Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.

Физическо-геометрический вопрос про тонарм

 
 
Цитата
Старков Пётр написал:
А можно чуть подробнее? В чём плюс именно такого расположения груза?
Привяжите грузик  на нитку и покрутите на маленьком радиусе и на большом . Сразу будет понятно что измениться  -  инерция грузика и сила которую нужно приложить для раскручивания
Винил и музыка не разделимы  :-) Если хочешь разделить , то не мучай уши - найми специалиста ,он их правильно вывернет ...

www.facebook.com/andrey.soundstage
 
 
Цитата
Андрей ФФФФФ написал:
Привяжите грузик  на нитку и покрутите на маленьком радиусе и на большом . Сразу будет понятно что измениться  -  инерция грузика и сила которую нужно приложить для раскручивания
Понятно ещё с времен окончания средней школы. :D


Есть понятие "эффективная масса тонарма". Это величина указывается производителем.
А вот как производитель её вычислил в плане расположения противовеса..
Вот в чем вопрос...
 
 
Цитата
Старков Пётр написал:
Есть понятие "эффективная масса тонарма". Это величина указывается производителем.А вот как производитель её вычислил в плане расположения противовеса..Вот в чем вопрос
Место расположения  противовеса на  хвостовике  не  влияет  на  эф.массу  арма....
 
 
Цитата
Цитата
[USER=77439]Владимир Староверов написал:
Место расположения  противовеса на  хвостовике  не  влияет  на  эф.массу  арма...
Старков Пётр[/USER] написал:
Понятно ещё с времен окончания средней школы.
 
 
Цитата
Владимир Староверов написал:
Место расположения  противовеса на  хвостовике  не  влияет  на  эф.массу  арма....
Возможно вы правы.

https://www.vinylengine.com/turntable_forum/viewtopic.php?t=77151
 
 
Не, не правы. Эффективная масса - это момент инерции, а чем ближе противовес с центру вращения, тем меньше у него инерция.
Именно поэтому у некоторых тонармов противовес делают из вольфрама, чтобы как можно ближе подвинуть к центру вращения (ноге).
 
 
Цитата
Олег Masterok написал:
противовес делают из вольфрама*,
*У вольфрама большая плотность, больше чем у свинца и примерно такая же, как у золота.
 
 
Цитата
Старков Пётр написал:
этот грузик часто отсутствует
Когда я покупал Micro DD8 и продавец узнал, что у меня головка Nagaoka MP-500 со своим шеллом, он приложил дополнительный кольцевидный грузик, насаживаемый на хвост тонарма и закрепляемый гайкой. Иначе тонарм MA-505, хоть и не из самых легких (эфф. масса 14.5) , оказался бы легковат для Нагаоки в сборе с шеллом. Первоначально этот дополнительный грузик входил в комплект  тонарма.
 
 
Цитата
Олег Masterok написал:
Не, не правы. Эффективная масса - это момент инерции, а чем ближе противовес с центру вращения, тем меньше у него инерция.Именно поэтому у некоторых тонармов противовес делают из вольфрама, чтобы как можно ближе подвинуть к центру вращения (ноге).
Ещё одно доказательство того, что с этим всё не так просто И ОДНОЗНАЧНО как кажется на первый взгляд.

На сколько я знаю, противовес из вольфрама у тонармов REGA...
Мне этого уже вполне достаточно. Надеюсь, что опытные любители винила меня поняли.
 
 
Цитата
Alexander Family написал:
Когда я покупал Micro DD8 и продавец узнал, что у меня головка Nagaoka MP-500 со своим шеллом, он приложил дополнительный кольцевидный грузик, насаживаемый на хвост тонарма и закрепляемый гайкой. Иначе тонарм MA-505, хоть и не из самых легких (эфф. масса 14.5) , оказался бы легковат для Нагаоки в сборе с шеллом. Первоначально этот дополнительный грузик входил в комплект  тонарма.
Дополнительные грузики бывают разных конструкций. Один производитель делает его по аналогичному
принципу основного грузика. Просто он уже выглядит не как цилиндр, а как кольцо.
А ведь бывают и дополнительные грузики в виде тяжелого винта в торец хвостовика.
И такой уже ближе к оси вращения не придвинешь.  
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)