Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3

Звуковая карта и софт для диера

 
 
Анатолий , давайте методику разделим на конкретные части . Допустим измерение параметров усилителя , измерение параметров аккустики , измерение параметров отдельных компонентов ...
 
 
Жгу дальше, :D
При промере сд-плеера просто ставим заведомо качественный диск,либо сами режем - со свип-тоном,20-20000,с набором частот для ИМД-теста и снимаем сигнал на зв.карту через делитель.Свип нам покажет ачх и ТХД,ИМД - интермодуляцию. У меня Сони выдал КГИ=0,008% по полосе.
Типа так:
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
С усилителем немного сложнее,проверяем его на минимальной и максимальной мощности,с нагрузкой в 4 и 8 ом,и без нагрузки :
в утилитах проги задаем свип-тон,пускаем его на вход унч,с пустого выхода,при мин.мощности(типа,в 1-2 десятитысячных ватта) снимаем сигнал через 1к на вход карты,фиксируем замер и смотрим ачх и ТХД.Затем подключаем нагрузку в 8 ом и повторяем замер,затем при 4 омах.
У "канкретного" уся ачх под нагрузкой не просяжет.При этом же уровне снимаем ИМД,сигнал берется в утилитах,частоты задаются либо стандартные,либо по желанию,допустим 19 и 20 кгц.
Потом выворачиваем громкость в макси и опять одно да потому - ТХД,ИМД,с пустым выходом,с нагрузкой 4,потом 8 ом.
Типа так:
ИМД-тест.jpg (231.49 КБ)
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Хорошо , попробуем .))) Думаю тема не угаснет . Хочу сделать простую станцию для замеров и относительных сравнений . То есть для локализации отличий в девайсах . Не для цифер , а используя эту , в общем примитивную , утилиту можно выявить закономерности . И делать сопоставимые выводы и сравнения .))) А спектраплюс нету поиграться ? Вообще , я как киповец , скептически отношусь к таким замерам , но вот подумал и увидел реальную пользу , как ни странно .)))
 
 
Цитата
Михаил Ефимов пишет:
а используя эту , в общем примитивную , утилиту можно выявить закономерности
Спектралаб не примитивен,примитивны аналоговые измерители.Простой пример: генератором и милливольтметром с первого раза не выдашь с точностью 100% резонанс динамика.А ведь головки на жестком подвесе имеют разный резонанс,поэтому их придется мерять на мин. и макс. мощности сигнала.Аналогами не определишь конец поршневого режима у басовика,его можно только приблизительно посчитать,исходя из размера эфф.диаметра диффузора.А как аналогом посчитать добротность ГГ ? Тоже приблизительно.

Спектра + "чего то" есть у меня,но разобраться некогда.
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Цитата
Что воткнуть в компьютер для того чтобы удобнее всего измерять АЧХ, реактивные параметры и т.д., у кого какой опыт?
Для измерения акустики? Если да, то есть прекрасная программа Arta Software: http://www.fesb.hr/~mateljan/arta/ Без регистрации она полноценно работает, но не дает сохранять и открывать файлы своего формата. Экспорт в изображения - пожалуйста. Как с ней работать, я описывал на сайте Сергея (Серого Хомячка): http://cxo.lv/index.php/soft/comsoft/92-artasoftwarecomplex Позже такой документ добавил: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=74177&view=findpost&p=814695 Правда, в нем есть несущественный "ляп": чувствительность моего измерительного микрофона - 10mV/Pa, а не 4mV/Pa. Поэтому и единицы измерения выбирал другие. В конце документа об этом написано. То есть, корректно не 4mV/Pa при dB 1V, но 10mV/Pa при dB 2.83V. Это то же самое, просто единицы сверху графика другие.
 
 
Присоединяюсь к предыдущему оратору :)
Поставьте ARTA. Не пожалеете. В состав пакета входит LIMP, который меряет импеданс и фазу колонок, величину индуктивностей и емкостей.
Сама ARTA снимает АЧХ/ФЧХ, строит графики Waterfall, может мерять нелинейные искажения на выходе усилителя или даже с динамика через микрофон.
Звуковая карта - что-нибудь на базе ENVY24 типа M-Audio Audiophile 24/96 (у меня Terratec DMX 6fire), Asus Xonar тоже подойдет. Или Creative X-Fi. Попробовать даже можно со встроенным аудио.
Микрофончик - любой измерительный конденсаторный. Я делал на капсюле Panasonic WM-61A. Даже на китайском копеечном можно попробовать - у них более менее ровные АЧХ.
Если стоит задача разработки колонок, рассчета кроссоверов и грамотной сшивки полос, то для таких дел очень полезна LspCAD + плагин JustMLS.
Страницы: Пред. 1 2 3
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)