частотам, который в основном определяется постоянной времени R5C3 и величиной С2 по схеме. Подбором резистора и конденсаторов можно получить достаточно хорошее приближение к IEC98.

Настройку лучше всего проводить с цепочкой обратной RIAA - добиваться плоской АЧХ. Кроме того можно подобрать R14 для симметричного ограничения на выходе.  При выдерживании номиналов в пределах 1% от указанных проблем с АЧХ на средних и высоких частотах быть не должно. На низких - R5C3 обычно имеет смысл подобрать, поскольку у разных производителей разные параметры транзисторов, в том числе разное динамическое сопротивление коллектора.

Алексей
 
 
Алексей!
Можно получить схемку.
Сам пользуюсь своей разработкой с пассивной коррекцией в MC варианте. Сравню ваш и свой       вариант и результат доложу.
 
 
Alex! А есть ли рисунок печатной платы?

vsamulin@rambler.ru


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 126 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)