Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: 1 2 След.

Определение динамического диапазона

 
 
Уважаемые форумчане!
Заинтересовался сравнением качества записей CDDA из своей коллекции. Перечитал кучу информации в сети, но так как не являюсь технарем, совсем запутался. Вопрос такой: можно ли определить динамический диапазон конкретного CDDA или его WAV-образа или это понятие относительное? Если можно, то с помощью каких инструментов и программных средств? Заранее благодарю и прошу не пинать за безграмотность в этом вопросе.
 
 
Например, при помощи SoundForge

http://ru.wikipedia.org/wiki/Sound_Forge
 
 
Цитата
Роман  пишет:
динамический диапазон конкретного CDDA или его WAV-образа
Во-первых, ДД пластинки и ее WAV-образа ничем отличаться не будут. Это понятно.

Во-вторых, я этими делами занимался, тоже из любопытства. Оказалось, что правильно записанные CD (и их образы) относительно легко дают ~72-75 децибел, а вот больше -- у меня не получилось увидеть. Может мало тестов провёл, не знаю.

В-третьих, я пользуюсь "старой доброй рабочей лошадью" под названием "SресtraLаb", проигрывая сам файл в редакторе "WaveLab".

В-четвертых, определял ДД следующим образом: выделял в WaveLab'е входной или выходной шум паузы звукового файла, ставил циклическое проигрывание этой паузы; этот цикл раз 10-20 прогонялся сквозь "Спектралаб" при включенной в нем галочке "держать пики сигнала".

(После 10-20 прогонов фиксировал получившуюся кривую на мониторе цветным оверлеем.)

Затем выделял самый громкий участок фонограммы -- проделывал те же 10-20 циклических прогонов.

Ну и потом сравнивал/считывал расстояние от кривой до кривой в децибелах.

Всё достаточно просто.

PS: Немного сложнее определить динамический диапазон акустики. Но это существенно интереснее. Ведь АС является конечным/решающим звеном тракта звуковоспроизведения.
Изменено: Nag - 26-11-2010 17:05:51
 
 
Nag
Очень хорошо! Доходчиво! В моей системе ДД "слышно" как в эпизоде фильма двое говорят, вокруг кузнечики стрекочат, и вдруг взрыв. Да такой, что вздрагиваешь и далее уже боишься, как бы ещё не "шарахнули" :) .....вот ет ДД!!! :D
Изменено: Алексей ZAV - 26-11-2010 19:12:30
 
 
Цитата
Nag  пишет:
Во-вторых, я этими делами занимался, тоже из любопытства. Оказалось, что правильно записанные CD (и их образы) относительно легко дают ~72-75 децибел, а вот больше -- у меня не получилось увидеть. Может мало тестов провёл, не знаю.

Интересный, значит, пост. А с винилом такое не решился проделать? И еще. У тебя экспандер\компрессор есть? Как смотрится и что удается?
 
 
Цитата
Алексей ZAV пишет:
... слышно" как в эпизоде фильма ..... вот ет ДД!!!

В кино? Это ты про MP3?
 
 
- А с винилом такое не решился проделать? И еще. У тебя экспандер\компрессор есть? Как смотрится и что удается?
- И что на виниле будет? Цифры сильно изменятся?

- про МР3?
А в кино разве бывает звук МР3?

...и раньше мне всегда казалось :)  что ДД, это разность громкости тихого и громкого звука в дб...
Изменено: Алексей ZAV - 28-11-2010 22:06:41
 
 
Цитата
Алексей ZAVundefinedИ что на виниле будет? Цифры сильно изменятся?

Вот и мне интересно. Снизу ограничение по шумам, а сверху по колебательной скорости иглы.

Цитата
Алексей ZAVundefinedА в кино разве бывает звук МР3?

Как думаешь какой битрейт у одной звуковой дорожки DVD диска, кодированной в АС3, если на шесть дорожек приходится 384 кбит/сек?
 
 
Цитата
Avi SyncundefinedА с винилом такое не решился проделать?
Второй год  хочу сделать корректор к своей пылящейся на полке "Б1-01", да всё никак не рожу. :) Хотя прямого смысла в этом нет, ибо можно анализировать чужие виниловые оцифровки. Именно так я и поступаю: беру с этого форума оцифровочки, кручу-верчу их со всех сторон, в том числе и динамический диапазон определяю.

Те же самые 72-75 децибел.

Так что не динамический диапазон носителя определяет "размашистость" запись, по моему мнению.

А определяет её та или иная степень компрессии на микшере звукорежиссера, готовящего исходник/мастер.

Цитата
Avi SyncundefinedУ тебя экспандер\компрессор есть? Как смотрится и что удается?
Программных компрессоров-экспандеров у меня много, но я ими игрался по пять минут на каждый: склонен слушать все фонограммы в их чистом виде, без улучшайзеров/ухудшайзеров.
 
 
http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=55056
Страницы: 1 2 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)