Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 След.

Хороший ЦАП против топовой аудиокарты для компьютера, что я получу?

 
 
Приветствую всех! Звук и музыка меня давно интересуют, связано и с работой тоже, но не создание, а именно качественное прослушивание.
На всех поколениях компьютеров постепенно улучшал аудиокарты, и на последнем использую
Creative Sound Blaster X7, что как бы для компьютерных аудио карт является топом, хотя по меркам цены настоящих фанатов аудио, как я понимаю, это очень так себе, посредственно в общем. Не могу сказать, что я в восторге от X7, хорошо, но не более.
С ЦАПами в отличие от аудиокарт я дела никогда не имел, тем более это более дорогие и нишевые продукты для тех, кто в теме.
Вот для примера возьмем такой ЦАП: Marantz HD-DAC1. Если вместо X7 я подключу его к компьютеру, то что в итоге я получу? Не понимаю. Каким образом я смогу настраивать работу этого ЦАП? Как я понимаю, в плане ПО у него все не слишком богато, то есть вряд ли там будет поддержка каких-то эффектов и прочее, что есть на ПО от Creative. Например, для X7 в компьютере я настраиваю эквалайзер, басы, сюрраунд, кристалайзер или прочие фишечки, которые разработчики запихали в устройство.
С Marantz такое будет или в лучшем случае эквалайзер и все? Или это даже не нужно, потому что у него и так все хорошо настраивать не надо? Не понятно, насколько интеллектуально Marantz взаимодействует с компьютером, или он просто получает сигнал, и настраивать я уже ничего не могу, могу только слушать и радоваться.
Музыку сейчас слушаю только через наушники Beyerdynamic DT 770 PRO, в перспективе буду брать еще более хорошие уши.
По возможности, напишите, что я получу от перехода на Marantz (или другой аналогичный по стоимости ЦАП), и что я могу потерять, отказавшись от X7. В контексте именно наушников.
Изменено: fractal2003 - 07-09-2019 22:59:39
 
 
Получить вы можете все что угодно. Нет гарантии что отдельный ЦАП будет в вашем случае звучать лучше. Важно ориентироваться на нейкий усредненный фон использования того или иного компонента. Если у большинства Маранц играет лучше, то и для вас вероятность получения хорошего результата выше. Выше, но не однозначно.  
 
 
Цитата
fractal2003 написал:
для X7 в компьютере я настраиваю эквалайзер, басы, сюрраунд, кристалайзер или прочие фишечки, которые разработчики запихали в устройство.
С этими чисто-пацанскими приблудами можно докрутить  до того, что родной отец-композитор свою симфонию в упор не узнает, нахнадо.
Просто : звук заходит - звук выходит.
 Сейчас комповые звуковухи (в компе, заточенном под музычку, а не стрелялки-бродилки!) подошли к тому пределу, когда их на отличном тракте даже золотое ухо будет долго отличать от внешнего ЦАП.  
WWW.SAGA-SIBIR.COM.

Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого.
 
 
Цитата
Анатолий Гаврилов написал:
Цитата
fractal2003 написал:
для X7 в компьютере я настраиваю эквалайзер, басы, сюрраунд, кристалайзер или прочие фишечки, которые разработчики запихали в устройство.
С этими чисто-пацанскими приблудами можно докрутить  до того, что родной отец-композитор свою симфонию в упор не узнает, нахнадо.
Согласен, что музыку хочется слушать в том варианте, как ее создал музыкант. Но мне тут не понятно, где эта золотая середина. Как простой пользователь я не могу поработать на 10 системах стоимостью от сотни долларов до нескольких тысяч и сказать, что вот теперь я понимаю, каков настоящий чистый звук. Мне надо сразу и желательно без ошибок выбирать карту или ЦАП. Взять, например, тот же самый X7, в его настройках есть такая штука как кристалайзер. Типа эта штука возвращает (повышает) детализацию музыки, улучшает высокие частоты и т.п. Но какая настройка там должна стоять, чтобы музыка была именно первозданная, а не приукрашенная - в инструкции такого нет, крутите куда хотите, все на ваш вкус. Можно вообще все это отключить, но тогда вопрос, а зачем я покупал аудиокарту, которая ощутимо дороже других компьютерных, если часть ее функций просто выключил. И даже после того как я выключил, я ведь тоже не знаю, будет ли звук близкий и идеалу или нет. У меня же нет дома идеального ЦАП с лучшими наушниками за десятки тысяч уе, чтобы по этому идеалу все настраивать.
 
 
Цитата
fractal2003 написал:
У меня же нет дома идеального ЦАП с лучшими наушниками за десятки тысяч уе, чтобы по этому идеалу все настраивать.
А филармонии в городе тоже нет? Или музыкальной школы?
 
 
Цитата
Вадим Шлемский написал:
Цитата
fractal2003 написал:
У меня же нет дома идеального ЦАП с лучшими наушниками за десятки тысяч уе, чтобы по этому идеалу все настраивать.
А филармонии в городе тоже нет? Или музыкальной школы?
То есть, чтобы выбрать правильный способ прослушивания любимой музыки, предлагаете сначала закончить музыкальную школу?
 
 
Цитата
Сейчас комповые звуковухи (в компе, заточенном под музычку, а не стрелялки-бродилки!) подошли к тому пределу, когда их на отличном тракте даже золотое ухо будет долго отличать от внешнего ЦАП.  
Считаете, что во внешнем ЦАП для компьютера нет смысла? Аудио карты хватит, и не париться вообще? Какие бы уши ни были, хоть за 100, хоть за 1000 долларов?
Изменено: fractal2003 - 09-09-2019 18:04:28
 
 
Цитата
Анатолий Гаврилов написал:
Сейчас комповые звуковухи (в компе, заточенном под музычку, а не стрелялки-бродилки!) подошли к тому пределу, когда их на отличном тракте даже золотое ухо будет долго отличать от внешнего ЦАП.  
У вас есть дорогой внешний ЦАП или просто позвиздеть?
Можно модель?
 
 
Цитата
fractal2003 написал:
То есть, чтобы выбрать правильный способ прослушивания любимой музыки, предлагаете сначала закончить музыкальную школу?
Нет, предлагаю послушать живое звучание в качестве референсного. Как только Вы поймаете на "железе" не такой же "звук", но близкие ощущения от музыки - вот оно, то самое, Ваше "железо".
 
 
Цитата
предлагаю послушать живое звучание в качестве референсного. Как только Вы поймаете на "железе" не такой же "звук", но близкие ощущения от музыки - вот оно, то самое, Ваше "железо".
В филармонии вряд ли будут играть транс или дабстеп или psychill и др. :) И столько концертов не напасешься, сколько тогда надо прослушать будет, к тому же очевидно ведь, что стены клубов и других площадок также искажают оригинальную музыку, да и не везде там оборудование идеальное, чтобы это прямо за образец брать.
Мне кажется, у меня вопрос простой, чтобы не идти учиться на музыканта, не идти на десятки концертов и прочее. А именно среди потребительских аудиокарт Creative X7 наверное, сейчас является топовой. Может быть есть еще не потребительские, а редкие аудиокарты для профи, но я таких не встречал. Есть ли смысл смотреть в сторону ЦАП или успокоиться и ничего лучше не искать? Если успокоиться, то зачем нужны вот эти дорогие ЦАП типа Marantz и др? Для CD, для винила (шутка)? А если все же Marantz и подобные лучше, то чем именно, они лучше во всем, или что-то я могу потерять, отказавшись от аудиокарты? Какие-то игровые функции могу потерять, но это меня не интересует.
Страницы: 1 2 3 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)