Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 След.

Как правильно согласовать динамики по чувствительности?

 
 
Как правильно снизить чувствительность СЧ и ВЧ динамиков в АС?
Если я правильно понял проштудировав инет, то в случае с ВЧ это просто последовательно включенный резистор, после фильтра (LC) и непосредственно перед динамиком.
Некоторые пишут что это даже на пользу ВЧ дину.
А вот как быть с СЧ?
Резистивный делитель так же после фильтра, перед динамиком?
А RC цепь фильтра в этом случае куда? Между фильтром и дедителем, или после делителя на клеммы динамика?
А что будет если просто последовательно с СЧ резистор воткнуть? И такое видел.
 
 
Сначала надо снять ачх и зетку каждого динамика в отдельности в выбранном корпусе и акустическом оформлении. Далее уже все остальные разговоры.
 
 
Хех, легко сказать, когда под рукой для этого все есть.
Не, я же не прошу посчитать. Мне просто интересно в каком месте ставить делитель правильно.
Непосредственно перед динамиком, или перед динамиком должна стоять RC цепочка фильтра.
Ну не перед фильтром точно. Не видал такого.
 
 
Если надо снизить чувствительность, то два резистора: один последовательно, второй параллельно.
 
 
Ну я в курсе что один последовательно, а второй параллельно, это и есть делитель напряжения.

Я что спохватился, у меня сейчас в АС на СЧ стоит один резистор последовательно (сам ставил, профессор блин)))), динамик 8 Ом и ркзистор 8 Ом. Так вот, у меня хоть СЧ и подключен через кондер на 10мкф, а СЧ имеет явно слышимый горб на 400Гц гдето! Вот я и полез искать где косяк. Похоже косяк и есть в том, что я не делитель поименил, а тупо резистор последовательно.

А не подскажете, входное сопротивление делителя должно равняться сопротивлению динамика? Например 4+4 Ом, или 2+6? Или это тоже все в зависимости от АЧХ или еще каких характеристик динамика считать надо?
 
 
Если суммарное сопротивление схемы из резисторов и динамика будет отличаться от сопротивления динамика, то уйдут настройки фильтра. Если динамик на 8 ом и конденсатор имеют срез на 2 кгц, то включив последовательно резистор 8 ом, поучите срез на 1 кгц
 
 
Цитата
Костя Мусатов написал:
Если динамик на 8 ом и конденсатор имеют срез на 2 кгц, то включив последовательно резистор 8 ом, поучите срез на 1 кгц
Логично. Но кондеров то можно и накинуть, это не проблема.
А вот чего я не учел, так это полного сопротивления. Получится тогда
как будто у меня на СЧ четырехомник стоит. Таак, надо значит более выскоомное
что то ставить.
 
 
Цитата
Иван555 написал:
у меня сейчас в АС на СЧ стоит один резистор последовательно (сам ставил, профессор блин)))), динамик 8 Ом и ркзистор 8 Ом. Так вот, у меня хоть СЧ и подключен через кондер на 10мкф, а СЧ имеет явно слышимый горб на 400Гц гдето!
Извиняюсь мужики, что то я перепутал, но от этого не легче.
Не на 400 Ом горб, а на 120!!!! И это в отдельном боксе литра на три-четыре!
Как такое может быть?!!! Я в шоке!
Сейчас буду добавлять к кондеру 10мкф еще 10мкф, и ставить резистивный
делитель как положено.
Вот эта корявая схема
Снимок.PNG (20.9 КБ)
 
 
Как он блин может что то генерировать на 120 герцах через кондер 10мкф?!!
Я офигеваю!
Главно в музыке то особо не видно было этого. А вот когда начинаешь переключать
частоту на генераторе, сразу слышно этот горб.

ТОЛЬКО ИНДУКТИВНОСТЬ В СХЕМЕ НЕ ПРАВИЛЬНО УКАЗАНА! 0.5мГн там!
Изменено: Иван555 - 26-10-2018 19:25:26
 
 
Фигня какая то.
До двухсот герц АЧХ плавно снижается как и положено, а к 120 опять повышается.
Не намного но тем не менее.
После 120 опять плавно убывает  :clinic:
Если к динамику подцепить делитель 2 Ом х 8 Ом, то более менее горб уходит.
Че за хрень такая. Динамик такой что ли?
Страницы: 1 2 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)