Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 След.

С "мыльницей" на конкурс?, (фото- и видео-камеры, аксессуары, все аспекты съёмки)

 
 
Вопрос несколько необычный. Я вообще с фотографией давно дружу, но сейчас нет хорошей техники совершенно, есть простая цифровая "мыльница", 5мегапикселей, 7.1-21.3 мм, 1:2.8-4.9. Зато много хороших  творческих идей :-)
Как вы считаете, при наличии рук, вставленных куда надо, и глаз, которые видят что надо, реально при помощи такого чуда и некоторой корректировки в ФШ сделать кадр достойного качества, чтоб на конкурс податься? Я боюсь, что мне не хватит глубины резкости... А конкурсные работы достаточно сильные. Если интересно, о чем речь, смотреть можно тут: http://www.photo.epson.ru/gallery.aspx
 
 
0.
Цитата
Как вы считаете, ...реально ...сделать кадр достойного качества? ...Я боюсь, что мне не хватит глубины резкости...
Смотря что называть качеством. Если Вы надумаете напечатать и представить работу "выставочного" качества в смысле этак 70 х 90, то, если Вы дружите с фотографией давно, то, наверное, прекрасно понимаете пригодность для этого "простой цифровой "мыльницы", 5 мегапикселей"... И что с такими матрицами куда чаще невозможно, без хитростей с размытием фона в ФШ, избавиться от большой ГРИП, а не страдать от недостатка ее...

А то, что на конкурсы фотолюбителей редакции принимают и отпечатки 10 х 15 и 13 х 18 или файлы подобного размера, вполне позволяет занимать достойные места "при наличии рук, вставленных куда надо, и глаз, которые видят что надо", Вы тоже, наверное, знаете. Только надо точно узнать, какие именно форматы отпечатков или форматы и размеры файлов принимаются.

Так что, в чем вопрос, вперед!
 
 
Это читали, на всякий случай?
http://www.ixbt.com/digimage/razumfoto.shtml

Успеха!
 
 
Цитата
А то, что на конкурсы фотолюбителей редакции принимают и отпечатки 10 х 15 и 13 х 18 или файлы подобного размера, вполне позволяет занимать достойные места

Из условий участия:
"Размер изображения: желательно 210х297 мм (А4)"
(http://www.photo.epson.ru/takepart.aspx#condition)

Я пробовала в типографии печатать А3 с использованием фото с мыльницы, формат фото был 20 на 30, не шедевр, н пристойно, хотя доводить вручную в ФШ все же пришлось.
 
 
Лучшие фотографии, что я видел в своей жизни, были сделаны совершенно простыми камерами. Фотограф делает снимки, а не камера. А с цифровой фотографией этот эффект ещё больше усилился, поскольку Фотошопом можно добавить многое из того, чего не смогла камера.
 
 
3.
Цитата
пробовала в типографии печатать А3 с использованием фото с мыльницы, формат фото был 20 на 30, не шедевр, но пристойно, хотя доводить вручную в ФШ все же пришлось.
Не понял, что было 20 х 30, с какой "мыльницы" и что было напечатано в типографии на А3 - разворот в журнал? Тогда - поздравления!

Цитата
...хотя доводить вручную в ФШ все же пришлось.
4.
Цитата
Фотошопом можно добавить многое из того, чего не смогла камера
Это само собой. Только в связи с размером матрицы и форматом выведенного снимка - фоторедакторами и ресэмплерами можно дробить пикселизацию, но фактическое разрешение увеличить нельзя. Так что все зависит от требований редакции.

И на разворотах встречаются смазанные или мозаичные по зерну снимки (причем зерно как дань пленочной традиции смотрится менее браком, чем мутные интерполированные снимки с миниматриц, в этом случае это скорее воспринимается как несфокусированный, нерезкий снимок), но редковато, скорее как элемент оформления, оживляжа, если остро характЕрные. Журналы ведь не рассматривают с метра и более...

Успехов!
 
 
5 - Печатала календарь со своей фотографией, размер календаря был А3, фото на нем - 20 на 30. Ничего, вполне пристойно, не пикселило.  
 
 
Своей - не в смысле портрета :-) В смысле мной сделанной фотографией.
 
 
Показав свои картинки с пленки я убил у очень многих знакомых желание купить цифру.А с некоторых пор связался со 120 пленкой.
В одном из последних Фото и видео было интересное сравнение качества сигмовского обьектива.Сравнение делалось при использовании пленки и матрицы на 10 Мп.Так при использ пленки обьектив на воьмерке давал около 80 пар линий.А с 10 Мп матрицей-не более 60.
   Но не линиями едиными:))))
Я никого не отговариваю-просто инфа для мозгов:)))
 
 
На №8
Цитата
Показав свои картинки с пленки
Плохие фотографии можно сделать на любом аппарате, вне зависимости от физического носителя. При прочих же равных условиях цифра намного удобнее. У меня две зеркалки - плёночная и цифровая, и при съёмке одной и той же оптикой на цифровой выходят лучшие фотографии.
Страницы: 1 2 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)