Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 4 5 ... 11 След.

Несколько слов о TDA1541

 
 
Я знаю, что многие здесь, мягко говоря, недолюбливают ЦАП TDA1541A.
Я догадываюсь, от чего это происходит, а самое главное, знаю, на что способна эта микросхема.
На днях я проводил её, а так же ещё нескольких других.

Для начала расскажу, что из себя представляет TDA1541A.

Это параллельный, т.е. мультибитный ЦАП имеющий разрядность 16 бит и монотонность близкую к 16-ти битам. Предком его был TDA1540 имевший разрядность 14 бит и монотонность близкую к 14-ти битам.

На тот момент времени Philips был технологическим лидером в области "цапостроения", поскольку конкурентам не удалось ещё добиться от своих ЦАП'ов подобной же монотонности и столь же малого глитча.

Напомню, что фирма Burr-Brown на тот момент имела в арсенале несколько микросхем (PCM53, PCM54, PCM55) монотонность которых приближалась лишь к 15-ти битам, и к тому же они требовали внешний деглитчер.

Как же удалось Philips'у добиться такого результата? Технологии, существовавшие на тот момент не позволяли создать R-2R матрицы необходимой точности и поэтому  "филипок" пошёл другим путём - начиная с микросхемы TDA1540 они стали примененять широтно-импульсную модуляцию, для формирования опорных напряжений  для старших битов резистивной матрицы (видимо состоявшей из идентичных резисторов), для подавления же "пилы" наружу выведена куча емкостей (для TDA1540 - 9, для 41 - 7).
В отличие от Sanyo, которая применила ШИМ для формирования самих разрядов (некое подобие дельта-сигмы).


Чего же я намерял: применяя OPA604 (ничего другого под рукой не оказалось) в качестве преобразователя ток-напряжение и самостоятельно изготовленный дискретный буфер/фильтр, используя 4-х кратную передискретизацию, я провёл измерения.
Результат оказался следующий - КНИ составило 0.002% что, с учётом нелинейности моего буфера (0.0005%) вполне укладывается в заявленные производителем 0.0018..0.0032%. Уровень паразитных компонентов (являющихся следствием немонотонности шкалы) сотавил в среднем -100..-110 дб.
Для сравнения у PCM1704 КНИ 0.0025..0.003% (из PDF), а уровень паразитных компонент -95..-105 (по измерениям), т.е. его монотонность на 1 разряд хуже.
У PCM1702-K КНИ 0.0008..0.0015% (из PDF), а уровень паразитных компонент -105..-115 (по измерениям), т.е. его монотонность на 1 разряд лучше.
У AD1865N-K КНИ 0.0017% (с той же аналоговой частью, что и для TDA1541A и настройкой старшего разряда), а уровень паразитных компонент -102..-115 (по измерениям), т.е. его монотонность на 1 разряд лучше.

Вывод: на данном историческом этапе TDA1541A является лучшей микросхемой по соотношению цена/качество, при этом само качество находится на очень высоком уровне и соответствует первому отбору PCM1704 - J.

Что касается мерзкого звучания, которое многие слышали от ЦАП'ов этой микросхемой, то обусловлено оно обычно двумя факторами - отсутствием цифровой фильтрации и применением "дебильных" преобразователей ток-напряжение (например трансформатора).

В лучшей своей реализации данная микросхема звучит очень точно и чисто.
 
 
У меня стоит такая в ДАТ сони,вся обвешана серафимами и дуорексом,омеднёное шасси присутствует,но всё равно проигрывает АД1862,цап Сайрус,переделанный.
А с Датом я тоже бился,опера всё подбирал,в результате оставил штатный LF353 середина с ним меньше всего страдает,правда ОПА637 я не пробовал.
 
 
>всё равно проигрывает АД1862

Во-первых, как хорошо известно, AD1862-J является лучшим  мультибитным ЦАП'ом.

>вся обвешана серафимами и дуорексом,омеднёное шасси присутствует

Во-вторых, всё выше перечисленное имеет практически нулевое влияние по сравнению c п.3 и п.4.

>А с Датом я тоже бился,опера всё подбирал,в результате оставил штатный LF353 середина с ним меньше всего страдает,правда ОПА637 я не пробовал.

В-третьих, болшинство оперов хорошо лишь для измерений, а звук дают припаршивейший (OPA627 не исключение).

В-четвёртых, в циррусе, наверняка ЦФ был SM5842? А в Соньке? SAA7220?
 
 

Цитата
на данном историческом этапе TDA1541A является лучшей микросхемой по соотношению цена/качество
К цене, наверное, надо приплюсовать еще и цену вороха блокирующих кондов. Какие, кстати использовал?

