Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.

Просветите темного о качестве эфира в Москве

 
 
Спасибо за ответы ,Федя.У меня спина не белая,но я полный катафоник,а на катафоника на форуме уже никто не обижается.
 
 
Если Вы все же обиделись,то прошу меня извинить.
 
 
 Даже при таком качестве эфира как у нас, хороший тюнер с хорошей антенной даст заметное улучшение воспроизводимого сигнала. Пример: Meridian-504, дом на окраине Москвы, на 16м этаже, антенна- провод по периметру окна. Так вот, все кто слушал его, сначала даже не верят, что это играет приёмник (оговорюсь, это были совсем не аудиофилы). Конечно, качество сигнала нельзя сравнивать с CD, но от тюнера за 200-300$ (сравнивалось с Sony и Pioneer) отличие огромное.
Большинство станций ловится вполне уверенно во всём УКВ диапазоне, 3и -4е имеют совсем ужасное качество из-за помех, всё это зависит от района. Вот с репертуаром напряг, правда после 10и вечера кое-что можно на некоторых станциях послушать, и в выходные дни тоже.    
 
 
Получается,что укв ап-ра хорошая все-таки нужна.Но почему качество сигнала нельзя сравнить с CD?А Вы представьте,что на том конце со штудера крутят винил крутой.Понимаю -это похоже на сказку,но именно так было у нас в Минске, в недалеком прошлом. И больным я стал именно со слушания эфира.Было это давно.Был полный эффект подключения к студийной ап-ре напрямую.И со звуком обычной грампластинки было не сравнить.У нас и сейчас иногда крутят старые студийные ленты -записи концертов.  
 
 
Привет мужики!
Подолью масло в огонь, раскажу про эфир в г.Херсоне (Украина). Дерьмо полное! Содержания я не касаюсь. Именно качество передачи. У меня есть друзья в Частот надзоре - я их страшиваю: "Чуваки! Вы же блин должны следить за эфиром, что же вы пинаете все!" Они мне показали приборчик - ящичик такой, измеряет спектр излучаемоемого сигнала и пачку писем с предупреждениями нашим радиостанциям что они выходят за допустимую: частоту девиации, паразитную мощность излучения, просто мощность излучения и т.д. И что, звонит директор радиостанции своему оператору эфира и спрашивает: "А почему наша станция играет тише чем ...?" Тот в свою очередь накручивает девиацию. А дальше процесс лавинообразный. Каждый директор снимает трубку и ... Понятно, да! Через некоторое время в городе устанавливается паритет - это когда дальше поднимать девиацию (громкость) нельзя так как директорский приемник начинает хрипеть. Так как у всех директоров приемники разные, то получается разная девиация хотя по ГОСТу она должна быть 25 КГц при уровне 0дБ. Этим твердолобым невозможно объяснить, что дальность от громкости не зависит. И громкость это не есть качество. Реально спектроанализатор показывает от 35 до 50 КГц. А это сразу веер боковых полос которые непролазят через ФСС. Получается у кого хуже фильтр тот слушает более кочественно. Вот така фигня получается. Пока во главе дуболомы каши не будет!
Best Regards!
Flyman.
 
 
 Подскажите тогда, на каких московских станциях и в какое время крутят винил, попробую оценить. В основном же крутят CD и  MD. Да и с "Meridian-508", возможно, не совсем корректно мне было сравнивать.
 
 
на15
Вообще то девиация по ПТЭ СВТ в России ещё вчера была 50КГц и 75КГц для нижнего и верхнего диапазонов, что на Украине своя система вещания?
 
 
Если кому интересно - слушал, сравнивал на нескольких ресиверах и тюнерах - в порядке ухудшения качества звука - Kenwood KT1100 - цифроаналоговый, 84 г., Yamaha TX-1000, 89 г. цифровой, Kenwood KT 6030, конец 70-х, полностью аналоговый, Sony ST S590ES, 92 г., RDS и всякие цифровые навороты, привлекает наличием УКВ, правда декодер не двухформатный, Technics ST 8080, 79 г. аналоговый, далее идут все ресиверы, которые у меня были - отстой.
Кенвуд КТ 1100 - отличный звук, Радио Джаз и Классик идут очень мягко, ловит на гвоздь, не знаю уж с чего они там крутят, но неплохо играло, ничего такого на слух не пёрло.
Но отметить стоит - качество эфира в Москве ухудшилось - то ли станций слишком много стало и они друг на друга лезут, то ли накупили МП3 аппаратуры - всякое дерьмо типа Русского радио прёт по уровню 70 децибелл (юго-восточная окраина Москвы), а хорошие станции тюнерами с не очень хорошими входными цепями ловятся не очень - 24-32 дБ.
 
 
2 Войтович.
Привет земляк, я тоже в Минске живу, наблюдения аналогичные - был раньше звук в эфире, но как только станции перешли на МП3, даже не знаю что делать - слушать эту дрянь невозможно как с технической точки зрения, так и с музыкальной, увы нам, хотя машинка дома неплохая стоит - Соня 3000-я. Я на форумах тут.бай, а именно "Лучшая радиостанция" пытался поднять вопрос, точнее привлечь внимание - глухо. Этим радиодеятелям кроме денег больше нах ничего не надо.

Юра
 
 
Андрей Войтович. Если на время отбросить мысли по поводу пч, пробовали ли Вы счетный детектор. И вообще Ваши мысли по этому поводу хотелось бы услышать.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)