Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 След.

Небольшой тест ЦАПов, Тест отечественных ЦАПов

 
 
У меня в КДП на Авиамоторной собрались два отечественных ЦАПа: DYKDAC и Audiomaniac и я провел экспресс тест.

В качестве источника трудились или Sony CDP D500, которую апгрейдил, ЦАП у нее на 1702.
Вторым источником выступал ноут Sony Vaio c SSD диском, на котором лежал рип СД диска в формате Wav
Усилитель мой Musatoff PA-20
Акустика новая напольная Musatoff AS-12 (25 Гц - 40 кГцб 88 дБ/Вт/м)
Межблок мой коаксиальный. Все остальные провода Сергея Павлова.

Слушал одну композицию и так и сяк в разной последовательности что бы минимизировать предвзятость:
Римский Корсаков, вступление из Итальянского Капричио, Готеборгский сифонический, дирижер Ярви, цифровая запись Дойче Граммофон 1988г.

Вариантов прослушивания было 4:
1. DYKDAC по USB
2. Audiomaniac по USB
3. Audiomaniac по Coaxial с СД
4. Sony CD

Итак, мои впечатления:
Общее впечатление:
1. Очень конкретный звук, прямо таки "режет правду матку"
2 и 3. Сбалансированный
4. Относительно остальных показался темноватым

Передача пространства
1. Планы присутствуют чуток задний план ближе, чем хочется, но не серьезно. Локализация хорошая. Инструменты разделены, но как-то резко очерчены, что чуток неестественно
2. Планы находятся на месте. Локализация есть. Инструменты очерчены помягче
3. Так же, как и 2, но чуть точнее
4. Планы на месте, локализация есть. Инструменты очерчены мягко

НЧ
1. Некоторая нехватка самого нижнего регистра, от чего масштаб звука несколько страдает
2. С НЧ все в порядке, мне показалась маленькая нехватка разборчивости снизу.
3. Как и 2, но чуток лучше с разбочивостью
4. Разборчивость на НЧ хорошая, возможно и за счет ВЧ (ниже)

СЧ
1. Вроде все нормально, но ощущается некоторое упрощение тембров. Может это и создает ощущение конкретности звука, ярче звучат основные тембры и затеняются второстепенные
2. В основном, все нормально. Иногда проскакивает небольшая грязь, особенно в верхней середине.
3. Так же, как и 2, но чуток чище.
4. Нормальная середина, но может быть я просто привык к его подаче.

ВЧ. Вот тут заметная разница.
1. ВЧ яркие, на сложных партиях, а в записи на фоне громкого оркестра много перкуссии, ощущается небольшая грязь. Некоторые острые звуки акцентированы.
2. ВЧ достаточно яркие. В меньшей степени выражены искажения перкуссии.
3. По моему мнению, самые сбалансированные ВЧ. И практически чистые и острые звуки хорошо слышны, но не акцентированы.
4. ВЧ регистр затемнен, как-будто его подобрали на пару дБ. Он без искажений, но заметно теряет разборчивость из-за этого. Острые звуки так же смягчены.

Приз моих симпатий получил вариант 3.
Ко мне сегодня заезжал один клиент, забирал РА-20. Я ему то же провел этот тест. Он так же, независимо от меня, сделал предпочтение на вариант 3. Наверно есть возможность улучшить звучание вариантов 1 и 2 в области от верхней середины до верха если улучшить настройки плеера и использовать более качественный USB кабель. У меня кабель не аудиофильский, а хороший стандартный толстый, экранированный с фильтрами на входе и выходе. Плеер Фубар современный, вывод через АСИО с буфером на 30 секунд.

Эти ЦАПы у меня еще некоторое время поживут. Кому интересно, можно приехать, послушать, сравнить, привезти альтернативу. Я бываю на Авиамоторной (где РХЭ проходит) почти каждый рабочий вечер, часов с 16. Кому интересно, звоните +7(916)675-8835
 
 
а внутри то у них что, по начинке можно было понять , что стоит ожидать. Какой там усб ресивер, какой спдиф ресивер, что за цапы стоят, в каких количествах.
Судя по вашим тестам усб ресивер стоит тухлый в цапе или с плохой реализацией. Поэтому интересно чем там реализован спдиф. А то может тоже затухшей cs8412-16.
На PCM1702-04 у меня были сд-проигрыватели Denon 1650AL и Kenwood 7090. В первом было 4 PCM1702 (вроде 02, или 04) во втором 8 чипов, апсемплинг до 1 миллиона 400 тысяч герц 22 бит. Денон при 4 чипах был все же покруче, видно обвязка лучше.
 
 
Костя, а в чём был великий смысл сравнивать самоделки* с очень-очень средней сонькой (да, я видел пометку об "апгрейде")?
Результат вполне предсказуем: от осины не родятся апельсины.
Думаю, твои усилитель и акустика достойны лучших источников.

*Audiomaniac снаружи выглядит культурно, но это и все его достоинства.
 
