Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 69 70 71 72 73 ... 76 След.

Panasonic SC-PMX1E-S

 
 
Александр, а каким это новое входное сопротивление получилось? На твитере 4 Ом+1.2Ом? А на супертвитере? К сожалению в схемотехнике не секу... а что означают обозначения С3-С2 в uF ?   И знаки L2-L1 в mH ? И R в Омах ? Что эти детали делают?
 
 
Исходя из схемы выходит что на супертвитер падает весь диапазон частот от низов до верхов и? а зачем так сделали?
Поменяв твитер местом он так классно играл... в отличие от родного положения. Но усилок слетел когда я подключил ко всему подключил супертвитер на место твитера. А когда супертвитер был отрублен и играл нч динамик и твитер, подключенный к разъему супертвитера 1.5 суток то и намека на перегрузки, хруст не было...
 
 
Выложил сервис-мануал по РМХ2, может по нему можно сказать какой узел не перенес моего эксперимента и какое сопротивление колонок может вынести??
http://files.mail.ru/F3GPND
 
 
УРААА!!! Малышка ожила и ведет себя как ни в чем не бывало!!! Прада сейчас её через наушники включал, колонки   пока отключены. Это просто неубиваемый аппарат)))
Выходит вчера могло что-то коротнуть или перегреться... за ночь аппарат отошел или забыл об ошибке.
 
 
На схеме uF - микрофарады, mH - миллигенри.
Не знаю, что за девайс этот супертвитер - может пьезопищалка, может еще что. Как он себя ведет на широкой полосе - не в курсе. Может, он конструктивно не воспринимает частоты ниже определенного порога. Но твитер - динамическая голова. И фильтр ему явно нужен. Не долго он сможет дрожать на полном диапазоне, тем более на низах, с его-то подвесом.
 
 

Цитата
УРААА!!! Малышка ожила и ведет себя как ни в чем не бывало!!! Прада сейчас её через наушники включал, колонки пока отключены. Это просто неубиваемый аппарат)))
Выходит вчера могло что-то коротнуть или перегреться... за ночь аппарат отошел или забыл об ошибке.
Ну, дай Бог, чтобы так и было!
Кстати, как вентилятор? Перестал орать? Возможно, он при перегрузке выходного каскада обороты набирал в автомате.
 
 
Немного поработав без нагрузки все равно ушел в ошибку. Мне кажется что сгорел предохранитель...  при прослушивании в наушниках звучание осталось таким как и прежде. Значит твитер надо будет вернуть на родное место, а супертвитер не подключать, уж больно несимпатичные он звуки издает.

Цитата
Не знаю, что за девайс этот супертвитер - может пьезопищалка, может еще что. Как он себя ведет на широкой полосе - не в курсе. Может, он конструктивно не воспринимает частоты ниже определенного порога.
Да, это есть пьезопищалка, в панасовских каталогах её очень часто так называют.  А вообще пьезопищалки для чего используют? На ней есть микроплата с каким то циллиндрическим кондерчиком черного цвета (кроссовер?) и коричневая керамическая деталька (как на самом кроссовере С1-С2 только маленькая).
 
 
Вентилятор ведет себя по обычному. На тихой громкости - не крутится, на средне - слабо крутится и на громкой - на всю катушку. Его обороты ещё зависят от уровня сигнала и басистости музыки.
 
 
Я тоже попробовал перекинуть провода твитера и с.твитера.Да звук стал приятней, появилась середина,вроде пока ничего не накрылось,хотя судя по схеме кроссовера наобум делать этого не следует.Отвечая на вопрос Ильдара, подключив вместо с.твитера(его сопротивление 11 ом) твитер( 4 ома) мы уменьшили общее сопротивление колонки до 2 ом(вместо 4)Подключение с.твитера особой роли не сыграло.Естественно возросла нагрузка на оконечный каскад УНЧ.Вообще то чтобы он не выходил из строя от таких режимов работы или коротких замыканий должна стоять защита ( была даже в советских усилителях).Александр Г. прав:при таком подключении твитер долго не протянет.Ильдару: элементы C и L играют роль фильтров. Для простоты вычислений R=wl (реактивное сопротивление катушки индуктивности L напрямую зависит от частоты сигнала),а для конденсатора C его реактивное сопротивление R=1/wc (зависимость обратная).Для того ,чтобы увеличить диапазон восрпоизводимых частот твитера со штатной схемой кроссовера надо увеличить номиналы C2 или C1(хотя он нафик там не нужен) и увеличить L1.Надо попробовать поэкспериментировать.
 
 
Спасибо  Ивану и Александру за разьяснения!!! Если бы знал принцип работы кроссовера и как меняется нагрузка я бы её и разобрать бы не пробовал... дурная голова как говорится, ногам покоя не дает.
А если все подключить как нужно, но не подключать с.твитер то сопротивление колонки тоже не 4 Ом а меньше получится? Сколько оно будет, как посчитать? А как Вы определили что с.твитер 11 Ом ный?

Цитата
Да звук стал приятней, появилась середина
Я от такой середины так кайфонул)) Теперь у меня ломка.
На мой слух потенциал твитера очень высокий: он и верха хорошо воспроизводит и по уровню и по чистоте лучше нежели пьезопищалка и часть средних (от 1,5 или 2 Кгц) может качественно и без перегрузок отыграть. Басы конечно он играть не должен, даже верхние.
Страницы: Пред. 1 ... 69 70 71 72 73 ... 76 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)