Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.

Для бестембровых пуристов

 
 
Цитата
Владислав написал:
Регулятор DACT 50К
Купил попробовать по совету "знатока". Оказалось фуфлом, засрало весь звук. Нормально DACT работал только при "сквозном" положении.
Используемый мною трансформаторный регулятор от немецкого умельца значительно лучше.
В преде не вижу никакой логики и смысла.
Изменено: Алексей Алексеев - 25-07-2018 17:50:24
Вещий Олень:
Числилась как "модель 930 ST". Запомнилось по ST как Stanton. Но на самом деле ЕМT.
 
 
+1, в плане энергетики с хорошим трансформаторным предом мало что сравнится.
Если фазовые искажения сведены к минимуму и мощник соответствует, то это просто идеальный вариант.  
 
 
Цитата
Алексей Алексеев написал:
Цитата
 Max  написал:
На ХОРОШЕЙ лампе ( скажем, Art Audio
Надеюсь, вы не изделия тульских ребят из Art Audio Lab называете "ХОРОШЕЙ лампой" (аж заглавными буквами)?  
В противном случае...  
Нет ,конечно.. Я и не слышал о таких.
 
 
Цитата
marvin22 написал:
Я читал что, люди когда услышат ламповый усилитель, наоборот продают свои огромные транзисторные усилители...  
А я заметил что люди ходят по спирали, сперва камни, потом лампа , потом снова камни, потом снова лампа .... все относительно :)
 
 
Цитата
Алексей Алексеев написал:
Используемый мною трансформаторный регулятор от немецкого умельца значительно лучше.
Алексей, а как Вам АТ-3000?
 
 
Цитата
Вадим Шлемский написал:
Давно хотел послушать дома spl Volume2, но всё руки не доходили...
С какой далеко идущей целью? Надеюсь, не от того, что дома нечего больше послушать? ;)
Вот же, один хороший дядька дал дружеский совет:
Цитата
Вадим Шлемский написал:
P.S. Не относитесь слишком серьёзно к "железу" - больше слушайте музыку!  
Цитата
Вадим Шлемский написал:
1-е место: DAVEN - бесценно...2-е место: spl Volume2 - 38.715 р новый3-е место: TC Electronic Level Pilot - 8.200 р новый
У-гу.
А потом, после жёсткого юзанья, сравни всё это хозяйство заново. Да, и не забудь померить разбаланс каналов...(для расширения кругозора ;)).
Цитата
Александр Чечелёв написал:
в плане энергетики с хорошим трансформаторным предом мало что сравнится.
Стесняюсь спросить..., но прямо разрыват от любопытства - энергетика какая именно имеется в виду? Надеюсь, не атомная?
И эстчо - применительно к регулятору "громкости", хороший трансформатор (и соответственно, пред), это какой? :confuse:  
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Володя, помнишь старый советский анекдот про письма в редакцию (на радио)? :)
 
 
Цитата
Вадим Шлемский написал:
Володя, помнишь старый советский анекдот про письма в редакцию (на радио)?
Ну, откуда? Я не настолько стар. ;)
Валяй, трави! :)

Что касается опыта на человеке с прослушиванием всевозможных устройств, регулирующих "громкость" усилительной аппаратуры, то всё бы ничего. Всяк вправе. Если бы не "огульный"(с) вывод, мол, разница на уровне аудиомиража. Это - https://www.youtube.com/watch?v=U7Q70bYIoIU

Судить о регуляторе "громкости" только на основе своих мироощущений нельзя по нескольким причинам.
Во-первых, как и любое "препятствие" на пути электрического сигнала, он вносит в него неизбежные изменения. Измерить их "ухом" не всегда возможно. Например, разбаланс АЧХ в пределах +- 3 Дб.
Во-вторых, и это одно из главных условий - долговременная стабильность работы. Копеечный графитовый резюк может посыпаться через пару-тройку оборотов и заскрипеть. Хорошая керамика - почти вечна.

Т.н. дискретные регуляторы из набора кучи сопротивлений могут грешить окислением контактов. В этом плане надёжнее реле. НО! оба эти варианта стоят хороших денег.
Керамика, вроде Альпс, тоже не на помойке валяется.
Радиоинженер выбирает нужную схему исходя из тех. задания и конечной себестоимости изделия. Можно..., но глупо втыкать в 300 долларовый усилок потенциометр за 600.

С предложенной трансформаторной..."панацеей", ещё сложнее. Во-первых, намотать два идентичных трансформатора - задача не для лоха диванного. Во-вторых, стоимость такой работы может повлиять на расширение глазных зрачков сверх их физической возможности. В-третьих, галетный переключатель имеет все те же недостатки, что и "дискрктник".

Ну, и до кучи. Хороший (тот, который устраивает во всём) пред, всегда лучше всяких "странных" (угадай, сколько букв лишние?;)) погремушек. Во-первых, по сервисным возможностям. Во-вторых (или во-первых), его всегда проще продать и заменить на другой.
https://www.youtube.com/watch?v=c-6vgH8DZVc  ;)
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Цитата
Археолог написал:
Измерить их "ухом" не всегда возможно. Например, разбаланс АЧХ в пределах +- 3 Дб.
Если +\- 3дБ - возможно.если +\ 1дБ - практически, нет.
Цитата
Археолог написал:
С предложенной трансформаторной..."панацеей", ещё сложнее. Во-первых, намотать два идентичных трансформатора - задача не для лоха диванного. Во-вторых, стоимость такой работы может повлиять на расширение глазных зрачков сверх их физической возможности
Добавлю каплю дёгтя:условия согласования,для такого регулятора - входной\выходной импеданс,изготовители "этого чуда",как правило,не оговаривают и не указывают полосовые характеристики.
Следовательно, имеем некого "кота в мешке",который позиционируется,как нечто неординарное,но не имеющее части важных ТТХ.
P.S.Очередная фигня, для зарабатывания бабла на безграмотных... ;)  
 
 
Знаю только одну контору, которая уделяла и уделяет первостатейное внимание регулировке "громкости" в предах - Люксман. Был совсем курьёзный прибор на фототранзисторах.

Акуфейс давно решил этот вопрос своим "Balanced AAVA Volume Control".
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)