Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.

Помогите советом по подбору комплектующих для трехполосной АС, Сборка трехполосной АС

 
 
По поводу чувствительности, спасибо! Учту.
Единственное главное чтобы Асалаб и Ноэма вообще одинаково мерили чувствительность, а то говорят разные методы есть, и результат в итоге может быть разным.
Ну дак а вместо делителей я же могу не на 90 взять тогда СЧ и ВЧ, а поискать что нибудь на 85 допустим. Я как то с сомнением отношусь к делителям всем этим.
 
 
Ох мужики, видит бог хочу еще пообщаться с вами, но надо ложиться спать, а то ребенка беспокою. Вы пишите свои мысли, завтра все прочитаю и отвечу если надо. Заранее спасибо всем откликнувшимся!
 
 
Цитата
Иван555 написал:
Ух как черновой корпус усложняет дело!
Не совсем понимаю что есть добротность (изучу еще это дело),
но моя нубская практика показывает, что чем больше объем ЗЯ под басовик, тем он ниже басит.
Как же в щитах работают динамики? Там вообще никакого акустического демпфирования нет.
А если исходить от рекомендаций производителя, по объему корпуса? Или как то посчитать можно необходимый объем?
Добротность, условно - это отдача головки на частоте резонанса. Условно, как пример, добротность 0,7 показывает, что отдача на частоте резонанса соответствует 0,7 от уровня на средних частотах ( условно АЧХ на СЧ в линейку, как в простых программах - симуляторах ) В паспорте указана на воздухе. Если добротность головки около или выше единицы - она предназначена для открытого акустического оформления. Для выбранной Вами ноэмы добротность 0,3 на воздухе на частоте 29 Гц. При установке в ящик частота резонанса повысится вместе с доботностью. Чтоб был бас на частоте резонанса, добротность нужно поднять до 0,7- 0,8 уменьшением объема до нужного значения. Одна беда, частота резонанса повысится и ее значение Вам не понравится...эта головка под ФИ, который и рекомендует производитель в ссылке ниже http://www.noema.ru/files/catalog/PDF/45-8p.pdf . Тогда будет НЧ от 40 Гц а в ЗЯ от 93 Гц по уровню -3 дБ ( добротность 0,7 ). Я всех тонкостей написать не смогу, есть книжки, читайте и вникайте....
С уважением, Алексей. styleacoustic@yandex.ru
 
 
Чувствительность в акустическом оформлении часто другая, чем в измерительном стенде. Без измерений все это профанация. Надо сделать микрофон, коробочку приставку к звуковухе и освоить метод измерений MLS.
У АСА НЧ динамик 2512 под ФИ, а под ЗЯ у них 2502.
Я бы предложил посмотреть у АСА готовый проект с корпусом и фильтром, результат более предсказуем.  
 
 
Цитата
Алекс.К написал:
Для выбранной Вами ноэмы добротность 0,3 на воздухе на частоте 29 Гц. При установке в ящик частота резонанса повысится вместе с доботностью. Чтоб был бас на частоте резонанса, добротность нужно поднять до 0,7- 0,8 уменьшением объема до нужного значения. Одна беда, частота резонанса повысится и ее значение Вам не понравится...
Замкнутый круг какой то.
Чтобы не повышать сильно частоту резонанса, нужен большой ящик, но большой ящик ведет
к понижению добротности и как следствие понижению отдачи на частоте резонанса  :o
Зачем блин все так противоречиво устроено!

Теперь я кажется понял, почему некоторые мои поделки, несмотря на приличные габариты
оказывались гулкими. Получается из-за пониженной добротности я получал сильный спад
отдачи на частоте резонанса, а слышал только оставшийся горб на мидбасе? Так?
А я там голову ломал, че за фигня?! Корпус заглушал синтепонами и тд и тп  :D
Цитата
Алекс.К написал:
эта головка под ФИ, который и рекомендует производитель в ссылке ниже  http://www.noema.ru/files/catalog/PDF/45-8p.pdf  . Тогда будет НЧ от 40 Гц а в ЗЯ от 93 Гц по уровню -3 дБ ( добротность 0,7 )
Похоже придется все таки пересмотреть свое решение относительно акустического исполнения и делать фазоинвертор, а не ЗЯ.
Почитав ваши посты, я так понимаю что ни одна головка (по крайней мере 250см) не даст мне в ЗЯ баса от 30Гц. Так?

Если вас не затруднит, такой вопрос еще, а если сделать короб не 35 литров и ФИ на частоту 40Гц, а скажем 50 литров и ФИ на 30Гц? Реально ведь?
Я не прошу считать, но так на вскидку, по вашему опыту.
Вообще для меня если честно диковато что для такого крупного дина, ФИ настроен на 40Гц.
Что это за басовик то?! Это ж мидбас какой то, а не басовик.
Люди на более мелкие динамики фазики на 30, а то и 25Гц настраивают, а тут тазик на 250!
Цитата
Костя Мусатов написал:
Чувствительность в акустическом оформлении часто другая, чем в измерительном стенде. Без измерений все это профанация. Надо сделать микрофон, коробочку приставку к звуковухе и освоить метод измерений MLS.У АСА НЧ динамик 2512 под ФИ, а под ЗЯ у них 2502.
Понял вас! Спасибо.
Цитата
Костя Мусатов написал:
Я бы предложил посмотреть у АСА готовый проект с корпусом и фильтром, результат более предсказуем.  
А это там их собственные разработки? И все хорошо просчитано?
Изменено: Иван555 - 23-10-2018 05:18:19
 
 
Вообще, я всегда считал что фазоинвертор настраивается на частоту резонанса. А тут 40Гц каких то! Для 250 сантиметрового чисто басового блина. Че то Ноэма гонят похоже.
Изменено: Иван555 - 23-10-2018 06:50:26
 
 
Эх, разбиваются мои мечты о больших басящих закрытых ящиках.

Дак что думаете, с этими 150ГДН от Ноэмы связываться не стоит? Если с фазоинвертором все же делать.
Что то несрасты у них какие то, резонансная частота дина 29Гц, а фазик рекомендуют на 40. Это ж бред.
 
 
Фазоинвертор может настраиваться и выше резонанса и ниже и на частоту. Настройка на частоту интересна тем, что позволяет получить характеристику 3-го порядка. Я еще  в институте делал такие АС на отечественных 75ГДН.
Ноэма у меня так окончательно в ЗЯ себя не показала, все время добротность уходила выше нормы. А 2502 вполне себе. К тому же, 2502 и на нижней серединке ровный. Жаль только в стальной корзине, ее лучше оклеить битумными листами, что бы не звенела.
 
 
Костя Мусатов, а я в те времена мог только мечтать о 75ГДН  :confuse:
Жег пачками 10...35ГДН  :D
Ну в общем решено, буду использовать динамики одной конторы, Асалаб.
Меньше проблем со сведением будет.
Ну и все таки буду делать с фазоинвертором. Хочется глубокого баса  :D
Сейчас у меня полочники ЗЯ, я думал увеличением габаритов я получу больше мяса, но похоже нет. Без фазика не обойтись.
Ну по крайней мере смогу себе выточить нормальные толстостенные трубы с отверстием переменного сечения. Из капролоктана  :)  
 
 
Глубокий бас и мясо - очень разные вещи. Мясо - это диапазон 60-100 Гц. А глубокий бас - это 20-40 Гц. Есть много акустики с глубоким басом, но без мяса. А вся проф акустика с мясом, но без глубокого.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)