Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей


Страницы: Пред. 1 2

оцифровка пластинки на 78 на проигрывателе с 33/45, как-?

 
 
Цитата
U=RA  пишет:
..и при весе в 1,5 гр. тоже 6удет-?....просто шеллак ни разу не крутил  
Если даже не жалко диск, то воспроизвести хорошо не получится, не та заточка иглы. Да и параметры модуляции не те. Есть специальные головы для обычных тонармов под шеллак.
 
 
Цитата
Костя Мусатов пишет:
Цитата
U=RA  пишет:

..и при весе в 1,5 гр. тоже 6удет-?....просто шеллак ни разу не крутил  
Если даже не жалко диск, то воспроизвести хорошо не получится, не та заточка иглы. Да и параметры модуляции не те. Есть специальные головы для обычных тонармов под шеллак.
..у меня на двух проигрывателях стоит ортофон ОМ-5 такая
http://www.allcables.ru/product/golovka-zvukosnimatelya-hi-fi-ortofon-om-5e-4437/
..а если найти такую - вроде в магазине у нас видел
http://www.audiomania.ru/golovka_zvukosnimatelya/ortofon/ortofon_ortofon_om78.html
..приемлемо 6удет-?
 
 
Цитата
U=RA  пишет:
..а если найти такую - вроде в магазине у нас видел
http://www.audiomania.ru/golovka_zvukosnimatelya/ortofon/ortofon_ortofon_om78.html
..приемлемо 6удет-?
Будет. Но не забыть и еще про две вещи: скорость вращения диска и правильная коррекция под шеллак. Если воспроизвести на 33 или 45, то коррекция уплывет и я даже побоюсь однозначно сказать куда.
 
 
Цитата
Костя Мусатов пишет:
Если воспроизвести на 33 или 45, то коррекция уплывет и я даже побоюсь однозначно сказать куда.
...где-то прочитал, что шеллак записывался 6ез предкоррекции и предлогают сигнал с головки пропускатb через микрофонные входы , а не через корректор - воо6щем попро6ую, там видно 6удет, на крайний случай программмой скорректирую на слух...
 
 
Цитата
U=RA  пишет:
Цитата
Костя Мусатов пишет:

Если воспроизвести на 33 или 45, то коррекция уплывет и я даже побоюсь однозначно сказать куда.
...где-то прочитал, что шеллак записывался 6ез предкоррекции и предлогают сигнал с головки пропускатb через микрофонные входы , а не через корректор - воо6щем попро6ую, там видно 6удет, на крайний случай программмой скорректирую на слух...
Это если бы головка была с чувствительностью по амплитуде. А магнитные головки имеют чувствительность по скорости. Это означает, что корректор должен быть с интегрирующей цепочкой. Но даже тут остается неопределенность с постоянной времени этой коррекции. В довоенных радиолах с магнитными звукоснимателями бывало по-разному.
 
 
Вставка нужна на 78 оборотов, канавка на шеллаке шире.
Я использую для Shure V15 Type III вставку на 78 об., алмаз, прижимная в районе 2 грамм, заточка под широкую канавку, всяко бережней стальных патефонных игл с диким износом канавки.
Коррекция на 78 была немного другая по верхам подъем больше, есть у меня самодельный с переключаемой коррекцией на 33/78, но мне Luxman E-200 и 250 больше понравился по звуку.
В принципе можно и на 33/45 скорости загнать в комп, потом в аудиоредакторе ускорить.
Для адоб аудишн к примеру во вкладке Эффекты-Время/тон-Stretch
Пробовал подобное для катушечных записей на 4 скорости.
Так то у меня есть вертушка на 78об.
Изменено: Сергей Петров - 06-12-2016 11:54:36
 
 
Цитата
Костя Мусатов пишет:
В принципе, очень хороший способ - акустический, через консольный граммофон.
:!:  Именно так!
 
 
Бюджетно - найти, их ещё много и за копейки, какой нить Аккорд с пьезоголовой типа ГЗК-661, ГЗКУ-631 ;) у сестры, в гараже, Рондо-204С стоит давно, и таких аппаратов, вышедших в тираж,  много, отдадут самовывозом :)
Изменено: Александр Лиринг - 08-12-2016 08:47:39
 
 
Цитата
Сергей Петров пишет:
Так то у меня есть вертушка на 78об.
 Так точно, примерно вот так
19092015865.jpg (170.78 КБ)
 
 
Была такая красотуля в приданом моей жены :D  была немедленно слита тёще, т.к. музыкальный потенциал молодого супруга, намного, превосходил сие третьеклассное чудо ;)
Страницы: Пред. 1 2
Архив Форума Hi-Fi.ru
По 23-5-2020
Портал Hi-Fi.ru более не предоставляет возможностей и сервисов по общению пользователей

1997—2024 © Hi-Fi.ru (Лицензионное соглашение)