Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.

Материал для демпфирования стенок акустики

 
 
Просьба дать совет по использованию материала для демпфирования стенок акустики.Какой предпочтительней войлок, вспененый полиуретан, резина с пупырышками или еще что нибудь
 
 
Я использовал самоклеящиеся материалы Noisebuster. Это битумные маты 2-5 мм и типа поролон 10-25 мм. Очень легко в работе, но стоят относительно недешево. Говорят, что есть российские аналоги.
 
 
Прежде всего, нужно определиться в каком диапазоне частот демпфируем...
Или может, вообще, с вибрациями стенок боремся.
 
 
Да, именно. Следует определиться, с чем боремся - с вибрациями стенок или с отражениями звуковых волн. С вибрациями стенок правильней "бороться", правильно изготавливая сами стенки. То есть на этапе конструирования колонки. Наклеивать что-то изнутри значительно менее эффективно.
 
 
Я бы и сам хотел понять с чем бороться. Коротко история такова: есть акустика Tannoy Sensys D3 закрытый ящик с пассивным нч излучателем. Есть у нее проблема в области 60-65гц(просушивал по тестовому диску с тональным сигналом через 5Гц.В этой области у нее резкий подьем. При прослушивании музыки кое где
вылезает подобие деревянного звучания, гул, гудение.Ну как всегда сразу за отвертку.Открыл и сразу возник вопрос, а за что деньги.Не ящик без видимых проблем, c распорками, в динамиках и кроссоверах я все равно непонимаю, а вот стенки толщиной 15мм наводят на меня тоску хотя вибрация вроде отсутствует .Демпфируют они эти стенки листом синтепона толщиной 5см уложенного вдоль боковых и задней стенок.Из простых решений пришло в голову сделать демпфирование по человечески коли капиталисты пожадничали.Буду благодарен всем участниками и советчикам.  
 
 
Хорошо бы вибропоглотитель наклейть.
Сейчас точно не помню названия, помоему bitumex или как то еще. Посмотри в автомобильных магазинах, где шумоизоляцию продают. А еще можно герленом проклеить - дешевле получится, правда гемору больше.

Я так самодельныую акустику проклеивал - результат был заметен - сначала проклеил одну колонку, подключил обе и подал тестовый сигнал. У той что не проклеил был характерный "деревянный" призвук.
 
 
Резонанс 60-65 может быть резонансом комнаты (боковае стены и пол-потолок).

Что вам сказать? Если делать по уму, то нужно вынимать НЧ звено, снимать его параметры, затем делать расчет необходимого объема корпуса, и если окажется, что объема недостаточно, то наращивать колонку вниз, оформляя добавку эстетически в виде подставки. Саму же колонку внутри лучше заполнить сотовой структурой из фанерных переборок, наподобие некоторых моделей B&W. Не хватайтесь за голову, это программа максимум. Можно ограничиться частью. Просто такое решение даст максимальный эффект. Наклейка на стенки вибропоглотителя даст меньший эффект и украдет драгоценный объем, который и так в 99% промышленных колонках взят меньше необходимого для уменьшения размеров.
 
 
Синтепон вибрации не погасит.В первую очередь нужно сделать ребра жесткости и только потом мазать битумом.
 
 
Спасибо всем кто откликнулся.После анализа возможностей и трудовых затрат хочу попробывать сделать демпфирование с помощью вспененого полипропелена толщиной 1,5см с чередующимися через 1см выступами и впадинами глубино0,5см.Видел такое оформление на какихто дорогущих Jamo правдо там они такую структуру предовали самому корпусу из мдф смолы и кварцевого песка.Если будет результат обязательно сообщу.А вот насчет резонанса комнаты очень занятно есть ли способы его поправить кроме способа продать квартиру и купить другую?
 
 
Андрей
если Вы еще ни чего не делали то послушайте немного меня
1) все дешевые а.с. клеються на термоклей - в результате стенки соеденены между собой не жестко и стенки корпуса гуляют = залейте в углы раствор смеси  цемента на ПВА но перед этим ,что-бы не разбухли стенки из дсп их надо раза 2-3 прогрунтовать  тем-же пва
2) ребра жесткости - лучший вариант для усиления стенок = но делать как делает B&W нельзя - убьете звук = можно наклеить на стенки бруски из мдф по диагонали
3) наклейте на стенки гидростеклоизол - 1-3 слоя на обычный 88 клей - звук станет более наполненым и богатым , хотя даже этим резонансы стенок  убрать не удасться полностью
4) ни какой паралон или вспененый полипропилен не ставьте - эффект отрицательный = получите безжизненый , тупой звук = лучше купите шерсти VISATON  или  на худой конец хорошего синтепона
5) обязательно поменяйте внутреннюю разводку = очень большой прирост качества нч  дают провода SOUND TECHNOLOGY , на вч VAN DEN HULL в карбоновом экране =вч станут более утонченными и ненавязчивыми
6) если у ваших а.с. клемник пластиковый и стоит в рабочем объеме это очень плохо - нужно обязательно заменить его на панель из того-же мдф или если есть средства на фирменные WBT или RAIMUND MUNDORF
7) обязательно поменяйте в фильтрах катушки индуктивности на катушки с плоским проводом - сами удивитесь как сильно изменится звучание = оно станет легким , динамичным , появится воздух

ну вот по минимуму наверное и все - есть еще много способов улучшить звучание но это уже нужно делать мне самому

-желаю Вам удачи , пока
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)