Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2

как правильно стабилизировать питание в усилителе?

 
 
Всех, кстати с наступающим по-старому!   *<:о)
 
 
Александр Рогожин,
если хотите попробовать стабилизацию, то в вашем случае видимо наиболее простым вариантом будет пара трехногих LM338. (при наличии раздельных вторичных обмоток). Оптимально на них должно падать около 10В. Нужен эффективный теплоотвод. Если найдете в корпусе ТО-3 - лучше, проще охлаждение.
5А они дадут, пиковый не помню.

Однако для мощного опера стабилизация питания:
1)практически не нужна (пульсации питания он сам отлично давит),
2) может пострадать динамика звучания как результат ограниченной способности стабилизатора справляться с пиками потребления, + наличие ненулевого выходного импеданса стабилизатора (и непостоянство его в рабочем диапазоне частот).


Эксплуатировать "элэмки" на 38В крайне нежелательно. Где-то до 35В (для 8ом нагрузки) или 25-28 для 4-омной.

 
 

Цитата
Эксплуатировать "элэмки" на 38В крайне нежелательно. Где-то до 35В (для 8ом нагрузки) или 25-28 для 4-омной

Спасибо, я в курсе. На 110 ваттных полочниках все нормально (по-постоянке 4 ома), уже больше года работают, часто на пределе. А с 12" сабвуфером начинает защита по току "щелкать" ватт после 50 - там 3,4 ома. Никак не соберусь параллельную схему собрать на паре 3886 или одной 4780.

Спасибо за остальную информацию.

Сейчас поищу даташит на 338.
 
 

Цитата
неоднократно читал на различных сайтах и форумах мнения самодельщиков, которые характеризовали стабилизированные источники в самых лестных выражениях в смысле влияния на звук УНЧ.
Любой понижающий стабилизатор напряжения, по физическому определению столь же значительно снижает и выходной импеданс питающей шины, что обеспечивает бОльшую нагрузочную способность источника при заданном напряжении, чем у обычного выпрямителя с емкостью.
Это условие может оказывать влияние на рабату усилителей выполненных по слишком упрощенной схемотехнике, но аппаратно полноценные "оконечники" такой обусловленной зависимости не имеют, так как сами по себе являются регулируемыми стабилизаторами сигнального напряжения. Кроме того, УЗЧ реализованные по сервосистемным алгоритмам управления совершенно не критичны к сечению сигнальных проводов и динамическим просадкам питающих источников - при должном запасе их выходного напряжения, так как аппаратно обеспечивают принудительную электромеханическую коррекцию выходной ВАХ НЧ сигналов.    
 
 
Здорово: их можно параллельно включать несколько штук. Завтра не загадывая посмотрю сколько стоят на базаре.

Цитата
может пострадать динамика звучания как результат ограниченной способности стабилизатора справляться с пиками потребления, + наличие ненулевого выходного импеданса стабилизатора (и непостоянство его в рабочем диапазоне частот

????

Так два электролита до него, а два - после. Тысяч по 10. Или я не прав?
 
 
Сергей, спасибо, суть вопроса понял.
Помню читал у Пасса про однокаскадный Зен его: "только стабилизированный ип", какого х., думал - теперь понятно.

Ну попробовать все равно придется, заодно проверим теорию:)

Ого - в ТО-3 9.30$, а обычная 0.95$ на national.com
 
 
Цитата
Так два электролита до него, а два - после. Тысяч по 10. Или я не прав?
После стабилизатора, в общем случае, большая емкость не нужна (и может быть вредна для работы самого стабилизатора).
С LM338 хорошим вариантом будет 10-100мк сразу же после него и 1000-2200мк, больше не нужно, близко к ногам потребителя. Этот последний кондер должен быть качественным. Качество кондера выпрямителя - по фигу. Ну почти.
 
 
Имеется некоторый запас 1000 и 2200мкф/63В, 85С: синего цвета, буква "А" в прямоугольнике - что за звери такие?
 
 

Цитата
от военного БП, 450 Вт транс 2х38В и всего две "элэмки".
Может, кроме 2х38  и  220 есть иные обмотки?
По юношескому опыту - когда военных трансов было навалом - всегда можно добавить витков "лишней обмотки" к виткам первичной, последовательно, скажем, если лишняя обмотка 22в, то при последов. вкл-ии получаем снижение до 2х34в
 
 

Цитата
Может, кроме 2х38 и 220 есть иные обмотки?

Военный только корпус:) Транс под заказ мотали... Напряжение выбрал из тех соображений, что до этого всегда не хватало мощности, а усилитель планировался для 7294 у которой "максимально рекомендуемое питание" 40В... Они и стояли раньше, мощности действительно хватало с головой:))
Про стабилизацию подумал просто, как возможный апгрейд, а теперь узнал, что на предельных напряжениях питания, кроме всего прочего, еще и вроде как звук значительно хуже становиться у элэмок, самое оптимальное - это указанное производителем... Интересно правда или нет - на "Клячине" все говорят о некоторй сухости ВЧ при таком питании (действительно такое есть, из-за питания или нет - пока вопрос), а в даташите сказано только про перегрев кристалла и срабатывание защиты по току, по поводу ухудшения характеристик ничего не увидел ни на графиках ни в описании...
Страницы: Пред. 1 2
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2026 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)