Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 40 След.

Чистка винила перед проигрыванием

 
 
Цитата
Не вредно ли возить каждый раз перед проигрыванием по пластинке антистатической щеткой?
Нет не вредно и ничего винилу от этого не будет.


Цитата
И как правильно чистить - по ходу движения, против хода, по касательной к дорожкам, от центра к краю или наоборот? Или это вообще неважно?
Лучше всего от центра к краям, сметать пыль чтобы она не осталась на пластинке.

Цитата
запускаю блин в обратную сторону и тихо опускаю на него щетку перпендикулярно пластинке так, чтоб она захватывала всю ширину пов-ти записи
Да так лучше... и постепенно продвигая щетку на вводную канавку убираете её с пластинки.
Я использую две щетки, одна чистовая антистатик с углеродистыми волокнами, вторая полукруглая от DJ-комплекта, там ворс мелкий и жесткий выметает канавки успешно. Если пластинка сильно залапана, то смачиваю полукруглую щетку изопропилом и с усилием протираю винил.
действительная подпись
 
 

Цитата
Лучше всего от центра к краям, сметать пыль чтобы она не осталась на пластинке.
Вот блин..Где логика-то? Представте себе обычный шуруп, или болт, если шуруп не видели..Стоит задача: протереть этот метиз от смазки и пыли..Задача немного усложнена тем, что вращать эту фиговину можно только по часовой стрелке (многие чистят пласты на ходу, поэтому обратное вращение-не самое удобное) Ну и как? Скакать через нарезку, загоняя грязь в резьбу, или вкручивать в ветошь?
 
 
Всем привет!
С  удовольствием и  даже  неким трепетом читаю  посты Грандов нашего  форума  по  вопросам  электроники, так как  сам  в этом  вопросе ,ну  скажем так , не  доучился .
Но  вот  Звиади  задал  вопрос , второй  день  читаю  и  удивляюсь.  Сам  пользуюсь  двумя  щетками , одну  сам  сделел  в  82 году, наклеил  на  слегка  изогнутую алюминевую  полоску кусок  шкурки  молодой нерпыбелек, у  нее  нет  подшерстка  и  она  совершенно  не  накапливает  статику.К  нерпе  пришел  не  сразу  , были эксперементы. В 2002 году  купил " Виванко" -щетка  из  карбона , тоже  ничего  , но   отметил  для  себя  что  все-же  чаще  пользуюсь самоделкой  и  удобнее  и  качественней.
Ну  и  о  главном. Тут  писали  что  надо водить  щеткой по  , против,  до  ,  перед . Не  хочу  никого  обижать  ,но  скажу  крамольную  вешь, Эти  щетки, НИКАКАЯ  из  них  , не  предназначены и  не  ЧИСТЯт  борозды  в  пластинке, ни  тряпочки  ни  бархотки  ни супер  щетки  изготовленные  из  волосков   промежности  девственниц, выдернутые  в  безлунную  ночь. Причина  проста  они  не  могут  этого  сделать .
Просто  возьмите  10кратную  лупу  или  мелкоскоп  и  проверьте  состояние  пласта  до  и  после  , все  вопросы  после  этого  сразу  снимаются.
Сейчас  уже  никто  не  помнит  полы  из  вагонки  со  щелями  между  досок и  методику  подметания  оных, процесс  тот -же , пока  не  появились  пылесосы , все  щели  были  забиты  до  краев.
Эти  щетки  предназначены  сметать  только  крупный  мусор  , случайно  попавший  на  пласт, как-то  перхоть , опилки с  рогов , покидаюшие  голову  волосы , крошки  с  бутера  , дабы  не  сломать иглу  во  время  прослушивания.

Чуть  лучше  обстоит  дело  с  так  называемыми" Жужалками" от техникс , они  в  какой-то  мере  выполняют  эту  работу и  порой  неплохо.

