Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 18 След.

В помощь начинающим в постройке АС, Экскурс по динамикам для DIY

 
 
Для низкого баса с достаточным давлением никуда от массивов 18' не уйти. Собственно, вырисовывается 4-х корпусная конструкция по-любому.

Основная акустика работает где-то до 35-40Гц, басовые модули (штук 8 "восемнадцатых") от 16 до 35...

Но это у нас нереализуемо, боюсь...
Изменено: РОМАН_В - 15-08-2016 23:06:53
 
 
Цитата
РОМАН_В  пишет:
Для низкого баса с достаточным давлением никуда от массивов 18' не уйти. Собственно, вырисовывается 4-х корпусная конструкция по-любому.



Основная акустика работает где-то до 35-40Гц, басовые модули (штук 8 "восемнадцатых") от 16 до 35...



Но это у нас нереализуемо, боюсь...
Мое мнение: не надо брезговать сабвуфером. При правильном понимании природы звука и имеющихся типовых регулировках в сабвуферах как переключение фаз, частота среза и уровень громкости, легко дополнить звучание недостающими низами, тем более, что речь лишь о незначительных штрихах а не перманентном уханье.
 
 
Вполне допустимо, равно как и концепция трифоника. Вопрос в реализации, а главное - в настройке, категорически "без перебора". К сожалению, массовое понимание глубокого баса предельно извращено и потому неверно. Под басом понимают все, что угодно, но только не сам бас, поскольку, как мне кажется, у основной массы хайфайщиков отсутсвует слуховой опыт правильной живой музыки и анализ услышанного.
 
 
Но правильный, "хай-энд бас", это не только нижняя граничная частота. Это и уровень и линейность. А главное - форма и размеры фронта волны, чем больше-тем лучше, с минимумом краевых эффектов и временнЫх искажений (пресловутая точность, быстрота, колористика баса). Данное требование автоматически делает возможным к применению только массивы НЧ головок большого калибра и малого хода, например, по типу НЧ блоков Киношита.
 
 
Цитата
РОМАН_В  пишет:
Вполне допустимо, равно как и концепция трифоника
Это лучшее сравнение, какое может быть в защиту сабвуфера.
Странное дело, что активный биампинг,- это высший класс, а то же но в виде сабвуфера, - это моветон.
 
 
Цитата
РОМАН_В  пишет:
Но правильный, "хай-энд бас", это не только нижняя граничная частота. Это и уровень и линейность. А главное - форма и размеры фронта волны, чем больше-тем лучше, с минимумом краевых эффектов и временнЫх искажений (пресловутая точность, быстрота, колористика баса). Данное требование автоматически делает возможным к применению только массивы НЧ головок большого калибра и малого хода, например, по типу НЧ блоков Киношита.
Меня беспокоит, что бы не потерялся смысл сказанного мной выше о системах с динамиками лоукостерами. Проблема звучания, баса в частности, перестает стоять по мере удорожания динамиков, когда короткий ход диффузора перестает быть причиной или следствием высокой добротности и высокой Fr.
Наглядно я изобразил на графике, понятное дело, что все показания УСЛОВНЫЕ!
аа.jpg (75.65 КБ)
 
 
Цитата
РОМАН_В  пишет:
вырисовывается 4-х корпусная конструкция по-любому
Самое оно для начинающих...  :)
 
 
Цитата
Вадим Шлемский пишет:
Цитата
РОМАН_В  пишет:

вырисовывается 4-х корпусная конструкция по-любому
Самое оно для начинающих...    
Начинающий, не означает инвалид (Invalid - не способный)
Среди них есть и минималисты и гигантисты тоже.
 
 
Цитата
Вадим Шлемский пишет:
Цитата
РОМАН_В  пишет:

вырисовывается 4-х корпусная конструкция по-любому
Самое оно для начинающих...    

Ага!  :laughter:
 
 
#16
Цена не всегда определяет техническое совершенство ГГ в частности...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 18 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)