Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 След.

Почему наушники после "обкатки" звучат лучше?

 
 
Собственно, сабж. Насколько я знаю, многие наушники раскрывают свой потенциал не сразу будучи вытащены из коробки, а через некоторый период времени (в обзорах про Grado часто пишут про >30 часов например). Отчего это так? Что меняется-настраивается в наушниках за эти 30 часов? Есть ли разница, что наушники в это время играют? Кто знает точно, расскажите пожалуйста!
 
 
Рискую навлечь много резких слов на свой пост, но imo - это в перву очередь психологический эффект (=привыкание).
То, что не измерено в цифре, рождает море мнений (а насколько я знаю, никто пока не делал замеров <новые-прогретые>, по крайней мере я еще не всречал).
Хотя есть люди кто слышит разницу в звучании кабелей <новые-прогретые>, т.ч. про наушники и говорить нечего...:)))
 
 
на 2: в точку. то, что называют "обкаткой" , "прогревом", есть ни что иное, как адаптация человеческого слуха к звуку нового устройства, в данном случае наушников.
 
 
У кого-то можем и адаптация слуха, хотя на самом деле прогрев - это изменеие физических свойств устройства.

при работе усилителя в первые несколько месяцев идут различные процессы в конденсаторах, что в конечном счете приводит к изменению в звуке.

При работе акустических систем процессы происходящие в них первые месяц(ы) значительно взлияют на звук. Здесь ничего определенного сказать нельзя зависит от материала диффузора, и много другого (не забывайте что в фильтре тоже есть конденсаторы)

Прогрев кабелей дело еще более тонкое, видимо как-то изменяются свойства проводника.
 
 
псевдонаучная аудиофильская чушь  ;)
 
 
2 Headphon Hiendov (5)

Цитата
псевдонаучная аудиофильская чушь ;)

Ничего особенно "псевдонаучного" в (4) нет. Эффекты старения и изменения параметров со временем, особенно под нагрузкой, реально существуют, давно известны и хорошо измеримы. Единственное, о чём можно спорить, это слышны ли эти изменения или нет, но это область субъективного восприятия, и надёжных результатов в этом плане просто нет, ни положительных, ни отрицательных.

:)

Алексей
 
 
Спасибо за ответы. Думаю что "адаптация человеческого слуха к звуку нового устройства" действительно местами имеет место быть. Однако ж вот человек пишет:

First impression - I plugged the SR225’s directly into a CD player with the intention of giving them about a 12 hour break in before I listened to them (A couple of years ago when I first compared the SR80’s with the SR125’s I accidentally discovered that before the headphones were broken in, it was difficult to tell the differences between the two.). Being curious though I had to take a quick listen! I turned on Dave Grusin’s West Side Story (N2K) for a quick comparison with SR 80's. I heard a difference right away. Definitely more detail from the SR225’s

(http://www.goodcans.com/HeadphoneReviews/grado225.htm)

 
 
На 6
Во как интересно- эффекты старения хорошо измеримы,а субьективно непонятно слышны или нет.
Полно ,Алексей -если хорошо измеримо-возьмите порог заметности для данного вида искажений и все дела.
Как правило этим пользуются продавцы для продаж негодного товара.Типа покупайте-прогреется -лучше станет.
И действительно кроме разговоров-никто не взял,прогрел и промерил до и после.
В последнем Аудиомагазине ас герман физикс по рассказу сразу очень сильно резала уши .Но якобы после прогрева волшебного все чудесным образом стало очень хорошо.Попробовали бы они по- другому написать.
 
 
2 Андрей Войтович (8)

Цитата
И действительно кроме разговоров-никто не взял,прогрел и промерил до и после.

На самом деле такие измерения делались для динамиков, можно найти ссылки.

Из моего опыта эффект "прогрева" безусловно существует и не является чисто воображаемым или психологическим, хотя и это тоже возможный вариант во многих случаях :) .  

Я многократно сталкивался с заметной разницей в звучании только что сделанного и несколько часов-дней-недель проработавшего усилителя или акустики. Когда выпускаешь какой-либо продукт серийно, то время от времени необходимо контролировать качество и характер звучания контрольным прослушиванием, сравнивая только что сошедший с потока аппарат с образцом, который, разумеется, проработал достаточно долгое время. Так вот разница без учёта приработки практически всегда очень заметна, и в целом необходимо было дать аппарату как минимум дня два поработать непрерывно с сигналом и на нагрузку для более-менее нормального сравнения.

В последние пару лет перед моим уходом с Creek Audio мы стали прогревать все серийные усилители на стенде в течение 48 часов на 2/3 номинальной мощности, что имело и дополнительный смысл в плане повышения надёжности - путём устранения "детской смертности" .

Алексей
 
 
О тренировке динамиков я знаю.Но только изменения эти  довольно малы.А часто речь идет якобы об очень заметном изменении.Просто волшебном:))
А теперь вопрос.
Почему всегда речь идет не об изменении ,а об улучшении?Ведь изменение может быть со знаком плюс или со знаком минус.
Про детскую болезнь полностью согласен.Вероятность выхода из строя изделия,проработавшего неделю очень невысока.А смертность обычно происходит в первые 3 дня.
Но мы говорим о мнимом улучшении качества звучания.
Так почему всегда об улучшении,а не об ухудшении?
Страницы: 1 2 3 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2026 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)