Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2

Господа, помогите с доработкой самодельных АС!!?

 
 
Михаилу Куцевалову. <br>По моему мнению при 8-дюймовых динамиках, тем более двух, очень сложно получить приличную середину, поскольку выше 1-1,5 кГц уже идет зонное излучение со всеми вытекающими: интерференция, направленность и т. д. Возможных путей видится два. <br>1. Сделать двухполоску с очень низкой частотой раздела - 2-2,5 кГц, но пищалка должна иметь собственный резонанс ниже 1 килогерца. Они дороги. Сомневаюсь, что китайцы сделали такие пищалки. Если принять, что все-таки вы приняли этот вариант - на субвуферы достаточно фильтра 1-ого порядка, а вот на пищалку не ниже 3-го. <br>2. Сделать трехполоску, то есть добавить СЧ 10-13 см, как советовал г. Елизаров и отвести ему полосу от 400 до 3500-4500 гц, причем чем меньше динамик СЧ, тем выше может быть частота раздела СЧ/ВЧ (в общем случае). Но так как делать трехполосный фильтр и настраивать его весьма непросто, представляется удобным вариант Bi-amping. То есть СЧ/ВЧ делать двухполоску по рекомендациям п.1, на свой усилитель, а восьмидюймовки - на свой. А 400 Гц поделить на входе усилителей. Вариант подобного усилителя http://u-sound.newmail.ru/tda7294dual.htm Надо только пересчитать полосу раздела. <br>Удачи!
 
 
Сергею Говядину. <br>Большое спасибо вам за дельные советы. Исходя из своих знаний, (точнее, их отсутствия), скорее выберу первый вариант. Простите за наглость, но хотел бы услышать от вас еще один совет: может в моем случае (используя те же динамики, т.к. на другие денег нет) лучше сделать 2,5 полосную систему (нижний басовик "обрезать" где-то на частоте 500 Гц, верхний - на 2500-3000 Гц, т.е. он будет озвучивать весь средне/басовый диапазон, а пищалка, соответственно, начиная с 3000 гц и выше)? <br>Как по вашему мнению такая схема? и не могли бы вы поконкретнее помочь с параметрами фильтров (номиналы элементов, схема - я в этом не бум-бум, к сожалению) - или для 2-х полосной системы, как советуете вы (8ом пищалка и 4ом два вуфера по параллельной схеме), или для описанной выше 2,5, если лучше она (тогда все излучатели 8ом). <br>В принципе, я нашел в и-нете программы для рассчета кроссоверов, но они позволяют рассчитывать фильтры только для одного порядка для всех динамиков (т.е. 1-й для баса и 3-й для верха в них не пройдет - а как быть?). <br>И еще, какие типы конденсаторов лучше использовать - МБМ это нормально или есть что-то получше? Заранее спасибо.
 
 
Михаил! <br>Киньте мне на gss@ecoprog.ru свой адрес. Я Вам отпишу, по возможности быстро, только разберусь с текучкой и подготовлю ответ. <br>Удачи!
 
 
Где, вы, уважаемые, Артем Веселов и Сергей Говядин?!? Неужели забыли про меня? Не хочу показаться назойливым, но я по-прежнему так жду ваших советов! Помогите уж довести дело до конца, если не трудно... <br>Мое мыло (если так не прошло) kumi@tww.ru <br>
 
 
Миша, если есть возможность, посмотри журналы Радиолюбитель 2,3,4,5 за 2001 год, там довольно толковая статья про фильтры для АС. <br>С 2,5-полосами не связывайся, имхо луче при ограниченном бюджете добавить на СЧ 5ГДШ-5-4 или 30ГДС-непомнючто, хуже китая не будет.
 
 
Всем кто откликнулся - большое спасибо! <br>Вроде информации насобирал достаточно - теперь буду делать... :-)
Страницы: Пред. 1 2
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)