Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 14 След.

Где звук лучше?

 
 
Для себя я решил так:
1. Записи 50-60-70-х годов - только на виниле тех же времен. Оцифровка - только для того, что невозможно купить на пластинке. Такие храню во флаках, сравниваю варианты оцифровок (они сильно разнятся!)
2. 80-90-е годы - только фирменные компакт-диски
3. 2000 годы - частично на компактах, частично в алаках (использую айтьюнз на мини мак сервере).
В любом случае - хороший внешний ЦАП.

Пишу это без претензий на истину. Просто так у меня сложилось в многолетних попытках добиться наилучшего звука. Результат устраивает.
I've got the music, I've got the booze...
 
 
Цитата
Paul Eluard  пишет:
Пишу это без претензий на истину.
Абсолютное совпадение с моей концепцией. Только у меня более четкие границы. До 82-го винил, после 82-го - CD. Исключения, диктуемые личными пристрастиями, разумеется есть. Я стою на позиции, что каждый формат - продукт своего времени. Новодельный винил считаю бредом маркетологов.
Изменено: AVIS - 15-01-2017 18:44:59
 
 
Привет всем! С прошедшими праздниками! Я тоже занимался Улучшениями звуковоспроизведения.Из моего опыта считаю,что оцифрованный звук более сухой.Ну,образно выражаясь,разница такая же,как между импортными фруктами завезёными,и теми,что пробуешь на месте их произростания.Как ни крути,а игла винила идёт по тому же пути,что и при записи.Единственный минус ,это трески и шипение при трении иглы ,ну и ещё рокот-шум.И если подобрать правильные фильтры,минимизировать уровни рокота,и прочие шумы,То цифровая запись,не может конкурировать с механической.Очень много полезного сигнала теряется при перецифровке туда и обратно.
 
 
Было такое скачивал записывал собрал больше двухсот дисков ДВД с музыкой  понял что прослушать это и что то полюбить невозможно вернулся к СД и винилу более избирательно
 
 
Цитата
EvAlex836  пишет:
игла винила идёт по тому же пути,что и при записи
WOW.
 
 
Цитата
Jeannie Nelson пишет:
Цитата
EvAlex836  пишет:

игла винила идёт по тому же пути,что и при записи
WOW.
Прямая запись с микрофона :)  принцип - обратный граммофон ;)
 
 
И единственный экземпляр в мире, ага.
 
 
Цитата
Валерий Зорин пишет:
...То, что на СD имеется это конечно не копия того, что на "пленочке" в студии было записано, но цифровая копия во флаке с СD это его точная копия.  

А если у CD и винила общая мастерлента?
Ведь в начале 80х, альбомы многих групп и музыкантов выходили и на CD и на виниле одновременно.
Кстати это к вопросу о том, почему тем самым и ценны CD первопрессы.
Единственный минус у CD, это нет такой возможности "поиграться" с настройками тракта, как у винила.
"Вино нам нужно для здоровья. А здоровье нам нужно, чтобы пить водку" ВСЧ
 
 
Цитата
Baltazar  пишет:
Единственный минус у CD, это нет такой возможности "поиграться" с настройками тракта, как у винила.
Если прочитать это:
Цитата
mik100  пишет:
http://stereo.ru/to/bknw8-master-masteringa-stiv-hoffman-kakoy-istochnik-zvuka-zvuchit-tochno-tak-zhe
то можно заметить лукавство,которое имеет место быть:"лаковый диск,записанный на 45об\мин" - это не ваш "бытовой винил"(даже первопресс) и никакого отношения,в качестве,к нему не имеет. :!:
P.S.При желании,в CD, можно "поиграться настройками" и подобрать "окрас" звучания под своё восприятие. ;)
 
 
Цитата
Владимир Леонов пишет:  
P.S.При желании, в CD, можно "поиграться настройками" и подобрать "окрас" звучания под своё восприятие.  

Согласен
"Вино нам нужно для здоровья. А здоровье нам нужно, чтобы пить водку" ВСЧ
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 14 След.
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)