Александр Невский!
Что такое "раскачать"? Не очень понятно мне.
Я попробую вкратце объяснить эту ситуацию, благо ничего особенного в ней нет. Заранее извиняюсь за повторение азбучных, с точки зрения профессиональных инсталляторов, истин. Повторяюсь только из соображений стройности повествования.
1. С точки зрения извлечения звука и способов формирования частотной характеристики в нижнем диапазоне автодинамики ничем не отличаются от бытовых или профессиональных.
2. В формировании частотной характеристики (на НЧ) принимает участие еще и помещение. Это выражается в подъеме самых низких частот. Частота перегиба зависит от размеров помещения. Кажется это называется зоной компрессионного действия, или передаточной функцией помещения. Крутизна характеристики (упрощенно) +12 дБ/окт. В автомобиле эта частота где-то в районе 55-65 Гц, в комнате - гораздо ниже в инфразвуке и, поэтому, считается , что передаточная функция комнаты плоская. Игнорируется.
Отсюда следует, что сделав корпусной саб с оформлением типа закрытый ящик и частотой среза 60 Гц по уровню -3дБ (а это -12дБ/окт), и поместив этот агрегат в салон автомобиля, мы скомпенсируем плюс с минусом и результирующая характеристика окажется плоской до самых инфранизких частот. Теоретически. И поэтому автодинамики делаются с таким подбором параметров, чтобы получить эти самые 60 Гц. Ниже не надо!!!
Кстати, этот эффект используется в головных телефонах. Там головки с резонансом за килогерц воспроизводят НЧ вплоть до 20-30 Гц с учетом передаточной функции объема уха.
А в комнате мы получаем эти самые 60 Гц. И все! Их никто не компенсирует. Вот и думайте, достаточно ли это для Вас - 60 Гц по уровню -3дБ.
Есть смягчающие обстоятельства. Два навскидку:
1. Реально хорошие НЧ автоголовки делаются все-таки не на 60, а на 45-50 Гц (с учетом оформления) с тем чтобы получить небольшой подъем в районе 45-50Гц. Это неплохо для артикуляции баса на фоне повышенного НЧ шума в автомобиле, а значит получив 45-50 Гц дома по уровню -3ДБ(!!!), Вы получите много положительных эмоций от баса.
2. Головку можно использовать d фазоинверторе, а тут можно получить и гораздо более низкие частоты. Надо просто померять головку или узнать параметры и просто помоделировать.
В качестве примера выкладываю основные параметры двух автодинамиков, которые и дома очень неплохи. Проверял.
- Phenix Gold QX12: Fs=27,6; Vas=109l; Qts=0,478. В ЗЯ=60л обеспечивает 45 Гц.
- Orion XTR8: Fs=33,4Hz; Vas=34,6l; Qts=0,293. В ФИ=10л обеспечивает 55 Гц.
Учтите, что это по уровню -3ДБ, а не по -10, как это принято часто.
К плюсам автосабов можно так же отнести способность работать в небольших объемах (я конечно же не имею в виду free-air).
Аминь!
Удачи!