Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 След.

необходимость линейного блока питания для ноутбука

 
 
У кого есть опыт замены штатного импульсного блока питания ноутбука линейным (трансформаторным)? Существует мнение, что замена дает значительный прирост качества звука даже в случае вывода через внешний асинхронный цап (usb-вывод). Т.е. питание каким-то образом таки влияет на джитер. Пожалуйста, давайте без теории, которая часто расходится с практикой - только конкретные примеры из практики.     Проверить самому пока по ряду причин нет возможности. В моем тракте, при работе ноута от батареи, звук несколько хуже чем с БП. Заранее спасибо.


ноут Asus - Arcam rDac (usb-вывод) - Meier Audio Corda Swing - Denon 5000
 
 
Просто замени батарею.
 
 
...и перейдите на асинхронный режим USB.
 
 
Вася Вологодский
...и перейдите на асинхронный режим USB.

Мой цап(Arcam rDac)работает в асинхронном режиме. В сети есть примеры положительного эфекта от замены внешнего импульного блока питания компа линейным и при использовании асинхронного режима. Мне, в данном случае, интересен конкретный опыт (не мнения и теория) людей со специализированного форума.

Vladimir Ivanov
Гуру всех времен и народов в ТЕХНИКЕ, не надо так нервничать! Вы можете на конкретном примере из практики доказать обратное или только на хамство способны? Заодно разоблачите происки фирм типа Digital Hi-Fi, Teddy Pardo и иже с ними, которые занимаются изготовлением линейных блоков питания и для компьютеров. Кстати, замена штатного блока питания линейным на моем цапе дало значительный положительный эффект
 
 
@В сети есть примеры положительного эфекта от замены внешнего импульного блока питания компа линейным@
И в чем заключается этот "эффект"? Цифры приводятся?
 
 
Игорь Коган,
слышали про эти фирмы. Это которые 1,5 метра сетевого кабеля продают за 5 тысяч долларов?
 
 
Игорь Коган
Я пробовал заменить импульсник Seasonic линейным БП Teddy Pardo для материнской платы Intel DN2800MT, на которой построен мой сетевой транспорт. Эффект нулевой. Измерения осциллографом показали, что помех становится хоть и меньше, но недостаточно для того, чтобы оправдать использование линейного БП. Всё дело в том, что на самой материнской плате есть масса элементов, способных генерировать в питающую сеть импульсные помехи. При чём помех этих от материнской платы не меньше, чем от любого импульсного БП.

Положительного эффекта (как по звучанию, так и по измерениям) я добился только использовав отдельную плату с контроллером usb, запитав её от отдельного линейного БП. Вот там сразу уровень помех упал на порядок и на звуке это сказалось весьма благотворно.
Стерео:
PC (Linux + Voyage MPD)
SOtM tX-USBexp + SOtM mBPS-d2s
Oyaide Continental 5S
T+A DAC8
Cardas Golden Reference XLR
Bryston 4BST
Straight Wire Crescendo II
KEF XQ-40

Портатив:
Bryston BHA-1
Adeze LСD-3
+
OPPO HA-2
KEF M200
 
 
Цитата
Vladimir Ivanov пишет:
Игорь Коган,  

слышали про эти фирмы. Это которые 1,5 метра сетевого кабеля продают за 5 тысяч долларов?

Владимир, указанные фирмы производят линейные блоки питания в бюджетном секторе (компьютерные - до 500 баксов). Поэтому, если ты можешь только пукать в лужу и ни каких конкретных примеров нет, просьба игнорировать данную ветку. На форуме люди делятся своим опытом, пытаясь помочь в решении той или иной проблемы, а не стараются обосрать друг друга. А голословные (читай безосновательные)заявления, я думаю, не интересны никому.

Ох уж мне эти горе-теоретики, которые будут исходить слюной ссылаясь на якобы теорию и свои энциклопедические знания, но перевернуть вилку в розетке или попробовать заменить штатный сетевой кабель считают ниже своего достоинства!
Изменено: Игорь Коган - 21-07-2014 11:48:17
 
 
Цитата
falkenbakh  пишет:
Игорь Коган

Я пробовал заменить импульсник Seasonic линейным БП Teddy Pardo для материнской платы Intel DN2800MT, на которой построен мой сетевой транспорт. Эффект нулевой. Измерения осциллографом показали, что помех становится хоть и меньше, но недостаточно для того, чтобы оправдать использование линейного БП. Всё дело в том, что на самой материнской плате есть масса элементов, способных генерировать в питающую сеть импульсные помехи. При чём помех этих от материнской платы не меньше, чем от любого импульсного БП.

Положительного эффекта (как по звучанию, так и по измерениям) я добился только использовав отдельную плату с контроллером usb, запитав её от отдельного линейного БП. Вот там сразу уровень помех упал на порядок и на звуке это сказалось весьма благотворно.

falkenbakh,
Спасибо за инфу - это еще одно подтверждение, что внешний линейный БП не утопия и причуды "весьма продвинутых аудиафилов".
В моем ноуте внешний импульсный БП. Привожу выдержку с сайта фирмы-призводителя линейных БП (кому интересно - пишите в личку), которая сподвигла меня на его замену: "Зачастую производители, в качестве штатного блока питания поставляют импульсный блок. Соответственно, то в качестве первого апгрэйда любители качественного аудио меняют его на линейный блок питания. Мы предлагаем внешний линейный блок питания, выходное напряжение которого может быть одним из диапазона от +5V да +20V при токе до 3А. Перечень устройств, которые могут запитывать подобные блоки, очень широк: от системной платы цифрового транспорта и звуковой платы до ЦАПов и фонокорректоров". Не доверять им у меня онований нет, т.к. как я уже писал ранее их внешний БП помог раскрыться моему ЦАПу (Arcam rDac). По сравнению со штатным импульсным блоком - прирост в качестве звука значителен.
Teddy Pardo - классный БП. Меня в свое время задушила жаба покупать его практически по цене самого компонента - приобрел более бюджетный и не жалею, но уверен, что с Teddy было бы еще лучше.
 
 
"только использовав отдельную плату с контроллером usb, запитав её от отдельного линейного БП"
Совершенно верно - это должна быть ОТДЕЛЬНАЯ ПЛАТА, к тому же с гальванической развязкой по интерфейсу.
Можно пристраивать к ноутбуку или системному блоку сколь угодно "аудиофильский" линейный блок питания, и это ровным счетом ничего не даст для снижения уровня помех на встроенных портах. Чтобы понять это, достаточно изучить устройство материнских плат (ноутбуков) в части системы питания.
Страницы: 1 2 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)