Цитата
У AD1865N-K КНИ 0.0017% (с той же аналоговой частью, что и для TDA1541A и настройкой старшего разряда)
Младшего, наверное? LSB у 1865 подстраивается...
 
 
>В-четвёртых, в циррусе, наверняка ЦФ был SM5842? А в Соньке? SAA7220?
 
SM5813 и SAA7220
 
 
>Младшего, наверное? LSB у 1865 подстраивается...

MSB. Да и везде подстраивается MSB, у некоторых он отсутствует (PCM63) и там другая натсройка, а у некоторых (PCM58) вообще можно настраивать сразу 4 старших бита.
А подстройка младших битов бессмысленна, потому как влечёт за собой мизерные изменения, в отличие от старших, которые без подстройки, зачастую, не имеют никакой точности.

>К цене, наверное, надо приплюсовать еще и цену вороха блокирующих кондов. Какие, кстати использовал?

А я вообще ставлю керамику. Это как бы потенциал к росту :))).
По хорошему нужно плёнку какую, вроде Multicap PPFX, но это уже как бы совсем другая ценовая категория.

>SM5813 и SAA7220

Именно. SM5813 - предок SM5842 и имеет лишь немного худшие параметры. SAA7220 - первобытный ЦФ с неизвестными параметрами, скорее всего даже расчёты ведущий в 16-ти битной сетке (при этом пара бит разрешения теряется).
 
 

Цитата
MSB. Да и везде подстраивается MSB, у некоторых он отсутствует (PCM63) и там другая натсройка, а у некоторых (PCM58) вообще можно настраивать сразу 4 старших бита.

А каким это макаром у 1865 старший подстраивал?
Та стандартная подстройка, что у нее есть, LSB trim, позволяет на малых уровнях понизить искажения. Подаешь чего-нибудь, например, cинус в цифре сгенерированный, с уровнем -85, - 90dB, крутишь, смотришь. Только в I/U коэф. преобразования  больше раз в десять сделать, чтоб лучше видно было.


Кстати, а дельтасигмы под рукой нет? Чего-нибудь типа 1853? Они при таких измерениях тоже ну просто замечательные цифирьки выдают. А заслухать-сравнить, тьфу...
 
 
>А каким это макаром у 1865 старший подстраивал?
Та стандартная подстройка, что у нее есть, LSB trim

Та подстройка, что у неё есть, называется "MSB ADJUSTMENT" и действительно " позволяет на малых уровнях понизить искажения.", поскольку крутит MSB в небольших пределах.

Но это именно подстройка старшего бита. 1865, как и большинство ЦАП'ов, по сути "однотактна" (практически все они такие, за исключением PCM63, PCM1702, PCM1704, которые по сути "двухтактные"), т.е. в нуле она работает посреди шкалы и 0 для неё - это 10...0 т.е. ток течёт только старшего разряда, а -1 - это 011..1 т.е. текут токи всех разрядов кроме старшего (внешний код выглядит подругому).

>Подаешь чего-нибудь, например, cинус в цифре сгенерированный, с уровнем -85, - 90dB, крутишь, смотришь.

Именно так.

> Только в I/U коэф. преобразования больше раз в десять сделать, чтоб лучше видно было.

Мне хватило стандартного коэффициента и АЦП Audigy2.

>Кстати, а дельтасигмы под рукой нет? Чего-нибудь типа 1853?

Пока нет. Есть, конечно ЦАП Audigy2, но он даёт циферки хуже TDA1541A - КНИ 0.0024%, да ипаразитные компоненты лезут (мультибитная дельтасигма).

> Они при таких измерениях тоже ну просто замечательные цифирьки выдают. А заслухать-сравнить, тьфу...

Я приводил результат измерения, как аргумент монотонности, поскольку ранее слышал о большой её кривизне.
А сравнивать мне её на слух приходилось с AD1865N-K, PCM1704 и PCM1702-K, правда у всех из них аналоговые части были разные. Так вот она лучше 1704 - 100%.
Мне кстати удалось зделать дискретный I/V и буфер с КНИ 0.002% и понятия не имею какой скоростью (>500 В/мкс - точно), но применяя в ответсвенных местах СВЧ транзисторы, можно повысить её раза в 3.
 
 
А чего вы делали с постоянкой на выходе преобразователя?А схему дискретного преобразователя и преобразователя глянуть можно?
 
 
>А чего вы делали с постоянкой на выходе преобразователя?

А в чём проблема-то?

>А схему дискретного преобразователя и преобразователя глянуть можно?

Нельзя.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 11 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)