 
Цитата
Вадим Шлемский пишет:
Костя, а в чём был великий смысл сравнивать самоделки* с очень-очень средней сонькой (да, я видел пометку об "апгрейде")?
Я бы не назвал ее очень средней. Дай бог, у Соньки найдется пара моделей лучше. Но то, что это не топ, это понятно. Можно было бы сделать топ и на тех же чипах 1702, но как-то будет Рено с яйцами от Бентли.
Цитата
Александр Супрунов пишет:
а внутри то у них что, по начинке можно было понять , что стоит ожидать. Какой там усб ресивер, какой спдиф ресивер, что за цапы стоят, в каких количествах.
Судя по вашим тестам усб ресивер стоит тухлый в цапе или с плохой реализацией. Поэтому интересно чем там реализован спдиф. А то может тоже затухшей cs8412-16.
На PCM1702-04 у меня были сд-проигрыватели Denon 1650AL и Kenwood 7090. В первом было 4 PCM1702 (вроде 02, или 04) во втором 8 чипов, апсемплинг до 1 миллиона 400 тысяч герц 22 бит. Денон при 4 чипах был все же покруче, видно обвязка лучше.
Какие USB приемники я посмотрю вечером по тем дровам, что автоматически встали при подключении. Они оба UDB audio 2.0. Спдиф приемник я не выяснял. ЦАПы в DYKDAC - PCM1794, в Аудиоманьяке AD1865, ну и в Соньке PCM1702.
Какой смысл всего этого мероприятия? Я с удовольствием ввожу наших производителей в оборот, тем более что качество их работ вполне себе на уровне. У меня так же гостили импортные ЦАПы, например тот же Тик 503-й. У него пошире функционал, но по звуку он оказался слабее Соньки. Только такие сравнения дадут "пинок", в хорошем смысле, нашим разработчикам, что бы когда-нибудь конкурировать с зарубежными производителями, пусть пока не в объемах, но в качестве.
 
 
Цитата
Костя Мусатов пишет:
Тик 503-й
Заметно слабее, а попросту и рядом не валялся, даже таких древностей на 56-х камнях, как "коробка от ботинок" Просид.
Попроси "чернова" на дистрибуцию - там хоть более-менее серьёзная "заявка на победу".
А лучше - сделай свою версию  :)
 
 
Цитата
Вадим Шлемский пишет:
*Audiomaniac снаружи выглядит культурно, но это и все его достоинства.
А почему сразу такое уничтожительное отношение, уже был опыт прослушивания в хороших условиях?
Цитата
Вадим Шлемский пишет:
А лучше - сделай свою версию  
Работаю. Работаю. И прослушивания то же опыт....
 
 
Цитата
Костя Мусатов пишет:
3. Наверно есть возможность улучшить звучание вариантов 1 и 2 в области от верхней середины до верха если улучшить настройки плеера и использовать более качественный USB кабель. У меня кабель не аудиофильский, а хороший стандартный толстый, экранированный с фильтрами на входе и выходе. Плеер Фубар современный, вывод через АСИО с буфером на 30 секунд.  
Какой размер оперативки компа? Пробовал ли организовать в Фубаре проигрывание из ОЗУ? ReplayGain должен быть отключен и очень желательно во время проигрывания экран ноутбука держать выключенным.
Foobar_bufer.png (24.25 КБ)
 
 
Цитата
Костя Мусатов пишет:
Только такие сравнения дадут "пинок", в хорошем смысле, нашим разработчикам, что бы когда-нибудь конкурировать с зарубежными производителями, пусть пока не в объемах, но в качестве.
Поддерживаю тебя в этом нелёгком начинании! :patri:
Только, наши давно опередили подавляющую часть "ихних" и по качеству, и по самому главному с моей т.з. показателю - цена/качество. :cheers:  А, объёмы целиком и полностью зависит от дурости "наших" покупаторов. Для большинства нашлёпка "мадэ ин" на любой куске г-а - повод к выбору.
Ну, и наши кулибины не особо за ухом чешут. Ты сколько свой цап пилишь? Вспомни, сколько лет назад мы с тобой спорили о безпонтовости ламповой техники перед надвигающейся цифровой перспективой... ;)

П.с.: картинки сделай приличные..., пожалуйста. :)
Общаюсь исключительно на дружеское ТЫ. Буду рад взаимности!
 
 
Цитата
Васин Василий пишет:
Какой размер оперативки компа? Пробовал ли организовать в Фубаре проигрывание из ОЗУ?
Ноут старый, только 2ГБ озу. Учитывая, что один файл слушал много раз, он сам залез в кеш виндов. Отдельно не пробовал.
Вообще, я считаю, что если поток соответствует стандарту, то уже и играть должен, гарантия нужна только на бит-перфект. Да, у всех есть недостатки и описываемыми способами их пытаются закрыть. Однако, в тесте лучше бы про них узнать. Потому никаких поблажек :)
Цитата
Археолог  пишет:
П.с.: картинки сделай приличные..., пожалуйста.  
Я же сам неприличный, как у меня картинки могут быть приличные. Вот если пейзаж какой....
2015-07-19_5781-4.jpg (522.57 КБ)
 
 
Цитата
Костя Мусатов пишет:
уже был опыт прослушивания в хороших условиях?
Грешен: оскоромился...
Пейзаж классный, не скромничай.
Страницы: 1 2 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)