Вывод  -сам  собой  , пластинку  надо  ГОТОВИТЬ, то  есть  мыть  на  машине , а  щеточки  ,это  больше  ритуал, ну  конечно,  если  пласт  не  хранился  на  цементном  заводе.
ИМХО конечно. :-))
-----------------------
А  пластинки  от  щеток  не  портятся.

http://foto.mail.ru/mail/st5353/_myphoto/18.html


[small]Отредактировано: 12-02-2010, 10:40[/small]
 
 
что мол очень тонкие ворсинки позволяют это мол сделать

Оно  конечно, из  одной  борозды  вынули, а  в соседнюю  положили, до  края-то  все  равно  не  дотянешь. Так  перераспределение  грязи  по  пласту  , ОТСАСЫВАТЬ  надо  или  промывать  под  сильной  струей....
А  гнать  мусор  по  "резьбе"  как  Сергей  предлагает,...ну  не  знаю  я  , чето  здесь  не  то...
 
 

Цитата
А гнать мусор по "резьбе" как Сергей предлагает,...ну не знаю я , чето здесь не то...
Дай хоть поумничать..
Я своей методы придерживаюсь и буду придерживаться. Считаю, что правильно чистить от края к центру.
 
 
Господа))) Я наверное вопрос не совсем корректно задал. Речь шла не об очистке канавок, а об очистке поверхности записи от пыли. Не пылесосить же каждый раз пластинку перед прослушиванием))) я вообще повешусь тогда с горя  - и так-то столько манипуляций производить надо, еще пылесоса не хватало...
Достаешь пластинку из конверта - она пыльная. Несильно, но есть. Треск слушать не хочется, надо ее щеткой протереть. Вот я и спросил - в какую сторону тереть и какой щеткой.

Всплывала как-то здесь тема про ЕМТ-938, которая имеет кнопку, позволяющую блину вращаться в противоположную сторону. И кто-то здесь сказал, по-моему даже Голос Америки (но не утверждаю 100%-но, ибо было это года три назад, я мог и подзабыть и напутать...), что именно так и надо чистить пластинку, т.е. с вращением в противовположную сторону, иначе если чистить при обычном вращении, то пыль только ложится в канавку и утрамбовывается там. Кнопки у меня на Деноне нет, поэтому я рукой слегка раскручиваю блин.
Сколько волка не корми - у слона все равно больше
 
 
если чистить при обычном вращении, то пыль только ложится в канавку. кнопки у меня на деноне нет, поэтому я рукой слегка раскручиваю блин.

В какую  хошь  сторону  крути , а  пыль-таки ложиться  и  ложиться  в  канавку.
Пластинку  надо  мыть  и  после  этого  положть  в НОВЫЙ пакет ,желательно  антистатический и  не  будет  таких  вопросов  типа :Достаешь ее из конверта - она пыльная.
---------------------
Дай хоть поумничать

Дык  я  шо  против  ,из  ритуалов вса  жись состоит !  :-))
Вот  как  Таксидомун  ставлю, тебя  добрым  словом  вспоминаю :-))
 
 

Цитата
Пластинку надо мыть и после этого положть в НОВЫЙ пакет

Это понятно, но наверное все-таки рановато мыть новый запечатанный пласт после всего 3-4 прослушиваний?)))

А кто что скажет насчет головок с кисточкой, типа стентона или аудиотехники 440? Кисточка вообще не мешает игле при движении по пластинке?
Сколько волка не корми - у слона все равно больше
 
 

Цитата
Вот как Таксидомун ставлю, тебя добрым словом вспоминаю :-))
Спасибо на добром слове:)
 
 
Не знаю, как на самом деле правильнее будет, но я всю жизнь пыль смахиваю как Сергей Терещенко, от края к центру, интуитивно почему то, считал всегда что так правильней, ну и абсолютно согласен с Володей Староверовым, что эти щетки - только крупную пыль смахнуть, чтоб иглу не облепляла, а капитально - только мыть с отсосом.

[small]Отредактировано: 12-02-2010, 11:19[/small]
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 40 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)