Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 3 След.

Конференц зал, микрофоны на трибуну

 
 
Помогите чайнику определиться с выбором оборудования.
Задача следующая. Конференц зал, сцена, на сцене трибуна. Нужно на трибуне организовать микрофон для комфортного выступления.
Планирую использовать 2 микрофона на гусиной шее. Завести их на автоматический микшер/подавитель Bosch LBB 1968/00. Железка не дешевая, но подкупает простотой настройки.
Какие микрофоны посоветуете использовать. Смотрю на модульную серию AKG. Капсули CK80. Нормально будет?
Еще нюанс есть такой - трибуна с краю сцены. На стене сбоку планируется повесить акустику. Т.е. по отношению к оси микрофонов акустика будет под 90 или более градусов. Расстояние до акустики ~2м. Не слишком ли чувствителен CK80? Может стоит использовать CK33 или CK47? С какого расстояния можно будет комфортно говорить в эти микрофоны?
Еще вопрос, стойка с обоорудованием планируется в другом конце зала, т.е. если кидать провода от трибуны до стойки, получается метров 40. Не слишком далеко? Можно конечно микшер приладить под трибуной, а до стойки гнать уже линейный сигнал, но не хотелось бы.
 
 
По мнению многих специалистов, лучшие подиумные микрофоны - Electro-Voice Polar Choice. Имеют переключаемую диаграмму от круговой до гиперкардиоиды, что позволяет работать близко от портала. EV является частью Bosh, так что, всё одно к одному. :-)
Однако, как и всё в Боше, тоже недешёвые железки.
40 метров - не дистанция, прилаживать пульт под трибуной не нужно.
 
 
Еще нюанс есть такой - трибуна с краю сцены. На стене сбоку планируется повесить акустику. Т.е. по отношению к оси микрофонов акустика будет под 90 или более градусов. Расстояние до акустики ~2м.
- А размер конференц-зала?
 
 
На 0
Если хотите устойчивой и комфортной работы с микрофоном, не поскупитесь и поставьте напольный монитор для выступающего. Выступающий сам автоматически выберет комфортную дистанцию.
 
 
Выступающий сам автоматически выберет комфортную дистанцию.
- По практике - суя мик в колонку и слыша при этом завязку, практически никто не соображает что надо сделать... Поэтому, ваш вывод - для 3-5% выступающих.
 
 
Завязки - проблема звукооператора, а не выступающего. Микрофон он никуда сунуть не может, т.к. последний по определению установлен на трибуне.
 
 
Могу поспорить, что ни один не догадывается что надо встать на комфортную дистанцию...
 
 
Встают как миленькие по принципу "чтобы хорошо себя слышать". Ничего объяснять не надо. Причём считают, что так и должно быть и возмущаются, если монитор выключить.  
 
 
Ну вот, как всегда :) Спросил конкретные вопросы - обсужедние уехало куда-то в сторону.
Ну хоть с длиной кабелей определилися :)
Размер конференц-зала 20х12 м, потолок хитрой конфигурации от ~3х до 5 метров в высоту. Мощниый фронтальный звук делать не планирую. Развешаю по каждой боковой стене по 5 колонок для распределенного звука. Типа Electrovoice EVID или SL10-2V.
Посмотрел микрофоны Polar Choice. Переключаемая диаграмма это хорошо, но зачем она мне, если микрофоны будут стационарно стоять. Гиперкардиоида самое то на мой взгляд. А вот чувствительность у них совсем низкая. 5.6 mV/Pa. Я в теории не силен, могу лишь сравнивать с тем, что щупал. Beyer MTS67/3 - 16mV/Pa, так в них реально сантиметорв с 15-ти говорить. Значит в Electrovoice вообще вплотную говорить надо - не подходит. Или я не на тот параметр смотрю?
Напольный монитор вряд ли получится. Не из финансовых соображений, а исходя из планировки. Да и не зачем на мой взгляд. Боковая колонка при гиперкардиоидных микрофонах и так в мертвой зоне вроде получается.
 
 
А EVID, надеюсь, шестёрка? Зал великоват для эвидов. Посмотрите лучше ZX-1. SL10-2V - сурраунд киношный со специальной частоткой, для нормальных приложений не очень годится.
Расстояние до микрофона зависит от gain-before-feedback, т.е. усиления до возбуда. Здесь эта величина определяется диаграммой в большей степени.
Переключаемая диаграмма хороша тем, что на месте можно подобрать оптимальную диаграмму, просто переключая свитч. Заранее трудно угадать диаграмму.
Зачем в таком зале повесили колонку рядом с трибуной?
Насчёт мониторов - неправы. Я бы кроме трибуны ещё и пару для президиума бросил.
Страницы: 1 2 3 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)