Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1

Самодельные Колонки Для Домашнего Кинотеатра, апгрейд для Sony DAv-TZ140

 
 
Кратко предыстория.
есть телевизор Sony 55 дюймов картинка которого полностью устраивает. звук тоже есть, но сами понимаете, что штатные динамики это не совсем то, что хотелось бы. Внешнюю акустику в обычном понимании слова тоже подключать не хочется, т.к. будет бесить количество пультов и лишние манипуляции при просмотре обычных программ. Поэтому решил построить связку на основе функции Bravia Sync когда устройства, соединенные по HDMI управляются одним пультом. наличие этой функции в аудиоприборе сильно сузило число кандидатов и в итоге был куплен ДК Sony DAv-TZ140 http://www.ulmart.ru/goods/433174 В обычном виде он не особо меня устраивает - с дисков ничего смотреть не буду, так что скорее всего, просто уберу его за телевизор, чтобы не видно было.
Более того, выскажу крамольную мысль о том, что мне и система 5.1 не особо нужна - качественного 2.1 хватит. родные микросателлиты конечно, работают, но мне хотелось бы уместить колонки в полку под телевизором - там как раз место подходящее. Высота отверстия 11.5см.
идея такая - изготовить самостоятельно две колонки для стереозвука и подключить их вместо штатных L,R. центр и тылы, возможно оставлю или уберу совсем, саб родной.
корпус есть где напилить аккуратно, есть свой станок с ЧПУ - вырежу все посадочные под динамики без проблем. С пайкой сложнее - на начальном уровне. максимум спаять из готовых модулей.
и вот тут пошли вопросы косяком:
1. родные микросателлиты заявлены по 50Вт. но они маленькие! корпус 83 х 119 х 100 мм. может там быть 50Вт или это рекламный ход?
2. какие динамики можно подключить вместо родных? только такого же сопротивления или можно и меньше? какую мощность взять? комната 20м2.
3. какая компоновка колонок? по одному динамику или пара СЧ+НЧ. во втором случае нужны кроссоверы?
4. можно ли использовать автомобильные 2 или 3-полосные акустические системы в моем случае и лучше ли это чем просто динамики?
5. корпус колонок должен плотно входить в отверстие в полке? не будет ли все дребезжать?
 
 
Советские колонки с бумажными широкополосниками будут отличным вариантом взамен встроенных пищалок.Сам так хочу сделать.
 
 
я и сам, честно говоря, испытываю слабость (не всегда обоснованную) к вещам из СССР.
может, подскажете какого типа колонки искать? маркировки? предложений на авито и форумах куча. бумажный диффузор как я понял это хорошо? то есть не смотреть в сторону современных аудио 2-полосных систем?
а что по мощности в моем случае? ватт 5-15?
 
 
На мой взгляд проще заказать по не очень высоким ценам на http://egegei.ru  Каждый месяц что нибудь приобретаю там
 
 
Цитата
Александр_  пишет:
Высота отверстия 11.5см.  
Александр, высота очень низкая, динамик даже с диффузором 100 мм не встанет... Овчинка выделки не стоит. Может проще да и логичнее сделать что то настенное и повесить справа и слева от телевизора?
Какую себе можете позволить ширину и глубину? для колонок важен объем корпуса.
 
 
Здорово вы так общаетесь ..... спустя два с половиной года
 
 
:laughter:
Цитата
Сергей С**** пишет:
Здорово вы так общаетесь ..... спустя два с половиной года
Трава была классной )))))))))
Страницы: 1
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)