Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 След.

Недорогой усилитель для наушников.

 
 
В Москве в магазине ЧИП и ДИП на Беговой купил KIT, фирмы
"VELLEMAN"    Dual input amplier module K2661.
Он представляет из себя два раздельных предварительных стереоусилителя на одной плате, с разными модификациями сборки. Можно собрать один усилок и фонокоррктор, работающие автономно каждый, можно два стерео усилка,и т.д. Схемы собираются на операционниках TL-072 CN.
Я заменил операционники на OPA 2134, и собрал две схемы на одной плате, одну родную,а вторую по схеме CMOU:
http://headwize2.powerpill.org/projects/cmoy2_prj.htm
Схемы родная и CMOU очень похожи поэтому там легко разобратся с перемычками. Оба усилителя звучат превосходно, гораздо лучше чем GRADO RA-1,но по разному, поэтому есть возможность переключатся на разных дисках под свой слух. КИТ  стоил 420 руб. Вся конструкция обошлась в $20-25.    Рекомендую. Если есть вопросы, с удовольствием отвечу.
 
 
а паять много надо? а то я мучаюсь без усилка для ушей
 
 
Совсем немного. Там готовая печатная плата. и все детали. Две микросхемы, Штук 6 электролитов и 5-6 резисторов. Делов на один вечер.
 
 
вопросов сразу несколько:

1.  какое там питание?  Есть ли смысл купить БП? Если да, то какой?

2.  Не слишком удобно регулировать громкость...  как ты решил этот момент?

3.  Коробочка - как ты решил этот вопрос?

Заранее спасибо,
Андрей
 
 
1. Чтобы не возится самому, заказал на радиорынке двуполярный стабилизированный блок питания- (+12v -12v) сделали за 1 день за $6 в стандартном корпусе.
Кроме того в корпусе для автономной работы поместил 1
аккомулятор.Крону которая питает все по схеме CMOY.Переключение питания трехпозиционным тумблером.
2. На входе стоит 2 гнезда RCA. Входной сигнал с них поступает на сдвоенный потенциометр 100 ком. (нужно подобрать одинаковый) нижние концы потенциометра на землю а средние вывода далее на сдвоенный тумблер,
который коммутирует входы с одного усилка на второй.
Так же коммутируются выходы обеих усилков на одно гнездо для наушников. В принципе можно не коммутировать а поставить на каждый усилитель раздельные входы и выходы, или вообще спаять только половину схемы. Все зависит от размеров коробочки.
3. Я купил на радиорынке пластмассовый корпус размером
165x80x35мм.
 
 
Собрал я эту конструкцию... но что-то у меня не заладилось - он если играет, то либо на околомаксимальной громкости, либо, при уменьшении громкости, просто похрипывает.  А в некоторых положениях ручки - ревет нечеловеческим голосом :-((  И я не пойму - либо резистор переменный конченный, либо что-то я не так собрал...  Не знаешь, что такое конденсатор Sibatit (Sibatit capacitor)?  Он не квадратненький такой, керамический, голубенький?  Это - единствнное место, где я не вполне уверен в использованной детальке.

Вот.  В качестве питания пока что 9В а-ля Крона. Этого достаточно?

А.
 
 
Позвони мне может что подскажу 8062 3343660
 
 
Привет Михаил. Есть несколько вопросов по работе CMOY усилка.
Запитал устройство кроной с делителем -/+4,5.
- Схема из конструктора работает отлично, а вот CMOY работает только при максимальной громкости источника, причем на регулировку сдв. потенциометра не реагирует.
Если сделать громкость источника тише, схема перестает работать появляется перекос на питании -2/+7 В

- Можно ли комутировать только вход с источника или выход на гнездо наушников, и просто запаралелить входы или выходы соответственно. Немогу найти четырех проводный тумблер, а ставить два двухпроводных нехочеться.
 
 
To Pavel Svikhnushin. В схеме используется потенциометр
по схеме CMOY для регулировки громкостей в обоих усилителях. После него входы переключаются обычным сдвоенным тумблером. Получается, что в усилителе CMOY
громкость регулируется только этим потенциометром, а
в схеме конструктора, этим и еще потенциометром
конструктора, включенным в цепь обратной связи. Поэтому советую тот второй потенциометр держать все время на максимальной или околомаксимальной громкости,
а уровень сигнала на обоих усилках регулировать одним общим потециометром. Для простоты можете вторую схему т.е. конструктора вообще распаять и оставить только схему CMOY. Тогда минимум коммуникаций.
 
 
Михаилу К.

Михаил, а как ты охарактеризуешь звук того и другого усилителя?  Опиши, пожалуйста.

Заранее спасибо,
Андрей
Страницы: 1 2 3 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)