Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 След.

Скорость нарастания выходного напряжения и ООС

 
 
Скорость нарастания выходного напряжения <br>вроде параметр вспомнил правильно, если нет уточните. Как обозначается по английски? Каковы типовые значения для различных усилителей? И насколько реально влияет на звук (ваше мнение)? <br> <br>Общая ООС. Точнее ее отсутствие. Что дает в технических терминах? В чем разница по звуку между ХОРОШИМИ усилителя с общей ООС и без таковой?
 
 
Скорость нарастания выходного напряжения по-английски SLEW RATE. Обычно 40-80 В/мкс, иногда бывает до 200-300, один раз встретил цифру 600. <br> <br>По моим прикидкам (проверьте сами, вдруг я ошибся), максимальная скорость нарастания, которую может потребовать КДП от усилителя, составляет около 3,5-4 В/мкс для 100-ваттного усилителя на полной мощности. <br> <br>Вытекает из: максимальный перепад на КДП (от байта из всех нулей до следующего байта из всех единиц) может произойти не менее чем за 1000000/44000 = 23 мкс. За это время и усилитель должен перейти из -40 В в +40 В, т.е. сделать 80 вольт за 23 мкс.
 
 
Усилитель без общей ООС - не усилитель. <br>Читайте статью А.Данилова в №7/2000 САВ, она выложена на этом форуме. Скорость нарастания важна не для ПКД, а для самого усилителя мощности, поскольку для усилителей с общей ООС существует фундаментальное условие динамической линейности, в которое она (скорость) входит. Вопрос непростой, но интересный.
 
 
Это почему же без ООС - не усилитель? Я знаю отличные усилители без ООС. Усилители Александра Клячина например. 40 Вт в классе "А" без ООС.
 
 
Собрал усилитель без ООС 130ВТ на канал . <br>Разработал собственную схему . <br>Частотный диапазон ( весь ) точно не знаю , но прямоугольные импульсы  100кГ усиливает с небольшим завалом по фронту на полной мошности . <br>Сигнал /шум  85Дб .Еле слышно высокочастотный фон <br>если поднести ухо вплотную к динамику. <br>3х кратный запас по мошности блока питания (900 вт транс)! <br>30000 мФ в плечо на канал ! <br>Стабилизированное питание на предварительные каскады. Минимум элементов в схеме . Навесной монтаж.Подбор пар транзисторов . <br>Схема двойное моно (только транс обший ). <br> <br>Вобшем звук ламповый (прозрачная середина и верх ,высокая динамика ,звук прямо прёт из динамиков ,эффект присутствия ).Когда сравнивал с 25Вт ламповым усилителем то лампы оказались в полном дерьме . <br>Правда окустика была С90 и лампы не могли их <br>раскачать .Мой транзисторный усилитель показал <br>такой низ какой не снился ни одному лп.усилу. <br>А верх был более чистый (более контрасный). <br> <br>Еше важное дополнение у меня ламповый пред на <br>нувисторах( 6с51н-в) без ООС ,стабилизированно <br>анодное и накал ,пассивные тембра ,с/ш ~ 90 дБ .
 
 
Господа, оцените русский язык! <br>Образование проследовало мимо, - без обратной связи.
 
 
Ну, и к чему это?
 
 
А к тому, что меньше надо читать всяких умников , <br>а больше пробовать самому с паяльником в руках . <br>И хоть немного иметь мозгов . <br>
 
 
sss sss, а много мозгов иметь незя? :-) <br>Если сам усил не собираешь-значит мозгов нет! <br>Супер! Или я что-то не так понял? <br>А что значит "вобщем звук ламповый" и далее <br>"лампы оказались в полном дерьме" ? <br>И извини, но по мне на С90 что-то понять в звуке...
 
 
"Ребята! Давайте жить дружно!" <br>И конструктивно. То, что человек сделал усилитель - это конструктивно. Я тоже такой хочу. Уважаемый sss sss, не мог бы ты поделиться если не схемой, то хотя бы принципами, как то стабильность выходного нуля, выходной каскад и т. д. Я действительно хочу и это актуально именно сейчас. Можно на gss@ecoprog.ru <br>По поводу скорости нарастания. Параллель. Для поверки измерительного прибора нужен измеритель с не менее чем в 10 раз меньшей погрешностью, чем у поверяемого. Я думаю, здесь тот же случай. Вот и получаются те самые 30-40 В/мкс. <br>А что касается "лампового звука", то у всех просто уши заезжены этим термином. Вот и пихаем по поводу и без, но это не повод для драки. <br>Удачи!
Страницы: 1 2 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)