Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4

XLR истинный, ложный и декоративный: нюансы реализаций., влияние на звук варианта конструкции балансного подключения.

 
 
ответ MS audio laboratory (производителя ЦАПа):
в DAC 1.0 SE реализован настоящий балансный выход. Никаких дополнительных микросхем-адаптеров в ЦАПе нет. Сигнал на выход XLR и на RCA подается от одной и той же схемы и проходит один и тот же путь. Разница лишь с том, что на XLR присутствует балансный сигнал, на RCA небалансный, а отсюда разница может быть при обработке внутри усилителя. Так если усилитель балансный, но имеет вход RCA, то внутри усилителя сигнал преобразуется дополнительно схемой для получения баланса. Если усилитель небалансный но имеет вход XLR, то внутри усилителя сигнал тоже преобразуется к небалансному каким-то образом. В любом случает при подобных преобразованиях могут быть какие-то недостатки отражающиеся на качестве звука. Не стоит забывать о большей помехоустойчивости балансного подключения и меньшей чувствительности к качеству межблочного кабеля из-за чего при балансном соединении качество звука может оказаться выше.
-
Разница в громкости ни о чем не говорит, кроме желания производителя показать что между RCA и XLR входами усилителя все же есть разница.
В инструкции к L550AX на 20 станице показана структурная схема усилителя в которой преобразование сигнала балансного со входа XLR осуществляется в небаласный блоком BAL-UNBAL, а далее этот сигнал следует по тем же цепям и схемам что и сигнал с любого входа Line 1-4. Скорее всего сделано это преобразование на основе операционного усилителя (на схеме блок BAL-UNBAL показан как усилитель). Если это действительно так, то такое решение часто встречается в профессиональной технике и задачу свою успешно выполняет.
Изменено: vrgr - 14-11-2016 17:17:32
 
 
так я и не понял конструктивных плюсов и минусов разных вариантов подключения своего агрегата
чтож, будем жить "на слух"!!
 
 
Скажу Вам, что и слух вариабелен! Не исключаю, что позднее Вам более понравится балансный "вход". Я теперь совершенно не заморачиваюсь - только "баланс" и истинно балансные аппараты.
 
 
Так просто , как пример-инфа : замер XLR - RCA (в зоне прослушки) , не трогая микрофона. Разница существует(правда кабеля не одного реферанса). Скорее -это разница кабелеи.
Изменено: mik100 - 25-01-2017 16:12:13
 
 
хорошо, когда есть выбор! и возможность получить оттенок звучания поворотом ручки селектора входов. (вообще в плане создать коллекцию разных цапов, подключенных к одному компу через один USB-SPDIF конвертер и не заморачиваясь так добывать разный звук для разной музыки).
Изменено: vrgr - 16-11-2016 18:51:28
 
 
Цитата
РОМАН_В  пишет:
Я теперь совершенно не заморачиваюсь - только "баланс" и истинно балансные аппараты.

Это да! Мне только усилитель осталось.

1) Если уже есть один аппарат с полностью балансной схемой то конечно лучше докупать второй тоже полный баланс и соединение естественно лучше балансное, иначе будет два преобразования и полный дурдом. :)  
2)Если же один из аппаратов псевдо баланс (ну только коннектор и микруха либо транс для преобразования) то этот случай самый разнообразный, в принципе без разницы как подключать акромя нюанса, лучше такое соединение которое использует более качественное преобразование в каком то из двух аппаратов. (если без анализа - то какой дороже)
3) Если два аппарата псевдо балансные, то использовать баланс полный дурдом и маркетинг. :D  по причине опять же ненужного двойного преобразования.
Универсальное правило:
Не делать общих выводов по частным наблюдениям!


Не в силе Бог, но в правде!  А.Невский
 
 
Согласен!!
 
 
Правда, что-то меня черт попутал. Стояло на rca ,так и слушал, переключил на xlr.
Да и кабель xlr -получьше будет. Вроде , на "свежее ухо" -подетальнеи.
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2026 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)