Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 72 73 74 75 76 След.

Panasonic SC-PMX1E-S

 
 
Наглядное пособие по производству HI-END аудио системы из микросистемы Panasonic массива советских широкополосников 5гдш4 и сабвуфера на 10гдш-1 с щелевым фазоинвертором сверху на тыльной стороне.

динамики из под советских теликов:



корпуса из фанеры покрытые лаком - самое муторное это вырезать круги - вся комната в стружке. Но зато такой высоты нет ни у одних магазинных колонок - 1,5 метра :)

в сборе (4 последовательных дина, две "четверки" соединены паралельно):


были позже проклеены по швам, внутри с одной стороны постелен синтепон чтоб не бубнили.

дополнение пассивным сабиком (внутри кроссовер из радиотоваров), подключенным паралельно к основным колонкам (от низкого сопротивления спасают 8 метровые провода, итого набирается минимально необходимые 4 ома)


Неплотно прикрученная верхняя стенка сзади образует щель-фи шириной буквально 2мм, существенно повышая отдачу на низах. Саб наполовину заполнен синтепоном.


Защитные колпаки динов сняты - у саба повышается бас, поскольку подвижка становится более мягкой (стал дёргаться сильнее от слабого басового сигнала, иначе говоря). У колонки - повысилась чистота, детальность верхних частот и звуковое давление.

Результат - "концертный зал" в комнате, потрясный обьем и микродинамика на тихих звуках, слышно каждый шорох. "Домашние кинотеатры" с пластиковыми динамиками нервно курят в сторонке))). Только тончайшая как в школьной тетрадке бумага способна передать настоящие оттенки звука. Это глубоко забытая маркетологами современного Хай-фай истина...



5гдш4 и 10гдш1 сочитаются идеально, поскольку чуствительность 92 дб против современных пластиковых динов с 81 дб. И бас у 5гдш заканчивается на 80 гц, а у 10гдш он ровно начинается с этой частоты (выше режет кроссовер) и тянется до 50гц фазоинвертором. И у микросистемы-усилителя бас заканчивается как раз на этой частоте, глубже мне и не нужно в принципе). Микросистема Panasonic PMX2, с цифровой и редкой TDA от Филлипс 8920bj "The TDA8920B is a high efficiency class-D audio power amplifier with very low dissipation. The typical output power is 2 ´ 100 W." Держит сопротивление 4-20 ом.
Поскольку мощность микрухи огого а динамик 5гдш4 максимус 5-ти ваттный, количество их максимально, тем более стоимость его 100 руб штучка  . Даже с таким арсеналом 50% мощности усилителя осталось про запас!

Изменено: Ильдар Касимов - 07-09-2010 18:37:32
 
 
У всех колонки pmx-2 из ДСП? :o
 
 
Цитата
den torkin пишет:
У всех колонки pmx-2 из ДСП?  
Да. Причем довольно толстого, почти 10 мм. А в чем собственно говоря сомнения?
Изменено: Ильдар Касимов - 11-12-2010 20:39:10
 
 
Я думал они из MDF :)
 
 
нет слов...
Aditum nocendi perfido praestat fides
 
 
Только что нашел простой и эффективный тюнинг родных колонок микрухи РМХ: это взять, и отключить "супертвитер", который самый маленький. Можно это сделать, сняв фазинвертор, выдернуть один из проводков-клеммников, который подходит к "супертвитеру". Всякая "ересь" в ВЧ диапазоне исчезнет. Тут дело в том что этот супертвитер сам по себе издает противный резкие звуки, и не на что больше не способен. В этом случае уровень ВЧ (громкость, диапазон) будет сопоставим с Technics EH790. И даже посочнее чем у этого Теха, поскольку шелковый твиттер - неодимовый.
 
 
То же, вот, хочу купить SC-PMX2, слушать музыку через звуковую карточку, думал сначала мультимедиа взять, но всё мультимедиа для компьютера это китайское г-но.

Почитал ветку, много положительных отзывов и рациональных решений, спасибо.

Хотелось бы конечно Technics, но из Москвы заказывать стрёмно, не люблю онлайн-покупки, люблю когда можно пощупать. :)

Ещё раз спасибо участникам сей ветки форума... многое узнал о данной машине, всё устраивает... хотя есть сомнения, что звук будет хуже, чем на SC-CH530, но не думаю, что кардинально.
 
 
Цитата
Дмитрий Радин пишет:
То же, вот, хочу купить SC-PMX2, слушать музыку через звуковую карточку,
хорошая штука у меня пару лет с компьютером поет
 
 
http://www.whatmobile.net/2012/02/panasonic-reveal-iphone-sc-pmx-5-hi-fi/
Вот и PMX 5
 
 
Всем привет.Куплю Panasonic SC-PMX2.
Изменено: hanseatov hanseat - 20-07-2013 03:58:29
Страницы: Пред. 1 ... 72 73 74 75 76 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)