Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.

Пред Audio research Ls-3b. Помогите уменьшить усиление

 
 
На 19.

Цитата
JLes  пишет:
А ведь есть ещё и оконечники с регулировкой входа.
А ведь правда - отличный вариант.
С уважением ...
 
 
На 15.

Цитата
Евгений  пишет:
сопротивление потенциометра - 100 кОм
Можно добавить 22 kOm, посмотреть, что получится, если не устроит, то увеличить или уменьшить для попадания в желаемый диапазон регулировок.
С уважением ...
 
 
100 kOhm последовательно с переменником уменьшает напряжение на переменнике в 2 раза, что соответствует всего 6 дБ по напряжению. Для 10 дБ нужно вставлять что-то порядка 200 kOhm. Итого предыдущий каскад оказывается нагружен не 100 кОмами, а 300 (200+100). Могут образоваться нежелательные нюансы.
 
 
На 23.

Цитата
JLes  пишет:
Для 10 дБ нужно вставлять что-то порядка 200 kOhm. Итого предыдущий каскад оказывается нагружен не 100 кОмами, а 300 (200+100). Могут образоваться нежелательные нюансы.
Правильно. Поэтому я и предложил начать примерно с 22 kOm и смещать понемногу (да, видимо только вверх, т.к. и 22  kOm может оказаться маловато), чтобы не создавать серьёзные проблемы для предыдущего каскада. Т.е. может быть топикстартеру хватит и такого небольшого смещения регулировки вверх?

А 10 дБ ослабления получить - это да, многовато.

P.S. Кстати, есть ещё вопрос, какой там потенциометр установлен - с линейной или логарифмической характеристикой? В зависимости от этого будет несколько разный эффект смещения регулировки от установки дополнительного резистора.
Изменено: Level N - 09-11-2012 15:00:39
С уважением ...
 
 
Так что самым универсальным и технологичным будет паять делитель напряжение на входе или выходе ;-) Самым правильным с точки зрения некопания - искать оконечник с регулируемым входом (то есть приличный).

Цитата
Level N пишет:
P.S. Кстати, есть ещё вопрос, какой там потенциометр установлен - с линейной или логарифмической характеристикой? В зависимости от этого будет несколько разный эффект смещения регулировки от установки дополнительного резистора.

А вот это как раз совершенно монопенисуально. Совершенно эквивалентны по действию: 1) делитель напряжения в виде резистора последовательно с переменником; 2) делитель напряжения на входе предусилителя; 3) источник с уменьшенным выходным напряжением. функция сопротивления от угла поворота не меняется, соответственно, не меняется закон изменения напряжения на выходе переменника от угла поворота переменника.
 
 
Мощник менять не буду,пред тоже - мы сроднились за много лет.
А с точки зрения некопания - аттенюатор от Rothwell - как он дружит со звуком?
На вид симпатяшки, м.б. кто-нибудь знаком с ними?
У производителя есть -10 и -20 дб, и RCA и XLR, цены как на аукционе.
 
 
Ну чо, если за пару-две резисторов в симпатишном оформлении кто-то готов платить 39 (RCA) или 69 фунтов (XLR)... Не, конечно, усилитель переделывать не нужно, и это серьёзный аргумент. Но я б, с учётом "пред менять не собираюсь", добился бы того же эффекта за полфунта. Это ж не хайтек всё же. Закон Ома, физика 8 класс.
 
 
Если оконечник и пред имеют балансные входы\выходы,есть вариант  TC Electronic level pilot
«Если желание купить аппаратуру обусловлено экономией, а не стремлением обладать конкретными раритетными моделями прошлых лет, то попробуйте поискать разумную альтернативу среди новой техники, меньше риска заполучить аппарат с  скрытым дефектом»(hi-fi.ru)
 
 
У А-ресерчей - сумасшедший гейн, факт известный. У меня в SP-9 стоял аттенюатор - дело рук предыдущего владельца, не обратил внимания какой, вряд-ли супер-дупер. После того, как я его выкинул оттуда, стало, конечно, громче. Но и лучше.
 
 
Цитата
Евгений  пишет:
Мощник менять не буду,пред тоже - мы сроднились за много лет.

А с точки зрения некопания - аттенюатор от Rothwell - как он дружит со звуком?

На вид симпатяшки, м.б. кто-нибудь знаком с ними?

У производителя есть -10 и -20 дб, и RCA и XLR, цены как на аукционе.
Как раз друг мой купил у Кубанского XLR -10db, очень доволен,звучит динамичнее и бас улучшился.
Но ему -10 мало,он сейчас из Британии -20 заказывать будет.
А проблема как у вас была, на 9ч. слушать невозможно было.Advance Acoustic у него.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)