Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 След.

Настраиваем систему 2.1 или 3.1(!)

 
 
Всем привет!
Целый год не мог решиться на покупку новой акустики для ПК, посмотрел много готовых «компьютерных акустик» и пошел их слушать. Переслушал все от 2 до 25 тысяч руб., но все не понравилось, поэтому стал искать что-то более интересное.
Начал искать б/у технику и купил себе AV-усилитель PIONEER VSA-E03, звуковую карту ASUS Xonar DGX, фронтальные колонки Vardus VR-200, сабвуфер Diamond SW150, в нагрузку дали центральный канал Vardus VR-C1.
Систему 5.1 дома негде устраивать, поэтому докупать тыловые колонки не планирую. Мне достаточно и 2.1 системы, но раз уж центр есть, значит надо бы применить и его.
При подключении всей этой радости у меня возник целый ряд трудностей, т.к. ранее имел дело только с готовыми комплектами акустики, которые работали и подключались через саб.
Изучив все мануалы, подключил систему таким образом:



Рисунок 1. - Схема № 1.

Результат – играют только фронтальные колонки, саб и центр молчат. Через тест звука каждая колонка отзывается на свою иконку – то есть работает. Ни фильмы, ни музыка формата flac, ничего не играет в центральной колонке и сабе.
Далее решил пойти против мануалов и начал экспериментировать. Пришел к такой схеме:



Рисунок 2. - Схема № 2.

В этой схеме работают фронтальные колонки и саб. От звуковой карты провод для саба и центра теперь абсолютно ничего не делает, я его отключил. Саб играет странно, мне кажется, что ему в усилителе это место не подходит. Через тест звука отзываются только фронтальные колонки. Центр и саб молчат.
Я в этом деле совсем новенький, с акустикой никогда дел не имел. Прошу строго не судить и камнями не кидаться.
Моя минимальная цель – реализовать рабочую стерео систему 2.1. Звук будет воспроизводиться только с компьютера. Никаких блюрей-плееров и виниловых проигрывателей покупать не планируется. Записывать музыку и петь караоке тоже не собираюсь. Просто хочу слушать музыку, которая радует слух.
Цель «максимум» - включить в эту систему еще и центральный канал. Тыловых колонок не будет. Не слышал нигде про системы 3.1, но я люблю все новое. Думаю, что звук от центральной колонки сможет только улучшить общую картину звучания.
Вопросы:
1. Почему не работает первая схема? Вроде логика везде соблюдена, все колонки отзываются на тест. В течение двух недель изучал настройки, гуглил, спрашивал советы… Результата нет.
2. Во второй схеме мне не нравится звук сабвуфера. Коряво подключил? Как правильно? Почему не работает центр?
3. Если обе мои схемы совсем «никудышные», подскажите, куда и как надо подключиться, если изобразите схему подключения - буду особо признателен. Объясните общую логику подключения, чтобы в голове пазл сложился. Готов к обучению и критике!
 
 
Потому что в стерео центра нет.
Подключи по высокому уровню саб.
Разьёмы принимающие акустический кабель-это оно самое.
Сигнал возьми с правого канала.
Будет 2.1
 
 
Благодарю за ответ!
Цитата
Bato Noname пишет:
Потому что в стерео центра нет.
В стерео центра нет, но я пытался как 5.1 подключить, просто без тылов. Получается что 3.1 - фантастика?

Цитата
Bato Noname пишет:
Подключи по высокому уровню саб.
Разьёмы принимающие акустический кабель-это оно самое.
Сигнал возьми с правого канала.
Будет 2.1

Вот так?:



А моя схема №2 некорректна? Почему?
 
 
Потому что она для подключения при просмотре фильмов
и многоканальной фонограмме, а вы слушаете стерео.
 
 
Цитата
Мишка  пишет:
1. Почему не

1. Непонятно что слушается. Если это многоканальная фонограмма фильма, содержащая изначально пять или больше ОТДЕЛЬНЫХ каналов звука, то какая-то программа должна ее предварительно разложить на эти отдельные каналы, перед подачей на отдельные выходы звуковой карты. Об этом ничего не известно. Что за файлы и что за программа? Если же идея состоит в том, чтобы слушать двухканальную музыку, то там изначально ДВА отдельных канала. Кто их разложит на шесть отдельных и как? Сделать это можно, но зачем? Сама по себе ситуация абсурдна.
2. Схема неработоспособна, так как я уже говорил, что выход сабвуфера надо сформировать, вписать его в спектр фонограммы. Никаких рычагов для настройки тут нет. О каком центре вообще речь? Откуда он возьмется? Есть левый канал, есть правый с выхода звуковой карты, кто сформирует какой-то центр?
Цитата
Мишка  пишет:
Думаю, что звук от центральной колонки сможет только улучшить общую картину звучания.
Думать не вредно :))) Испортит на сто процентов. Центральный канал используется либо в фонограммах фильмов, чтобы ПРИВЯЗАТЬ киношные диалоги к экрану, либо для воспроизведения специально сведенной многоканальной музыки, что здесь не просматривается вообще. Абсолютно бессмысленное действие.
3. Использовать высокоуровневое подключение, как написал Bato. Но и в этом случае требуется сопряжение сабфуфера с основными АС, что иногда сделать крайне непросто.
 
 
Аппарат позволяет подключить 2 пары стерео колонок - подключи сентр в Speakers B на левый и правый, если позволит ресивер - может громкость подрегулировать на него.
От сюда получаем чистый центр в стерео режиме :wink: Главное чтобы он по громкости не выпячивался и не портил панораму.

Но определись по звуку надо тебе вообще 5.1 режим, бюджетных ресиверах обычно полная экономия на 5 каналов, только в стерео режиме они могут играть более или менее. Чем приличнее твои колонки тем сильнее ты почуствуешь разницу между стерео режимом и 5.1.
C сабом - бывают ресивер поддерживает саб в стерео режиме, а бывает нет - по инструкции к твоему ресиверу ничего не понятно - надо эксперементировать.
Изменено: JoeVondayl - 08-02-2018 17:45:44
 
 
AVIS,
Понял, возможно плееры, которые я использовал не могли этого сделать и выдавали 2.0, хотя фильмы и были 6-канальными. Спасибо за подробный ответ!
Подключил по высокому уровню, ровно как изобразил в своем втором посте. Звук совсем не изменился. Играют и фронты, и саб. Прислушался - саб дребезжит, он и в другом подключении дребезжал, именно это меня и смущало, только я не понял сразу. Теперь надо искать причину. Фронты играют замечательно.

JoeVondayl,
5.1 мне точно не нужно, но с центральной колонкой можно поэкспериментировать через канал Б, но только я не понял как он станет стерео? На центр пойдет от левого канала провод и от правого, значит он будет играть в любой ситуации, откуда бы не шел сигнал.
 
 
Цитата
Мишка  пишет:
Теперь надо искать причину.
Частота среза какая стоит?
 
 
AVIS,
Как смотреть в усилителе не знаю, не нашел нигде указанных единиц, как на корпусе, так и в настройках, а вот на сабе крутилкой все варианты попробовал от 35 Гц до 85 Гц. Это ведь и есть частота среза?
 
 
Цитата
Мишка  пишет:
Как смотреть в усилителе не знаю
Усилитель уже не имеет отношения, раз подключение сделано по высокому уровню.

Цитата
Мишка  пишет:
а вот на сабе крутилкой все варианты попробовал от 35 Гц до 85 Гц. Это ведь и есть частота среза?

Да. К сожалению никаких возможностей для стыковки нет, кроме уровня и частоты среза. Потому я и не люблю сабы в стереосистемах. Иногда это оправдано для очень маленьких помещений, но лучше взять полноценные напольники без всяких сабов.

Попробуй еще этот саб загнать куда-нибудь подальше и не рядом со стенами.
Страницы: 1 2 3 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)